47RS0018-02-2022-002705-86
Дело № 2-601/2023 06 марта 2023 г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Минзара О.И.
при помощнике судьи Кузьминой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СНТ «Гутлов ручей» массива «Ушаки» к ФИО3 о взыскании задолженности по оплате взносов, услуг электроэнергии,
УСТАНОВИЛ:
СНТ «Гутлов ручей» обратилось в суд с иском к ФИО3 о взыскании задолженности по оплате взносов, услуг электроэнергии, указав следующее. ФИО3 являлась до ДД.ММ.ГГГГ собственником земельного участка с кадастровым №, который находится в границах территории садоводческого коммерческого товарищества «Гутлов ручей» массива «Ушаки» и членом товарищества.
В соответствии с п. 2, ч. б ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» члены товарищества обязаны своевременно уплачивать взносы.
Согласно ст. 14 Закона об СНТ взносы членов товарищества могут быть членскими и целевыми, обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.
Общим собранием членов СНТ «Гутлов ручей» массива «Ушаки» (протокол от ДД.ММ.ГГГГ) принято решение утвердить членский взнос с участка на ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> и утвердить целевой взнос с участка на замену трансформатора <данные изъяты>. Срок уплаты взносов до ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО3 членские взносы за ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени не оплатила.
В соответствии с п. 7.8. Устава СНТ «Гутлов ручей» в случае неуплаты (или неполной уплаты) членского взноса и/или целевого взноса в установленный срок, члену товарищества начисляются пени за весь период просрочки платежа в размере <данные изъяты>% от суммы задолженности за каждый день просрочки в первый месяц просрочки, <данные изъяты> % от суммы задолженности за каждый день просрочки за второй и последующие месяца просрочки.
В связи с просрочкой оплаты членских и целевых взносов ФИО3 начислена пеня за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к.дн. х <данные изъяты> (1% от <данные изъяты>) в размере <данные изъяты> и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к.дн. х <данные изъяты> (2% от <данные изъяты>) в размере <данные изъяты> Итого сумма пени - <данные изъяты> =<данные изъяты>.
Таким образом, задолженность по взносам ФИО3 перед СНТ «Гутлов ручей» на момент подачи настоящего заявления составляет: <данные изъяты>, в том числе: <данные изъяты> - членский взнос за ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> - целевой взнос за ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> - пеня за нарушение сроков членских и целевых взносов.
Кроме того, ФИО3 не оплачена электроэнергия за период с ДД.ММ.ГГГГ (дата последнего платежа) по ДД.ММ.ГГГГ (дата прекращения права собственности на земельный участок) в сумме <данные изъяты>
Последние зафиксированные показания приборов учета на момент владения ФИО3 земельным участком с кадастровым № и домом на нем учета потребление электроэнергии составили: Т(1) день - <данные изъяты> кВт, Т(2) ночь - <данные изъяты> кВт, последние оплаченные ДД.ММ.ГГГГ показания Т(1) день - <данные изъяты> кВт, Т(2) - <данные изъяты> кВт. Задолженность по электроэнергии составляет: день <данные изъяты> кВт х <данные изъяты> (тариф)=<данные изъяты> и ночь <данные изъяты> кВт X <данные изъяты> (тариф)=<данные изъяты>
Итого задолженность по электроэнергии составляет: <данные изъяты>,09 руб.
ДД.ММ.ГГГГ собственником земельного участка с кадастровым № стал ФИО2. В акте приема-передачи зафиксированы показания прибора учета электроэнергии, передаваемой на участок с кадастровым №, Меркурий 231 №. Согласно данным потребление электроэнергии составило: Т(1) день - <данные изъяты>, Т(2) - <данные изъяты> кВт.
СНТ «Гутлов ручей» массива «Ушаки» приобретает электроэнергию для нужд садоводов по договору энергоснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ у ОАО «Петербургская сбытовая компания» и оплачивает ее за счет средств, поступающих от членов товарищества и лиц, ведущих садоводство в индивидуальном порядке. Таким образом, задолженность ФИО3 по оплате электроэнергии составляет <данные изъяты>.
Общая сумма задолженности ФИО3 перед СНТ «Гутлов ручей» массива «Ушаки» на момент подачи настоящего заявления составила <данные изъяты>.
ФИО3 был вручен Акт № от ДД.ММ.ГГГГ и уведомление о задолженности по электроэнергии. Также СНТ направило ФИО3 досудебную претензию о погашении задолженности, но она была оставлена без ответа. В связи с заявлением настоящего иска СНТ «Гутлов ручей» понесло расходы: квалифицированная юридическая помощью по подготовке настоящего заявления в размере <данные изъяты>, почтовые расходы досудебная претензия - <данные изъяты>, почтовые расходы отправка искового заявления ответчику-<данные изъяты>, копирование документов <данные изъяты>, расходы за уплату государственной пошлины.
Учитывая изложенное, истец просит суд взыскать с ФИО3 в пользу СНТ «Гутлов ручей» <данные изъяты>, в том числе: членские и целевые взносы за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, пеню за нарушение сроков внесения платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, задолженность за потребленную электроэнергию в размере <данные изъяты>, судебные расходы, связанные с подготовкой настоящего искового заявления, в размер <данные изъяты>, расходы на уплату государственной пошлины, в связи с подачей настоящего искового заявления в размере <данные изъяты>
Представитель истца СНТ «Гутлов ручей» в судебное заседание явился, поддержал исковые требования.
Ответчик ФИО3 в суд не явилась, извещена о времени и месте судебного заседания.
С учетом мнения лиц, участвующих в деле, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пп. 2 п. 6 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023) наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
Согласно п. 9 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023) Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.
Между ОАО «Петербургская сбытовая компания» и СНТ «Гутлов ручей» ДД.ММ.ГГГГ заключен договор электроснабжения № (л.д.25-32).
ФИО4 обратилась в СНТ с заявлением о принятии в члены СНТ, что подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70).
ФИО4 является членом СНТ «Гутлов ручей» массива «Ушаки» с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из протокола общего собрания СНТ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69).
Общим собранием СНТ «Гутлов ручей» от ДД.ММ.ГГГГ утвержден членский взнос в СНТ в размере <данные изъяты>, также утвержден целевой взнос на покупку и установку трансформатора в размере <данные изъяты> с участка (л.д.71).
ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>, что подтверждается договором купли-продажи, заключенному между ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и выпиской их ЕГРН (л.д.36-37, 38-41).
Актом приема-передачи недвижимого имущества между ФИО1 и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ указаны показания прибора учета электроэнергии «Меркурий» 231 № (день) – <данные изъяты> (ночь) – <данные изъяты> (л.д.34-35).
Из акта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что задолженность ФИО3 по оплате электроэнергии согласно приборам учета составляет <данные изъяты>, акт получен ответчиком ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23).
Согласно расчету задолженность ФИО3 по уплате членских, целевых взносов, по уплате электроэнергии, судебных расходов составляет <данные изъяты> (л.д.24).
СНТ «Гутлов ручей» направило ФИО3 досудебную претензию об уплате задолженности за электроэнергию и задолженность по членским и целевым взносам, что подтверждается претензией от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19-22).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, судом установлено, что ФИО4 является членом СНТ «Гутлов ручей» массива «Ушаки» с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из протокола общего собрания СНТ от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением о принятии в члены СНТ от ДД.ММ.ГГГГ.
Общим собранием СНТ «Гутлов ручей» от ДД.ММ.ГГГГ утвержден членский взнос в СНТ в размере <данные изъяты>, также утвержден целевой взнос на покупку и установку трансформатора в размере <данные изъяты> с участка.
Согласно п. 3.2.4 Устава СНТ члены СНТ обязаны своевременно уплачивать взносы в размере и порядке и сроки, предусмотренные уставом и решениями общих собраний.
Ответчик не уплатила в срок членские и целевые взносы.
п. 7.8 Устава СНТ «Гутлов ручей» массива «Ушаки» установлены пени за нарушение срока внесения членских и целевых взносов в СНТ (л.д.42-52).
Таким образом, истец вправе требовать уплаты взносов в СНТ с учетом пени.
Актом приема-передачи недвижимого имущества между ФИО3 и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ указаны показания прибора учета электроэнергии «Меркурий» 231 № (день) – <данные изъяты> (ночь) – <данные изъяты> (л.д.34-35).
Из акта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что задолженность ФИО3 по оплате электроэнергии согласно приборам учета составляет <данные изъяты>, акт получен ответчиком ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно расчету задолженность ФИО3 по уплате членских, целевых взносов, по уплате электроэнергии, судебных расходов составляет <данные изъяты>.
Судом принимается во внимание, что ответчик не представил своих возражений по существу заявленных требований, несмотря на досудебную претензию и составление актов о задолженности.
На основании ст.ст. 11, 14 Федерального закона РФ № 217-ФЗ от 29.07.2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», руководствуясь ст. 94, 98, 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования СНТ «Гутлов Ручей» массива «Ушаки» к ФИО3 о взыскании задолженности по оплате взносов, услуг электроэнергии удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 в пользу СНТ «Гутлов Ручей» массива «Ушаки» членский и целевые взносы в размере 11 000 рублей, пени за нарушение сроков уплаты взносов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в размере 26 070,00 рублей, задолженность за потребленную электроэнергию в размере 174 470 рублей 09 копеек.
Взыскать с ФИО3 в пользу СНТ «Гутлов Ручей» массива «Ушаки» расходы на оплату государственной пошлины в размере 5 315 рублей 00 копеек, расходы на оказание юридической помощи в размере 10 000 рублей, почтовые расходы и расходы по копированию документов в размере 1 294 рублей 44 копеек.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме (13.03.2023), путем подачи апелляционной жалобы в Тосненский городской суд.
Судья: