Дело № 2-1084/2022

УИД: 25RS0011-01-2022-003131-70

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2022 г. г.Спасск-Дальний, Приморский край

Спасский районный суд Приморского края в составе председательствующего -судьи Бобрович П.В.,

при секретаре судебного заседания - Еременко И.А.,

с участием представителя истца прокурора г. Спасск-Дальний Приморского края – помощника прокурора г. Спасск-Дальний Галанова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Спасского районного суда гражданское дело по иску прокурора в интересах Ш.А.ПА. к ответчику МБУ «Наш город» о возложении обязанности обеспечить работника ФИО1 средствами индивидуальной защиты-перчатками диэлектрическими в количестве 01 шт., в течение 03 месяцев со дня вступления решения в законную силу,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор обратился в Спасский районный суд с исковым заявлением в интересах ФИО1 к ответчику МБУ «Наш город» о возложении обязанности обеспечить работника ФИО1 средствами индивидуальной защиты-перчатками диэлектрическими в количестве 01 шт., в течение 03 месяцев со дня вступления решения в законную силу.

В исковом заявлении истец указал, что прокуратурой была проведена проверка соблюдения трудового законодательства в МБУ «Наш город». По результатам проверки было установлено, что ФИО1, работает электриком согласно списка работников в МБУ «Наш город», который не обеспечен средствами индивидуальной защиты, а именно перчатками диэлектрическими.

В силу положений ст. 214 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечить приобретение за счет собственных средств и выдачу средств индивидуальной защиты и смывающих средств, прошедших подтверждение соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с требованиями охраны труда и установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

В соответствии с п. 189 Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утвержденных приказом Минтруда России 09.12.2014 N 997н, установлено, что электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования предусмотрена выдача перчаток диэлектрических.

На основании изложенного, просит возложить на МБУ «Наш город» обязанность обеспечить работника ФИО1 средствами индивидуальной защиты-перчатками диэлектрическими в количестве 01 шт., в течение 03 месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Помощник прокурора г. Спасск-Дальний Галанов А.А. в судебном заседании, поддержал исковые требования по доводам, изложенным в заявлении, настаивал на удовлетворении заявленных требований.

Лицо, в интересах которого подано исковое заявление, ФИО1 надлежащим образом извещенный о дате и месте судебного заседания, в зал судебного заседания не явился, о причинах не явки не сообщил.

Суд признал возможным рассмотреть дело без участия лица, в интересах которого подано исковое заявление.

Представитель ответчика МБУ «Наш город», извещенный о дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом в судебное заседание не явился, о причинах не явки не сообщил, заявлений, ходатайств об отложении судебного заседания не предоставил.

Суд признал возможным рассмотреть дело без участия представителя ответчика.

Суд, выслушав доводы представителя истца, исследовав имеющиеся материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования заявлены, обосновано и подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии с ст. 21 ТК РФ, работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.

Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить: применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников, приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Согласно п. 4 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н, работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением. Приобретение СИЗ осуществляется за счет средств работодателя работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, соответствующие СИЗ выдаются бесплатно.

В соответствии с п. 5 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н, предоставление работникам СИЗ, в том числе приобретенных работодателем во временное пользование по договору аренды, осуществляется в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее - типовые нормы), прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия, и на основании результатов проведения специальной оценки условий труда.

Согласно п. 189 Типовых норм, утвержденных приказом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №н, электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования предусмотрена выдача перчаток диэлектрических.

Кроме того, согласно п.п. 12, 13 Межотраслевых правил работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдаваемыми работниками средствами индивидуальной защиты в установленные сроки.

В ходе проведенной прокуратурой г. Спасска-Дальнего проверки было установлено, что электрик ФИО1 в МБУ «Наш город» не обеспечен средством индивидуальной защиты. По выявленному нарушению законодательства в адрес МБУ «Наш город» ДД.ММ.ГГГГ было внесено представление об устранении нарушений законодательства.

На момент рассмотрения дела судом мероприятия по обеспечению дворника МБУ «Наш город» средством индивидуальной защиты, не проведены, доказательств обратного ответчиком суду не представлено. Указанные нарушения, по мнению суда, нарушают права лица, работающего в МБУ «Наш город»- электриком.

Требования ч. 4 ст. 27, ч.ч. 3,4 ст. 35 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ N 2202-1 регламентируют право прокурора обращаться в суд с заявлением, если этого требует защита интересов прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

Согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Основанием для обращения прокурора в суд с настоящим исковым заявлением является обращение ФИО1 о защите его прав на обеспечение средствами индивидуальной защиты.

В связи с этим суд считает законным обращение прокурора г. Спасска-Дальнего Приморского края в суд с указанным заявлением.

При подаче искового заявления прокурор, в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, освобожден от уплаты государственной пошлины, которая подлежит взысканию с ответчика МБУ «Наш город» в силу части 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса РФ.

На основании части 2 статьи 61.2, части 2 статьи 61.1 Бюджетного кодекса РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования прокурора г. Спасск-Дальний Приморского края, – удовлетворить.

Обязать МБУ «Наш город» обеспечить работника ФИО1 средствами индивидуальной защиты-перчатками диэлектрическими в количестве 01 шт., в течение 03 месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Взыскать с ООО МБУ «Наш город» государственную пошлину в доход местного бюджета в сумме сумма

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Спасский районный суд Приморского края.

Судья Бобрович П.В.