Дело № 2-2983/2023

УИД: 47RS0006-01-2022-004468-42

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Гатчина 26 июля 2023 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Гучановой А.А.,

при секретаре Бекряшевой Н.В.,

рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ИП ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов по дату фактического погашения задолженности, неустойки по дату фактического погашения задолженности, судебных расходов,

установил:

Истец ИП ФИО1 обратился в Гатчинский городской суд с исковым заявлением к ответчику ФИО2 с требованиями о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов по дату фактического погашения задолженности, неустойки по дату фактического погашения задолженности, судебных расходов.

В судебное заседание истец, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства, не явился, направил заявление об отказе от иска и прекращении производства по делу (л.д. 179), так же просил вернуть уплаченную госпошлину.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, ходатайств по делу не направил.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Статьей 221 ГПК РФ предусмотрено, что производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению

Учитывая, что отказ истца от заявленных требований не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, последствия прекращения производства по делу ему понятны, ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 93 ГПК РФ, основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством РФ.

Согласно п. 3 ч.1 ст. 333-40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд

определил:

Принять отказ ИП ФИО1 от исковых требований к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов по дату фактического погашения задолженности, неустойки по дату фактического погашения задолженности, судебных расходов.

Возвратить ИП ФИО1 (ИНН <***>) уплаченную государственную пошлину за исковые требования к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов по дату фактического погашения задолженности, неустойки по дату фактического погашения задолженности, судебных расходов, в сумме <данные изъяты> коп., перечисленную на счет 40102810745370000006, БИК 014106101, КПП 470501001 на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по делу № 2-2983/2023 прекратить.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в течение 15 рабочих дней в Ленинградский областной суд путем подачи частной жалобы через Гатчинский городской суд.

Судья

Подлинный документ находится в материалах

гражданского дела № 2-2983/2023

УИД: 47RS0006-01-2022-004468-42

Гатчинского городского суда Ленинградской области