дело ...

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

... с/...

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего - судьи ... рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску САО «...» к ... о признании договора страхования недействительным и взыскании расходов по уплате государственной пошлины,

установил:

САО «... обратилось в суд с иском к .... о признании недействительным договора страхования ... ... г., заключенного с ней в обеспечение кредитного договора, заключенного ответчицей с ПАО Сбербанк России, и взыскании расходов по уплате государственной пошлины в размере ... руб.

В обоснование иска указано, что при заключении оспариваемого договора страхования вопреки поставленным вопросам, указанным в декларации о состоянии здоровья страхуемого лица, страхователь сообщила недостоверные сведения об отсутствии у нее инвалидности заболевания центральной нервной системы.

Стороны, извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, по вызову суда в судебное заседание не явились, представитель истца САО «... уполномоченный на основании доверенности от ... ...-Д, просил рассмотреть дело в его отсутствие, ответчик ... уполномоченного на основании нотариально удостоверенной доверенности от ... ...-н/15..., подала письменное ходатайство об отложении судебного заседания по причине нахождения за пределами РСО-Алания, которое судом оставлено без удовлетворения ввиду отсутствия доказательств, подтверждающих это обстоятельство, которое само по себе не является уважительной причиной неявки ответчика в судебное заседание.

При таких обстоятельствах, дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав и оценив доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска в полном объеме по следующим основаниям:

Из положений статьи 944 ГК РФ с учетом разъяснений в пунктах 18, 19, 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ... N 19 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества", следует, что перед заключением договора добровольного страхования имущества страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю полные и достоверные сведения о существенных обстоятельствах, влияющих на определение вероятности наступления страхового случая и размер возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику. Под такими обстоятельствами понимаются определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе обстоятельства, имеющие значение для страхования конкретного имущества и оценки страховщиком принимаемого на себя риска.

Существенность обстоятельств для определения вероятности наступления страхового случая и возможных убытков от его наступления должна оцениваться судом исходя из реального влияния представленных и не представленных страхователем сведений на принятие страховщиком решения о заключении договора или определение его условий (объем страхового покрытия, размер страховой премии и др.). При этом следует учитывать, какие сведения обычно принимаются во внимание страховщиком при страховании аналогичных рисков.

Страховщик не вправе требовать признания договора страхования недействительным со ссылкой на несообщение ему существенных обстоятельств, если в договоре страхования или письменном запросе страховщика указание на необходимость их раскрытия отсутствовало.

Если страховщик запросил у страхователя какие-либо сведения, имеющие значение для страхования (в анкете, запросе и т.п.), а последний их не сообщил, но договор тем не менее был заключен, то страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем.

Страховщик не может требовать признания договора страхования недействительным, если обстоятельства, о которых страхователь умолчал, уже отпали и не привели к наступлению страхового случая.

При сообщении страхователем страховщику при заключении договора страхования имущества заведомо ложных сведений о существенных обстоятельствах, влияющих на определение вероятности наступления страхового случая и размер возможных убытков от его наступления, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным на основании положений статьи 179 ГК РФ, если эти обстоятельства не были известны и не должны были быть известны страховщику (например, при заключении договора страхования складского помещения в заявлении о заключении договора страхования страхователь указал на наличие в здании исправной автоматической пожарной сигнализации, что не соответствовало действительности).

Бремя доказывания факта сообщения страхователем заведомо ложных сведений и их существенного значения лежит на страховщике (статья 56 ГПК РФ).

Как следует из материалов дела, между страховщиком САО «ВСК» и страхователем ... был заключен договор страхования заемщика кредита от несчастных случаев и болезней ...IPA9960066089 от ..., заключенного с ней в обеспечение кредитного договора, заключенного ответчицей с ПАО Сбербанк России.

Составной частью указанного договора страхования является декларация заемщика/страхователя/застрахованного, в которой указывается, что на момент заключения настоящего договора страхователь (застрахованное лицо) не является лицом, страдающим перечнем заболеваний, указанным по тексту декларации, в том числе, нервными расстройствами (эпилепсией, рассеянным склерозом, болезнью Паркинсован, миастенией) или психическими расстройствами и расстройствами поведения и состоящим на диспансерном учете по этим заболеваниям.

... .... обратилась к страховщику с заявлением на страховую выплату в связи с установлением ... инвалидности 2 группы в связи с заболеванием G37.9 Демиелинизирующая болезнь центральной нервной системы неуточненная.

Согласно выписке из амбулаторной карты пациента в 2015 г. у .... был диагностирован рассеянный энцефаломиелит, который относится к первичному демиелинизирующему заболеванию.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ...В. при заключении оспариваемого договора страхования сообщила заведомо ложные сведения о существенных обстоятельствах, влияющих на определение вероятности наступления страхового случая и размер возможных убытков от его наступления, в частности, об отсутствии у нее указанного заболевания, следовательно, оспариваемый договор страхования подлежит признанию недействительным на основании положений статьи 179 ГК РФ, поскольку эти обстоятельства не были известны и не должны были быть известны страховщику.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В материалах дела имеется платежное поручение ... от ... об уплате истцом суммы государственной пошлины за обращение в суд с настоящим иском в размере 6000 руб., которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ суд

решил:

иск САО «ВСК» (... удовлетворить в полном объеме.

Признать недействительным договора страхования ... ...

Взыскать с ... (паспорт гражданина РФ ...

Ответчик вправе подать в Пригородный районный суд РСО-Алания заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий____________