Дело № 2-1563/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении искового заявления без рассмотрения
г. Ессентуки «16» августа 2023 года
Ессентукский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Казанчева В.Т.,
при секретаре Малашихиной В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации города Ессентуки к ФИО1, ФИО2 об изъятии жилого помещения путем выкупа, определении выкупной стоимости жилого помещения, прекращении права собственности, признании права муниципальной собственности, по встречному иску ФИО1 к администрации города Ессентуки о признании ничтожным договора о выкупе жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Администрация г. Ессентуки обратилась в суд с иском к ФИО1, ФИО2 об изъятии жилого помещения путем выкупа, определении выкупной стоимости жилого помещения, прекращении права собственности, признании права муниципальной собственности.
ФИО1 подано встречное исковое заявление к администрации г.Ессентуки о признании ничтожным договора о выкупе жилого помещения
В судебные заседания, назначенные на 14 августа 2023 года и 16 августа 2023 года представитель истца - администрации г. Ессентуки, истец по встречному иску ФИО1, уведомленные о времени и месте рассмотрения дела, не явились. Сведениями о том, что неявка указанных лиц имела место по уважительной причине, суд не располагает.
В соответствии с абз. 8 ст.222 ГПК РФ суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Принимая во внимание, что ответчик не требует рассмотрения дела по существу, суд приходит к выводу, что исковые заявления администрации г.Ессентуки и ФИО1 подлежат оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного, и руководствуясь абз. 8 ст. 222 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление администрации города Ессентуки к ФИО1, ФИО2 об изъятии жилого помещения путем выкупа, определении выкупной стоимости жилого помещения, прекращении права собственности, признании права муниципальной собственности - оставить без рассмотрения.
Встречное исковое заявление ФИО1 к администрации города Ессентуки - оставить без рассмотрения.
Разъяснить сторонам, что в соответствии со ст. 223 ГПК РФ они вправе представить суду ходатайство об отмене указанного определения в случае предоставления доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Оставление искового заявления без рассмотрения не препятствует вновь обратиться в суд с иском к тому же ответчику и по тем же основаниям.
Судья: В.Т. Казанчев