04RS0№-05
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 апреля 2025 года <адрес>
Октябрьский районный суд <адрес> Республики Бурятия в составе судьи Лубсановой С.Б., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 10 час 30 минут, находясь в помещении поликлиники № по адресу: <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитил куртку женскую, принадлежащую ФИО2, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, раскаивался, пояснил, что сопровождал свою супругу на перевязку в поликлинике, взял случайно чужой номерок в гардеробе, при получении вещей ему отдали также куртку ФИО2, унес с собой, по дороге домой они с супругой решили вернуть завтра куртку, когда пойдут на перевязку, потом приехала полиция. Куртку вернул ФИО2, принес свои извинения. Пояснил, что неофициально трудоустроен, доход 30000 руб., детей нет.
Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Старший УУП МВД России по <адрес> ФИО4 обстоятельства, изложенные в протоколе подтвердила, куртка возвращена потерпевшей.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
Совершение ФИО1 административного правонарушения подтверждается представленными материалами: протоколом об административном правонарушении, пояснениями ФИО1 в судебном заседании, протоколом допроса свидетеля ФИО5, объяснениями ФИО3, распиской о возврате куртки.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ и вина его доказана.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения и личность виновного.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО1, являются признание вины, раскаяние.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Штраф следует оплатить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, перечислив по реквизитам: УФК по <адрес>, (ОП № УМВД по <адрес>), номер счета получателя платежа 03№, кор/сч. 40№, ИНН № УИН 18№.
Платежный документ об оплате административного штрафа представить в Октябрьский районный суд <адрес>.
Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом, влечет назначение наказания по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья: C.Б. Лубсанова