Дело № 5-29/2025
УИД 28RS0021-01-2025-000559-51
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
02.06.2025 г. Сковородино
Судья Сковородинского районного суда Амурской области Сушко Е.Ю.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не состоящего в браке, детей не имеющего, работающего в <данные изъяты> в должности прораба, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не привлекавшегося к административной ответственности,
по признакам административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил :
ДД.ММ.ГГГГ, в 23-00 часов, ФИО1, в вагоне № пассажирского поезда 317 сообщением «Нижний Бестях – Благовещенск» на <адрес>, находясь в состоянии опьянения, нарушал общественный порядок, выражался нецензурной бранью, распивал спиртные напитки. На <адрес> отказался выходить из вагона, пройти в дежурную часть для проведения административного разбирательства, толкал ногами, хватался за поручни, на законные требования сотрудника полиции ФИО2 МВД России на транспорте прекратить противоправные деяния не реагировал.
В судебном заседании ФИО1 разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, в услугах адвоката не нуждается, свои права будет защищать самостоятельно. ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав пояснения участвовавшего в судебном заседании лица, изучив материалы дела, судья приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Объективная сторона данного административного правонарушения заключается в неповиновении виновного лица законному распоряжению или требованию должностных лиц в виде полного или частичного игнорирования этих распоряжений и требований, совершения действий вопреки им, либо продолжения бездействия, либо воспрепятствовании (физическом, психологическом, организационном) исполнению ими служебных обязанностей.
Частью 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к ее подведомственности.
На основании ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения при указанных в постановлении обстоятельствах, кроме признания им своей вины, подтверждается исследованными доказательствами.
Согласно протоколу об административном правонарушении ТП № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23:00 местного времени в вагоне № п/п 317 сообщением «Нижний Бестях - Благовещенск», находившегося на <адрес> 7305 км., гр. ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствованию исполнения им служебных обязанностей, а именно оказал сопротивление при выходе из вагона, отказывался пройти в ДЧ для проведения административного разбирательства, толкал ногами, хватался за поручни. Гр. ФИО1 находился в п/п № сообщением «Нижний Бестях-Благовещенск» в состоянии опьянения, нарушил общественный порядок, выражался нецензурной бранью, распивал спиртные напитки, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, протокол подписан ФИО1, с протоколом согласен.
Согласно рапорту заместителя начальника полиции по ОР ФИО2 МВД России на транспорте ФИО3 следует, что им совместно c начальником ГД майором полиции ФИО4 был осуществлен выход к п/п № сообщением «Нижний Бестях - Благовещенск» к вагону №, где на основании информационного листа было отказано в проезде в виду состояния опьянения гражданину ФИО1. При входе в вагон они представились и предъявили служебные удостоверения, и потребовали пройти в комнату полиции для дальнейшего разбирательства, на что данный гражданин отказался выполнять законные требования сотрудников полиции, стал вести себя вызывающе, выражаться нецензурной бранью. Тогда ими снова были выдвинуты требования прекратить противоправные действия, но данный гражданин отказался выполнять их. Они предупредили, что будет применена физическая сила и специальные средства, на что данный гражданин не реагировал и отказался выполнять законные требования сотрудников полиции. После этого в отношении него была применена физическая сила и специальные средства «наручники». Данный гражданин стал активно сопротивляться, хвататься за поручни и отталкиваться ногами oб полки. B ходе чего были применены приемы борьбы, a именно «загиб руки за спину». После чего данный гражданин был доставлен в ФИО2 МВД России на транспорте.
Таким образом, в действиях ФИО1 A.A. усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Согласно рапорту заместителя начальника полиции по ОР ФИО2 МВД России на транспорте ФИО4 следует, что им совместно c начальником полиции по ОР капитаном полиции Арсланaлиевым A.A. был осуществлен выход к п/п № сообщением «Нижний Бестях-Благовещенск» к вагону №, где на основании информационного листа было отказано в проезде в виду состояния опьянения гражданину ФИО1. При входе в вагон они представились и предъявили служебные удостоверения, и потребовали пройти в комнату полиции для дальнейшего разбирательства, на что данный гражданин отказался выполнять законные требования сотрудников полиции, стал вести себя вызывающе, выражаться нецензурной бранью. Тогда ими снова были выдвинуты требования прекратить противоправные действия, но данный гражданин отказался выполнять их. Они предупредили, что будет применена физическая сила и специальные средства, на что данный гражданин не реагировал и отказался выполнять законные требования сотрудников полиции. После этого в отношении него была применена физическая сила и специальные средства «нарyчники». Данный гражданин стал активно сопротивляться, хвататься за поручни и отталкиваться ногами об полки. B ходе чего были применены приемы борьбы, a именно «загиб руки за спину». После чего данный гражданин был доставлен в ФИО2 МВД России на транспорте.
Таким образом, в действиях ФИО1 A.A. усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Представленные материалы подтверждают обстоятельства законности требования сотрудника полиции и виновность ФИО1 в совершении вменяемого административного правонарушения, так как установлен факт неисполнения гражданином возложенной законом обязанности следовать законным распоряжениям, требованиям сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, что образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
Данные действия ФИО1 судьей квалифицируются по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами.
Судья полагает, что из исследованных в судебном заседании доказательств установлено время, место, обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения.
Представленные по делу доказательства судья считает допустимыми, поскольку они собраны без нарушения закона, относятся к обстоятельствам рассматриваемого дела и уличают ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ могут быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.
При назначении административного наказания физическому лицу учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО1, судья признает признание вины, раскаяние в совершенном административном правонарушении.
Отягчающим наказание обстоятельством судья признает совершение ФИО1 административного правонарушения в состоянии опьянения.
Санкция ч.1 ст.19.3 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Учитывая изложенные обстоятельства, принципы соразмерности назначения наказания совершённому правонарушению, обеспечения достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении, сведения о личности ФИО1, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, в целях предупреждения совершения им новых правонарушений, судья приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в размере 2500 рублей, то есть, в размере, установленном частью 1 ст.19.3 КоАП РФ, что будет соответствовать характеру совершенного административного правонарушения, соразмерности и индивидуализации ответственности, и не повлечёт избыточное ограничение прав.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10; 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил :
Признать ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Административный штраф подлежит оплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу на реквизиты: Получатель: №.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, направляется, либо предоставляется лично, в Сковородинский районный суд <адрес> по адресу: <адрес>.
Разъяснить правонарушителю, что за неуплату в установленный законом срок административного штрафа предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Копию постановления по делу об административном правонарушении направить или вручить лицу, в отношении которого вынесено постановление, должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.Ю. Сушко