дело № 2-545/2023

УИД 10RS0008-01-2023-000772-34

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 сентября 2023 года г. Медвежьегорск

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Ероховой Л.А., при секретаре Жолудевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия в лице Государственного казенного учреждения Республики Карелия «Медвежьегорское центральное лесничество» к ФИО1 о взыскании неустойки по договору купли-продажи лесных насаждений,

установил:

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия в лице ГКУ РК «Медвежьегорское центральное лесничество» обратилось в суд с иском к ФИО1 по тем основаниям, что между сторонами 06.07.2018 был заключен договор купли-продажи лесных насаждений № 37 в целях строительства индивидуального жилого дома, хозяйственных построек и на хозяйственные потребности в объеме 190 куб.м. В ходе проведенной 28.09.2021 проверки истцом было установлено, что строительство дома и хозяйственных построек ответчиком не производилось, договор хранения древесины не представлен. Договором купли-продажи предусмотрена неустойка за нецелевое использование древесины, которая согласно расчету истца составила 209 146 руб. 10 коп. Ответчиком в добровольном порядке требование об уплате неустойки не исполнено. Истец просит взыскать с ответчика неустойку за нецелевое использование древесины по договору купли-продажи лесных насаждений в размере 209 146 руб. 10 коп.

В судебное заседание представитель истца не явился, извещен, просил о рассмотрении дела без своего участия, представил письменное заявление об отказе от исковых требований, указав, что после проведенной 19.09.2023 повторной проверки установлен факт использования ФИО1 заготовленной древесины для собственных нужд в соответствии с целями использования.

Ответчик не явился, извещен.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

В силу ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Судом установлено, что отказ истца от искового требования заявлен добровольно, выражен в письменном заявлении, подписанным представителем по доверенности, имеющим соответствующее полномочие. Последствия отказа от исковых требований, предусмотренные статьями 173 и 221 ГПК РФ, истцу известны и понятны.

Суд не находит нарушения заявленным отказом прав либо законных интересов иных лиц, а также нарушения закона.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным принять отказ истца от иска и прекратить производство по делу.

Руководствуясь статьями 220, 221, 93 ГПК РФ, суд

определил:

Принять отказ Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия от исковых требований к ФИО1 о взыскании неустойки по договору купли-продажи лесных насаждений.

Производство по гражданскому делу прекратить.

Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Медвежьегорский районный суд в течение 15 дней.

Судья Л.А. Ерохова