16RS0021-01-2023-000228-51
Стр. 2.217
дело № 2-254/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2023 года г. Мензелинск РТ
Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ворониной А.Е., при секретаре Шарафутдиновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 ФИО8 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов – архивных справок, указав, что им были получены архивные справки №/С, №/С, №/С от ДД.ММ.ГГГГ, №/С от ДД.ММ.ГГГГ, в которых допущены ошибки, личные данные указаны как «ФИО2, ФИО2, ФИО7». Он пытался в досудебном порядке решить вопрос об исправлении ошибок в принадлежащих ему документах, однако это сделать не удалось. Установление факта принадлежности документов необходимо ему для получения страховой пенсии по старости. Просил установить факт принадлежности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения архивных справок №/С от ДД.ММ.ГГГГ, №/С от ДД.ММ.ГГГГ, №/С от ДД.ММ.ГГГГ, №/С от ДД.ММ.ГГГГ.
Заявитель ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил заявление удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РТ в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещены.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показали, что знают заявителя как односельчанина с детства. Действительно ФИО2 с 1973 по 2002 работал в совхозе «50 лет Татарии», водителем. Может подтвердить, что «ФИО2, ФИО2, ФИО7» и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - одно и тоже лицо, других людей в совхозе «50 лет Татарии» с такими анкетными данными не было.
Выслушав заявителя, свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
При этом суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, при невозможности восстановления утраченных документов (ст.256 ГПК РФ) и при отсутствии спора о праве, подведомственного суду (ч.3 ст.263 ГПК РФ).
В соответствии с письмом Управления Пенсионного Фонда РФ ФИО2 необходимо подтвердить факт принадлежности архивных справок в судебном порядке, так как в архивных справках имеются расхождения ФИО с паспортными данными (л.д.5).
Согласно архивной справке исполнительного комитета Мензелинского муниципального района №/С от ДД.ММ.ГГГГ, в документах по личному составу архивного фонда совхоз «50 лет Татарии» за 1983-1987 года в расчетно-платежных ведомостях рабочих и служащих, лицевых счетах рабочих и служащих значится «ФИО2» (л.д.6).
Согласно архивной справке исполнительного комитета Мензелинского муниципального района №/С от ДД.ММ.ГГГГ, в документах по личному составу архивного фонда совхоз «50 лет Татарии» за 1988-1992 года в расчетно-платежных ведомостях рабочих и служащих, лицевых счетах рабочих и служащих значится «ФИО2, ФИО2» (л.д.7).
Согласно архивной справке исполнительного комитета Мензелинского муниципального района №/С от ДД.ММ.ГГГГ, в документах по личному составу архивного фонда совхоз «50 лет Татарии» за 1993-1997 года в расчетно-платежных ведомостях рабочих и служащих, лицевых счетах рабочих и служащих значится «ФИО2, ФИО2» (л.д.8).
Согласно архивной справке исполнительного комитета Мензелинского муниципального района №/С от ДД.ММ.ГГГГ, в документах по личному составу архивного фонда СПК «50 лет Татарии» за 1973-2002 года в книгах приказов директора совхоза значится «ФИО3, ФИО7» (л.д.9).
Из паспорта следует, что он выдан на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> ТАССР (л.д.10-11).
Установление факта принадлежности правоустанавливающих документов – архивных справок имеет для ФИО2 юридическое значение, так как необходимо ему для назначения пенсии по старости.
Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод, что архивные справки, выданные на имя «ФИО2, ФИО2, ФИО7» принадлежат ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу д. <адрес> ТАССР.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО3 удовлетворить.
Установить факт принадлежности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу д. <адрес> ТАССР, правоустанавливающих документов – архивных справок Исполнительного комитета Мензелинского муниципального района РТ за №/С от ДД.ММ.ГГГГ, №/С от ДД.ММ.ГГГГ, №/С от ДД.ММ.ГГГГ, №/С от ДД.ММ.ГГГГ, выданных на имя «ФИО2, ФИО2, ФИО7».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Мензелинский районный суд в течение месяца со дня его провозглашения.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Воронина А.Е.
Решение вступило в законную силу ________________________20___ года
Судья Воронина А.Е.