№ 2-2-474/2022
64RS0047-01-2022-002675-10
Заочное Решение
Именем Российской Федерации
07 декабря 2022 года р.п. Екатериновка
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Федорова А.В.,
при ведении протокола помощником судьи Гусевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по искуОбщества с ограниченной ответственностью «Агрохимия» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору поставки, неустойки,
установил:
Истец обратился в суд с исковыми требованиями, в обоснование которых указал, что между Обществом с ограниченной ответственностью «Агрохимия» (далее ООО «Агрохимия») и ИП ФИО2 КФХ ФИО1 был заключен договор № от 01 июня 2021 года, согласно которому истец обязался передать в обусловленные договорами сроки в собственность ответчика средства химизации (товар), а ответчик обязался принять товар и оплатить указанный товар. Согласно п. 1.2. договора № от 01 июня 2021 года наименование, количество, ассортимент, цена, общая стоимость, сроки оплаты, сроки и условия поставки товара устанавливаются сторонами в спецификациях, которые являются неотъемлемой частью договора. Во исполнение договорных обязательств истец поставил товар согласно договору № от 01 июня 2021 года и приложениям к нему (спецификации) на общую сумму 260500 рублей. Ответчик обязательства по договору поставки по оплате товара не выполнил в полном объеме. Сумма задолженности ИП ФИО2 КФХ ФИО1 перед ООО «Агрохимия» составляет 260500 рублей. Пунктом 5.2 договора № от 01 июня 2021 года установлено, что за нарушение установленных сроков оплаты товара покупатель выплачивает продавцу неустойку в размере 0,1 % неоплаченной стоимости товара за каждый день просрочки оплаты. По состоянию на 10 февраля 2022 года общий размер неустойки по договору № от 01 июня 2021 года составляет 28508 рублей. Кроме того, ФИО1 было подписано гарантийное обязательство, согласно которому в связи с прекращением деятельности ИП ФИО2 КФХ ФИО1 и исключением из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей ФИО1 обязуется погасить задолженность по договору № от 01 июня 2021 года в срок до 30 декабря 2021. Согласно выписки из ЕГРИП, ИП ФИО2 КФХ ФИО1 прекратил предпринимательскую деятельность 24 июня 2021 года. В адрес ответчика 10 февраля 2022 года была направлена претензия с требованием о погашении долга и штрафной неустойки, которая была получена ответчиком 17 февраля 2022 года и оставлена без удовлетворения. На основании изложенного истец просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность за поставленный товар по договору № от 01 июня 2021 года в размере 260500 рублей; неустойку за период с 02 ноября 2021 года по 10 февраля 2022 года в размере 28508 рублей; неустойку из расчета 0,1 % от неоплаченной своевременно суммы за каждый календарный день просрочки платежа начиная с 11 февраля 2022 года по день фактической уплаты задолженности ответчиком; расходы по оплате государственной пошлины в размере 6090 рублей.
Представитель ООО «Агрохимия», по доверенности ФИО3, в судебное заседание не явился будучи надлежащим образом извещенным о дне и времени рассмотрения дела, об отложении не ходатайствовал. В телефонограмме просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд в известность не поставил, об отложении дела слушанием не ходатайствовал.
Согласно ч.1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд располагает сведениями о надлежащем извещении ответчика о времени и месте судебного заседания, в соответствии со ст.ст. 113-116 ГПК РФ и расценивает его поведение как уклонение от участия в состязательном процессе без объяснения причин этого.
Невыполнение ответчиком процессуальных обязанностей может привести к задержке в защите нарушенного права истца, в связи с этим суд приходит к убеждению о необходимости рассмотрения дела в порядке заочного производства, с занесением данного обстоятельства в протокол судебного заседания.
Изучив доводы искового заявления, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
В силу требований п. 1 и 2 ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
В судебном заседании установлено, что 01 июня 2021 года междуООО «Агрохимия» и ИП ФИО2 КФХ ФИО1 был заключен договор поставки №, по которому продавец обязуется передать в собственность покупателя средства химизации, а покупатель обязуется принимать и оплачивать товар, количество, ассортимент, цена, общая стоимость, сроки оплаты, сроки и условия поставки товара устанавливаются сторонами в спецификациях, которые являются неотъемлемой частью договора (л.д. 8-11).
Согласно спецификации № от 01 июня 2021 года и № от 11 июня 2021 года ООО «Агрохимия» поставило ИП ФИО2 КФХ ФИО1 средства химизации в ассортименте общей стоимостью 260500 рублей, общую стоимость товара по спецификации покупатель обязан оплатить продавцу: 100 % общей стоимости товара по спецификации за № от 01 июня 2021 года, что составляет 114000 рублей, без НДС в срок до 01 ноября 2021 года, общую стоимость товара по спецификации покупатель обязан оплатить продавцу: 100 % общей стоимости товара по спецификации за № от 11 июня 2021 года, что составляет 146500 рублей, без НДС в срок до 15 октября 2021 года (л.д. 10-11).
Всего ООО «Агрохимия» поставило ИП ФИО2 КФХ ФИО1 средства химизации на сумму 260500 рублей, что подтверждается счетами-фактурами.
Наличие указанной суммы долга перед истцом не оспаривалось сторонами настоящего гражданского дела, подтверждено имеющимися доказательствами.
24 июня 2021 года ИП ФИО2 КФХ ФИО1 прекратил свою деятельность (л.д. 19).
Таким образом, исковые требования обоснованно заявлены ООО «Агрохимия» к ФИО1, как к физическому лицу.
Согласно гарантийного обязательства ФИО1 в связи с прекращением деятельности ИП ФИО2 КФХ ФИО1 и исключением из ЕГРИП обязуется погасить задолженность ИП ФИО2 КФХ ФИО1 перед ООО «Агрохимия» по договору № от 01 июня 2021 года и спецификациям № от 01 июня 2021 года в сумме 114000 рублей и № от 11 июня 2021 года в сумме 146500 рублей в срок до 30 декабря 2021 года (л.д. 14).
В материалах дела имеется претензия от 10 февраля 2022 года, направленная ФИО1 и доказательства ее направления, в которой истец просит погасить задолженность в сумме 260500 рублей, а также возместить неустойку в размере 28508 рублей (л.д. 15-17).
Доказательств оплаты поставленного товара на сумму 260500 рублей ответчиком в судебное заседание не представлено.
При таких обстоятельствах задолженность по договору поставки № от 01 июня 2021 года в размере 260500 рублей подлежит взысканию в пользу истца.
В соответствии с п. 4.2 договора, за нарушение установленных сроков оплаты товара покупатель выплачивает продавцу неустойку в размере 0,1 % от неоплаченной стоимости товара за каждый день просрочки оплаты. Неустойка уплачивается в добровольном порядке на основании письменного требования продавца либо на основании вступившего в закону силу судебного акта.
Как следует из материалов дела, истец просит взыскать неустойку за нарушение сроков оплаты по договору поставки с 11 февраля 2022 года по день фактического исполнения обязательств.
Однако, Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497 введен мораторий на взыскание неустойки с 28 марта 2022 года, в связи с чем взыскание неустойки должно быть произведено за период с 11 февраля 2022 года по 01 апреля 2022 года (дата введения моратория Постановления Правительства № 497) и, после окончания моратория, до фактического исполнения обязательства.
Кроме того, на основании ст. ст. 88, 98 ГПК РФ взысканию с ответчика в пользу истца подлежат расходы по оплате государственной пошлины, как со стороны, проигравшей спор, - в размере 6090 рублей, которая оплачена истцом при подаче искового заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (паспорт № выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Агрохимия» (ОГРН: <***>/ИНН: <***>) задолженность по договору поставки от 01 июня 2021 года в размере 260500 рублей, неустойку за период с 02 ноября 2021 года по 10 февраля 2022 года в размере 28508 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 6090 рублей.
Взыскать с ФИО1 (паспорт № № выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Агрохимия» (ОГРН: <***>/ИНН: <***>) неустойку за нарушение срока оплаты по договору № от 01 июня 2021 года из расчета 0,1% от неоплаченной суммы за каждый календарный день просрочки платежа с 11 февраля 2022 года по 01 апреля 2022 года (дата введения моратория Постановления Правительства № 497) и, после окончания моратория, до фактического исполнения обязательства.
В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение одного месяца, а ответчиком в течение 7 дней со дня получения решения суда, путем подачи заявления об отмене решения в Ртищевский районный суд Саратовской области.
Судья