Дело № 5-310/2023
78RS0008-01-2023-001428-52
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 17 февраля 2023 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Михайлова Е.Н.
рассмотрев в помещении Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: 195176, Санкт-Петербург, ул. Краснодонская, д. 14, зал № 509
с участием ФИО1
переводчика ФИО2,
материалы дела об административном правонарушении, в отношении
Анваржона Уулу Акмалжона, <дата> рождения, уроженца и гражданина Республики Кыргызстан, холостого, со слов имеющего одного ребенка, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, в городе Федерального значения Санкт-Петербурге:
08.02.2023 года в «00» часов «30» минут сотрудниками УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: <...>, был выявлен гражданин Республики Кыргызстан ФИО1, <дата>р,, который допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации совершенное в г. Санкт-Петербурге - городе Федерального значения, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации,
В ходе проверки документов было установлено, что гражданин Республики Кыргызстан Анваржон допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, совершенное в Санкт-Петербурге - городе Федерального значения, выразившееся в том, что гражданин Республики Кыргызстан Анваржон прибыл на территорию РФ «11» июля 2019 года, через КПП «САГАРЧИН» цель въезда «работа» согласно базе ППО территория - срок сокращен временного пребывания до 25.05.2022 г..
В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.05.2022г. № 1253-р «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» 03.09.2022г., срок действия истек, до истечении данного указа гражданин Анваржон не предпринял никаких действий о легализации нахождения на территории РФ, от выезда с территории Российской Федерации в установленный срок 03.09.2022 года уклонился, с 03.09.2022 года по настоящее время продолжает находиться на территории РФ незаконно, то есть в 00 час 01 мин. 04.09.2022г. совершил административное правонарушение на территории города Федерального значения Санкт - Петербург, предусмотренное ч.3.1 ст, 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании Анваржон вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ признал, при этом пояснил, что трудовой договор последний раз им был заключен в 2019 году, после чего трудовой договор им не заключался, так как ему сокращен срок временного пребывания РФ, просил суд разрешить покинуть территорию РФ самостоятельно, поскольку у него куплены билеты
Вина Анваржона подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении АП № 001269/497 от 08.02.2023 года, в котором изложены обстоятельства административного правонарушения,
- рапортом, согласно которого 08.02.2023 года в 03 часа 30 минут сотрудниками УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: <...>, был выявлен гражданин Республики Кыргызстан ФИО1, <дата>.р.
- копиями: паспорта иностранного гражданина, миграционной карты, сроком пребывания 11.07.2019 года, уведомления о прибытии в адрес пребывания
- справками «лицо», ФМС России «АС ЦБДУИГ», «ОСК», «розыск», «территория» согласно которых Анваржон прибыл на территорию РФ 11.07.2019 года, 15.07.2019 года заключил трудовой договор, иных трудовых договоров не заключал, имеет регистрацию по адресу: <адрес>, 25.05.2022 года в отношении него принято решение о сокращении временного пребывания.
Оценив совокупность представленных доказательств, добытых в соответствии с процессуальными требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, и полагает вину Анваржона в нарушении режима пребывания в Российской Федерации установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, в городе Федерального значения Санкт-Петербурге, выразившемся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В соответствии с п. 5 ст. 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» от 29.05.2014 г. срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг)
С 16 июня 2021 года в Российской Федерации действуют временные меры по приостановлению течения сроков временного пребывания иностранных граждан (включая граждан стран ЕАЭС) и сроков постановки их на учет по месту пребывания без необходимости совершения действий для их продления. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 г. N 364, эти меры действуют до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранными государствами.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2022 г. N 1253-р эти ограничения сняты в отношении Республики Беларусь, Республики Казахстан, а Распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 июня 2022 г. N 1454-р - в отношении Республики Армения и Кыргызской Республики.
Таким образом, гражданам, у которых заканчивается срок пребывания и отсутствуют основания для его продления, необходимо выехать из Российской Федерации до окончания срока пребывания:
- до 17 августа 2022 года - для граждан Республики Беларусь и Республики Казахстан;
- до 3 сентября 2022 года - для граждан Республики Армения и Кыргызской Республики.
Согласно представленным суду материалам, Анваржон прибыл на территорию РФ 11.07.2019 года, 15.07.2019 года заключил трудовой договор, сведений о его пролонгации материалы дела не содержат, иных трудовых договоров не заключал, сведений о заключенных трудовых договора в суд не представлено, в установленный законом срок 03.09.2022 года территорию РФ не покинул, с 04.09.2022 года находится на территории РФ не законно.
Указанные обстоятельства в судебном заседании последним не оспаривались, в связи с чем, суд полагает, что его действиям дана правильная юридическая квалификация.
Нарушений действующего закона при выявлении Анваржона и составлении в отношении него протокола об административном правонарушении допущено не было. Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ последнему были разъяснены, в том числе с участием переводчика, оснований полагать, что он не понимал сути совершаемых в его присутствии процессуальных действий, у суда не имелось.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность Анваржона. Признание вины, наличие ребенка, суд расценивает, как смягчающие вину обстоятельства.
Сведений о наличии у Анваржона близких родственников, проживающих постоянно на территории РФ, являющихся гражданами РФ, суду не представлено.
ФИО1 не имеет официального места работы, не имеет близких родственников - граждан РФ, находится на территории РФ без законных оснований, в отношении него принято решение о сокращении срока временного пребывания, в связи с чем, в данном случае единственно возможным способом достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения последним новых правонарушений, будет назначение ему наказания в виде штрафа с дополнительным наказанием в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
С учетом личности ФИО1, который изъявил желание и заверил суд, что покинет территорию РФ самостоятельно, наличия у него паспорта, миграционной карты, с целью предотвращения совершения им нового правонарушения, суд полагает необходимым осуществить административное выдворение за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Анваржона Уулу Акмалжона, <дата> рождения, уроженца и гражданина Республики Кыргызстан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Разъяснить последнему, что согласно подпункту 2 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее ФЗ-114) въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Информация о получателе штрафа:
УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области); КПП: 784201001; ИНН: <***>; БИК: 014030106; ОКТМО 4032000; Номер расчетного счета получателя платежа: 03100643000000017200; Кор счет: 40102810945370000005; Код бюджетной классификации: 18811601141010016140; УИН 18880478220220012690
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья: подпись
Копия верна: Судья