Дело № 12-1107/23
16RS0049-01-2023-004677-61
РЕШЕНИЕ
24 июля 2023 года город Казань
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Р.Г. Хусаинов, рассмотрев жалобу Л.Ф. на постановление инспектора отделения по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ по делу об административном правонарушении от --.--.---- г. года, предусмотренном статьей 12.12 ч.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора отделения по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ по делу об административном правонарушении от --.--.---- г. Л.Ф. привлечен к административной ответственности по ст. 12.12 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в виде административного штрафа в размере 800 рублей.
Считая постановление инспектора ГИБДД незаконным, Л.Ф. подал жалобу в суд, указав, что автомобиль, зафиксируемый на фотоматериале в обжалуемом постановлении ему не принадлежит, поскольку там зафиксирован иной автомобиль.
Заявитель Л.Ф. и его представитель жалобу поддержали в полном объеме.
Заинтересованное лицо – ГИБДД МВД по РТ в суд не явилось, извещено надлежащим образом.
Выслушав заявителя и его представителя, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Согласно ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан с доводами жалобы, протеста и проверяет дело в полном объеме.
Согласно п. 6.13 ПДД РФ при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
Согласно пункту 6.3 ПДД РФ, сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика.
Согласно ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Как следует из обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении от 06.06.2023г., Л.Ф. --.--.---- г.. в 19ч. 47 мин. на пересечение ... ... – ... ... двигаясь на автомобиле ---, госномер №-- не выполнил требование п. 6.13 ПДД РФ об остановке при запрещающем сигнале светофора перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, пересек стоп-линию. После включения запрещающего сигнала светофора, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое установлена ст. 12.12 ч.2 КоАП РФ.
На основании ч.2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Как следует из довода заявителя Л.Ф. на фотоматериале обжалуемого постановления зафиксирован иной автомобиль – Хундай Солярис, госномер Н 179 АК/716рус, который ему не принадлежит.
Исследовав материалы дела, суд соглашается с доводами заявителя Л.Ф. о том, что на фотоматериале обжалуемого постановления зафиксирован автомобиль – Хундай Солярис, госномер Н 179 АК/716рус, в то время как описываемое событие правонарушения указано в отношении автомобиля - Киа Рио, госномер В 391 ОК/716рус.
При таких обстоятельствах, вышеизложенное исключает наличие в действиях Л.Ф. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.12 КоАП РФ, и является основанием для освобождения от административной ответственности.
При таком положении постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.12 КоАП РФ от --.--.---- г. подлежит отмене с прекращением производства по делу в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в действиях Л.Ф. состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
ФИО1 удовлетворить.
Постановление инспектора отделения по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ 18№-- по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.12 КоАП РФ от --.--.---- г. в отношении Л.Ф. отменить, производство по делу прекратить.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Ново-Савиновский районный суд города Казани в течение десяти суток со дня получения или вручения копии решения.
Судья: Р.Г. Хусаинов