Дело№5-1256/2023
УИД 25RS0002-01-2023-008585-12
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 сентября 2023 года г. Владивосток
Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Бакшина Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданина Узбекистана Норбекова Содикжона Сиддик угли, дата года рождения, уроженца <адрес>, паспорт №, выдан дата <адрес>, официально не трудоустроен, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
28.09.2023 года в 10 час 40 мин. в районе ул.Верхнепортовая, д.68а в г.Владивостоке установлено, что гражданин Узбекистана ФИО1 угли незаконно осуществлял трудовую деятельность в качестве водителя компании такси «Яндекс», осуществлял перевозку граждан с ул. Шилкинской, д. 21, до ул. Леонова, д. 25 в г. Владивостоке, на автомашине «<...>» гос.номер №, без документов (патента) дающих право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ, чем нарушил ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
В судебном заседании ФИО1 угли вину в совершении указанного правонарушения признал, пояснил, что не знал, что нельзя работать таксистом.
Согласно пункту 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.
Частью 1 статьи 18.10 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Факт совершения инкриминируемого ФИО1 угли, административного правонарушения нашел подтверждение в судебном заседании и подтверждается, совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении, объяснениями ФИО1 угли, рапортом сотрудника, фототаблицей, сведениями ЦБДУИГ, а также не опровергается ФИО1 угли.
Таким образом, совокупностью исследованных доказательств, суд считает, что вина ФИО1 угли, полностью доказана материалами административного дела и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.18.10 КоАП РФ, как осуществление незаконной трудовой деятельности без соответствующих документов, дающих право иностранному гражданину на осуществление трудовой деятельности на территории РФ.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность и обстоятельства содеянного.
Смягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
Отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения.
С учетом обстоятельств содеянного, учитывая, что ФИО1 угли осуществляет трудовую деятельность в качестве водителя такси, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, что свидетельствует о пренебрежительном отношении иностранного гражданина к законам РФ, а так же наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства, суд полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда.
На основании ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина Узбекистана Норбекова Содикжона Сиддик угли признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда.
Сумму штрафа перечислять по следующим реквизитам получателя банка: Банк получателя дальневосточный ГУ Банка Росии//УФК по Приморскому краю г.Владивосток, кор./сч; 4010281054370000012, получатель: УФК по Приморскому краю (УМВД России по Приморскому краю) л/с <***>, ИНН <***>, КПП 254001001, ОКТМО 05701000, БИК 040507001, р/сч <***>, КБК 18811601181019000140, УИН: 18891259990137958143.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья Н.В. Бакшина