Дело № 2-3600/2023
22RS0011-02-2023-003264-03
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 ноября года г.Рубцовск
Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:
Председательствующего судьи Хоченовой Е.В.,
при секретаре Мельниковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю о включении периодов работы в страховой стаж, назначении досрочной страховой пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику (с учетом уточнения) о возложении на ответчика обязанности включить в льготный трудовой стаж период работы с *** года по *** года в должности ***; возложить на ответчика обязанность назначить ФИО1 досрочную пенсию с 26.05.2022.
В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1, *** года рождения, обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости и приобщил необходимые для этого документы, в том числе трудовую книжку на свое имя.
В общий трудовой стаж истца входит период работы с *** по *** в качестве ***.
Истцом был получен отказ во включении в стаж дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости указанного периода работы, поскольку документально не подтверждена занятость истца на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений, на участке магистральной железной дороги с интенсивным движением поездов.
В судебном заседании истец ФИО1, его представитель ФИО2 заявленные требования поддержали в полном объеме.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, представил письменный отзыв, просил в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.
В силу ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав истца, представителя истца, опросив свидетелей, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» (далее ФЗ №400 – ФЗ), страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона «О страховых пенсиях», при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Согласно пункту 2 данной статьи Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях», могут исчисляться с применением Правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 года N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, применяется Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "д" статьи 12 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года N 272, в котором поименованы должности "мастер дорожный, монтеры пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов.
Согласно подпункту «г» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 № 665, при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяется Список профессий рабочий локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категории, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года № 272 (далее Список № 272).
В Списке № 272 поименованы монтеры пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистрах железных дорог с интенсивным движением поездов.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что 21.09.2022 ФИО1 обратился в Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
29.12.2022 решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю ФИО1 было отказано в назначении пенсии, поскольку страховой стаж истца составляет более 25 лет, величина ИПК более 23,4, однако специальный стаж по Списку № 2 составил 03 года 03 месяца 20 дней, вместо требуемых 06 лет 03 месяца , что не дает ему право на назначение досрочной пенсии. Специальный стаж по списку № 272 не подтвержден.
Согласно данным трудовой книжки ФИО1 в период с *** по *** работал ***. Данные обстоятельства подтверждаются материалам дела.
В соответствии с пунктом 4 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях» порядок подсчета и подтверждения страхового стажа определяется Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 года № 1015. Согласно вышеназванных Правил, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Как указывалось выше, согласно записям в трудовой книжке, ФИО1 с *** по *** работал ***
В силу ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств.
Согласно ст. 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Согласно пунктам 3 и 4 ст. 30 Закона N 400-ФЗ, периоды работы (деятельности), имевшие место до вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности) дающей право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 13 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при подсчете страхового стажа периоды работы и(или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные ст. 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. (п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 N 258н).
Таким образом, на основе свидетельских показаний могут быть установлены периоды работы гражданина на территории Российской Федерации до его регистрации в качестве застрахованного лица, в случаях, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно; при утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника. Обязанность представления документов, подтверждающих данные факты, возлагается на истца.
Дата регистрации истца ФИО1 в системе обязательного пенсионного страхования ***.
В обоснование заявленных требований истец, в судебном заседании указал, что в спорный период он на *** работал совместно с Ж. , которому, в том числе, спорный период зачтен в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.
Решением Рубцовского городского суда Алтайского края от *** по гражданскому делу № *** были частично удовлетворены исковые требования Ж. к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Рубцовске и Рубцовском районе Алтайского края о возложении обязанности. Суд обязал Государственное учреждение - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в г. Рубцовске и Рубцовском районе Алтайского края включить в льготный трудовой стаж Ж. период работы с *** по *** в должности ***, исходя из фактически отработанного времени.
При этом, как следует из вышеуказанного решения суда, период работы Ж. с *** по *** в должности ***, которая относилась к магистральной железной дороге с интенсивным движениям поездов, нашел свое подтверждение в судебном заседании, в связи с чем, должен быть включен в специальный трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, исходя из фактически отработанного времени.
В ходе судебного разбирательства по гражданскому делу №*** было установлено, что в спорный период истец Ж. в *** работал совместно с Г. , которой в том числе спорный период зачтен в стаж дающий право на досрочное назначение пенсии.
Судом было исследовано пенсионное дело Г. , которая в спорный период времени осуществляла трудовую деятельность в ***. В пенсионном деле имеется справка, выданная Г. ***, уточняющая особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии, и подтверждающая постоянную занятость на льготной работе. Из указанной справки следует, что ***, относилась к магистральной железной дороге с интенсивным движением поездов, в период с *** по ***, и с *** по ***.
Ж. был опрошен в качестве свидетеля в рамках настоящего гражданского дела, дал пояснения, что в период его работы в *** истец ФИО1 работал вместе с ним, начиная с *** года, в должности ***
При таких обстоятельствах, оценивая в совокупности все обстоятельства дела, суд полагает, что период работы ФИО1 с *** по *** в должности ***, которая относилась к магистральной железной дороге с интенсивным движениям поездов, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, в связи с чем, должен быть включен в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, исходя из фактически отработанного времени.
Решением Рубцовского городского суда Алтайского края от ***, вступившим в законную силу ***, по гражданскому делу № *** также установлено, что на основании Указания МПС №-*** от *** и приказа начальника Алтайского отделения Западно-Ситбирской железной дороги № *** от *** *** исключена из перечня станций магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов на Алтайском отделении Западно-Сибирской железной дороги и отнесена ко второму классу с ***.
В соответствии с п. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Таким образом, поскольку вступившим в законную силу судебным постановлением (решением Рубцовского городского суда Алтайского края от ***) установлено, что ***, относилась к магистральной железной дороге с интенсивным движением поездов, в период с *** по ***, и с *** по ***, суд считает возможным удовлетворить исковые требования истца в части включения периода его трудовой деятельности с *** по ***.
В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона N 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Учитывая, что на день обращения истца к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии специальный стаж истца, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, с учетом периода работы с *** по ***, составил более требуемых 6 лет 3 месяцев, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для назначения истцу трудовой пенсии по старости досрочно с 21 сентября 2022 года, даты обращения за назначением пенсии. При этом, оснований для назначения истцу досрочной страховой пенсии по старости с 26.05.2022, как об этом просит истец, суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, исковые требования ФИО1 подлежат частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю о включении периодов работы в страховой стаж, назначении досрочной страховой пенсии удовлетворить частично.
Включить в льготный страховой стаж ФИО1 (паспорт гражданина РФ ***) период работы с *** по *** в должности ***, исходя из фактически отработанного времени.
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю (ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 222501001) обязанность назначить ФИО1 досрочную трудовую пенсию с 21 сентября 2022 года.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Рубцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Е.В.Хоченова
Мотивированное решение составлено 21 ноября 2023 года.