Дело № 2-769/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 сентября 2023 года город Иваново

Советский районный суд г.Иваново в составе:

председательствующего судьи Моклоковой Н.А.,

при секретаре Полосиной К.С.,

с участием истца ФИО1,

представителей ответчиков ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Акционерному обществу « Газпром газораспределение Иваново» о возложении обязанностей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с настоящим иском, в котором просит обязать ответчика за свой счет отключить газоиспользуемое оборудование в ванной комнате в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: <адрес>; признать незаконным не уведомление истца АО «Газпром газораспределение Иваново» о техническом обслуживании газового оборудования в принадлежащей ему квартире, фактическом не предоставлении оплачиваемой услуги за период с 2000 по ДД.ММ.ГГГГ; признать действия слесаря АО «Газпром газораспределение Иваново» по частичному отключению неисправного газового оборудования в ванной комнате истца, установке газовой заглушки на неисправный кран, из которого в последующем произошла утечка газа и была устранена ДД.ММ.ГГГГ, создание аварийной ситуации в квартире истца и обязании ее устранить.

Истец ФИО1 в судебном заседании просил производство по его иску прекратить, в связи с отказом от иска, поскольку Управляющей организацией ООО «Новый город» совместно с ООО «Промгаз Спецстрой» в настоящее время демонтирован аварийный участок газопровода в ванной комнате принадлежащей ему квартиры, дальнейший спор утратил для него актуальность.

Представители ответчика АО «Газпром газораспределение Иваново» против прекращения производства по настоящему гражданскому делу в связи отказом истца от иска не возражали.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора Управляющая организация ООО «Новый город» и ООО «Промгаз Спецстрой», извещенные о времени и месте рассмотрения надлежащим образом в порядке гл.10 ГПК РФ, в судебное заседание своих представителей не направили.

Последствия и порядок прекращения производству по делу, предусмотренные положениями ст. 220, 221 ГПК РФ, участникам процесса разъяснены и понятны.

Суд, изучив материалы дела, заслушав истца и представителей ответчиков, приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч.1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.

Согласно ч.2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Заявленный стороной истца отказ от исковых требований не противоречит закону, прав и законных интересов других лиц не нарушает. В связи с этим, суд считает возможным принять настоящий отказ от иска.

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

При указанных обстоятельствах, настоящее гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Акционерному обществу «Газпром газораспределение Иваново» о возложении обязанностей, подлежит прекращению ввиду отказа от иска и принятия его судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Прекратить производство по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО1 к Акционерному обществу «Газпром газораспределение Иваново» о возложении обязанностей, ввиду отказа от него и принятии отказа судом.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Советский районный суд г.Иваново в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Судья: Н.А. Моклокова