Дело № 2-176/2023

УИД: 32RS0022-01-2023-000087-21

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 24 апреля 2023 года

Погарский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Белозор С.Ф.,

при секретаре Буренок И.В.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области - ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области о перерасчете пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с вышеуказанным иском ссылаясь на то, что она является опекуном своего внука ФИО5 с момента его рождения. С ДД.ММ.ГГГГ она является получателем пенсии по старости. Она неоднократно обращалась в пенсионный фонд за разъяснениями о возможности получения надбавки к пенсии в связи с нахождением у неё на иждивении ребенка инвалида, однако в её получении было истцу отказано. Решением Погарского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, оставленном без изменений апелляционным определением Брянского областного суда, заявление ФИО1 было удовлетворено, был установлен факт нахождения на её иждивении ФИО5 с момента его рождения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. С данным решением истец обратилась в Пенсионный Фонд, ей был произведен перерасчет пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, в перерасчете пенсии за период до ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано. На основании изложенного истец просит суд обязать произвести ей перерасчет выплаты по уходу за недееспособным внуком за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала заявленные исковые требования, просила их удовлетворить, кроме того, ссылаясь на то, что в соответствии с Указами Президента №1455 от 26 декабря 2006 года и №175 от 26 февраля 2013 года ей положены доплаты к пенсии по уходу за недееспособным внуком.

Представитель ответчика ФИО2, просил суд в удовлетворении заявленных требований отказать, по основаниям изложенным в письменном отзыве, поскольку законных оснований для перерасчета пенсии за период предшествующий обращению истца в пенсионные органы не имеется.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является внуком заявителя ФИО1

Из паспорта №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Погарским РОВД <адрес>, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована по адресу: <адрес>.

Согласно паспорту №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ТП № МО УФМС России по <адрес> в <адрес>, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес>.

ФИО5 является инвалидом <данные изъяты>, что подтверждается справкой №.

Согласно удостоверения, выданного районным отделом образования администрации <адрес>, ФИО1 является опекуном ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании постановления главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 является получателем государственной пенсии по старости, установленной с ДД.ММ.ГГГГ бессрочно.

ФИО5 является получателем <данные изъяты>

Решением Погарского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным по заявлению ФИО1, ее внук ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан недееспособным.

Решением Погарского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным по заявлению ФИО1, был установлен факт того, что ее внук ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находится на её иждивении с ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные обстоятельства сторонами не оспаривались.

В соответствии с частью 3 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 15.12.2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» пенсия по старости назначается в следующем размере:

- гражданам, проживающим или работающим в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения (подпункты 4 - 10 пункта 1 статьи 10 настоящего Федерального закона), - 200 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

- гражданам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 и части 3 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", размер пенсии по старости определяется исходя из размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, увеличенного на 1 208 рублей 90 копеек в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 15.12.2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере: гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 5 034 рубля 25 копеек в месяц.

В силу пункта 1 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Из буквального толкования данной нормы закона следует, что законодателем установлена презумпция иждивенства трех категорий лиц: нетрудоспособных членов семьи: дети, не достигшие возраста 18 лет; дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет; дети, братья, сестры и внуки старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Таким образом, достигшие возраста 18 лет и старше дети, братья, сестры и внуки кормильца признаются нетрудоспособными, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности (до 01 января 2004 года - инвалидами безотносительно к установлению у них ограничения способности к трудовой деятельности).

Таким образом, законом установлено иждивенство совершеннолетних детей, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, что подтверждается справкой об инвалидности с указанием причины - «инвалидность с детства». Соблюдение иных условий, установленных законом для определения факта нахождения на иждивении, в том числе, установления нуждаемости этого лица в постоянной посторонней финансовой помощи для существования, в данном случае не имеет юридического значения для решения вопроса об иждивенстве нетрудоспособного инвалида с детства.

Иное толкование норм закона не соответствует вышеприведенным основным принципам социального обеспечения в Российской Федерации и противоречит целям Федерального закона «О страховых пенсиях».

Согласно части 3 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» под иждивенством понимается нахождение членов семьи кормильца на его полном содержании или получение от него помощи, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Суд учитывает, что согласно положений п. 2 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утв. Приказ Минтруда России от 05.08.2021 № 546н, обращение за установлением, выплатой и доставкой пенсии носит заявительный характер.

Таким образом, положения закона связывают, в том числе, момент возникновения права на получение пенсии в повышенном размере лицами, имеющими на иждивении нетрудоспособных членов семьи, с обязательным обращением лиц, имеющих это право, в органы пенсионного обеспечения.

Как установлено судом в ходе рассмотрения дела и не оспаривалось его участниками, в установленном законом порядке ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением о перерасчете пенсии в связи с наличием на иждивении нетрудоспособного члена семьи, на основании данного заявления ОПФР по Брянской области был произведен перерасчет пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В ответе на обращение ФИО1 в ОПФР по Брянской области указано, что основания для перерасчета пенсии по старости ранее ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют.

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения; с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения (часть 1). Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона (часть 2).

Таким образом, поскольку истец обратилась с заявлением в пенсионный орган ДД.ММ.ГГГГ, то ей перерасчет был обоснованно, в соответствии с действующем законодательством произведен с ДД.ММ.ГГГГ.

Установленное частью 3 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности представляет собой способ материальной компенсации иждивенческой нагрузки получателя соответствующей пенсии, а потому право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности связывается законодателем с фактом наличия на иждивении у лица, получающего такую пенсию, нетрудоспособного члена семьи, относящегося к какой-либо из предусмотренных законом категорий.

Факт наличия на иждивении ФИО1 её недееспособного внука был установлен решением Погарского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, оснований для перерасчета пенсии с учетом изложенных положений закона за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по данному делу не имеется.

Также судом не усмотрено оснований для перерасчета пенсии с учетом положений указов Президента РФ №1455 от 26 декабря 2006 года и №175 от 26 февраля 2013 года.

Так в соответствии с указом Президента РФ от 26.12.2006 № 1455 (ред. от 31.12.2014) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и положений принятого в реализации данного Указа постановления Правительства РФ от 04.06.2007 № 343 (ред. от 27.02.2021) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет», указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

Согласно справке о выплатах ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, компенсационная выплата <данные изъяты>, выплачивается ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из указа Президента РФ от 26.02.2013 № 175 (ред. от 07.03.2019) «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» и положений подпункта «в» пункта 5, подпункта «в» пункта 12, принятого в его реализации постановления Правительства РФ от 02.05.2013 № 397 (ред. от 27.02.2021) «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы» (вместе с «Правилами осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы»), получателями данных выплат не могут являться лица, которые получают пенсию, независимо от ее вида и размера.

Поскольку на момент вступления в силу указа Президента РФ от 26.02.2013 № 175 (ред. от 07.03.2019) «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы», ФИО1 являлась получателем пенсии по старости, то отсутствовали основания для назначения ей выплат в соответствии с вышеуказанным Указом Президента РФ.

На основании изложенного, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области о перерасчете пенсии - отказать.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья С.Ф. Белозор

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.