Дело № 2-5170/2023 (59RS0007-01-2023-003538-70)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 сентября 2023 года г.Пермь
Свердловский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Коневских О.В.,
при секретаре ФИО6,
с участием истца ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО9 ФИО1 Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений,
установил:
ФИО8 обратилась в суд с иском к ФИО1 Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений ФИО7
В соответствии со ст.43 ГПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.
Положениями ч.6, 7 ст.7 ФЗ «О накопительной пенсии» предусмотрено, что если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В случае, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств. В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:
1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);
2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Выплата средств пенсионных накоплений родственникам умершего застрахованного лица одной очереди осуществляется в равных долях.
Из материалов дела следует, что у умершего ФИО7 помимо истца имеются иные правопреемники первой очереди – мать ФИО2, сын ФИО3, сын ФИО4, которые имеют право на получение средств пенсионных накоплений, в связи с чем суд считает необходимым привлечь их к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные исковые требования.
В соответствии с ч.1 ст.41 ГПК РФ суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.
Как следует из письменного отзыва ФИО1 Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю, средства пенсионных накоплений были переведены ФИО7 в АО НПФ ГАЗФОНД.
Таким образом, надлежащим ответчиком по требованию о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений делу является АО НПФ ГАЗФОНД.
Учитывая отсутствие возражений со стороны истца, следует произвести замену ненадлежащего ответчика надлежащим.
Статьей 47 Конституции Российской Федерации установлено, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" при замене ненадлежащего ответчика надлежащим необходимо учитывать, что дело может рассматриваться тем же судом, если с учетом нового ответчика его подсудность не изменилась. Если подсудность дела изменилась (например, ответчик находится на территории юрисдикции другого суда), дело, исходя из положений, закрепленных в ч.1 ст.47 Конституции Российской Федерации, должно быть передано в суд, которому оно стало подсудно.
По общим правилам подсудности, установленным ст.28 ГПК РФ, иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. Согласно ч.2 ст.29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.
По сведениям Единого государственного реестра юридических лиц АО НПФ ГАЗФОНД находится по адресу: <адрес>, бульвар Симферопольский, <адрес> не имеет филиалов и представительств на территории г.Перми.
Поскольку с учетом замены ненадлежащего ответчика надлежащим подсудность изменилась, дело следует передать по подсудности в Чертановский районный суд <адрес>.
Руководствуясь ст.224-225 ГПК РФ, суд
определил :
Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные исковые требования, ФИО2, ФИО4, ФИО3.
Произвести замену ненадлежащего ответчика ФИО1 Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю надлежащим - АО НПФ ГАЗФОНД.
Передать гражданское дело по иску ФИО9 ФИО1 Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений по подсудности в Чертановский районный суд г.Москвы.
На определение в течение 15 дней может быть подана частная жалоба в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.
Судья - О.В.Коневских