УИД 74RS0006-01-2023-000924-24

Дело № 2-2092/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 21 марта 2023 года

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Рохмистрова А.Е.,

при секретаре Науменко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к страховому акционерному обществу «ВСК» о взыскании неустойки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к САО «ВСК» о взыскании неустойки за просрочку выплаты страхового возмещения за период с 18 октября 2021 года по 1 декабря 2022 года в размере 400 000 рублей, компенсации расходов на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей, указав на то, что в заявленный период ответчиком допущена просрочка выплаты страхового возмещения (л.д. 5-7).

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом, со слов представителя просил о рассмотрении дела в своё отсутствие (л.д. 50).

Представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности (л.д. 8), в судебном заседании на удовлетворении иска настаивала.

Представитель ответчика САО «ВСК» ФИО5, действующая на основании доверенности (л.д. 200), в судебном заседании против удовлетворения иска возражала, просила снизить размер неустойки в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, уменьшить размер расходов на оплату услуг представителя.

Сведения о дате, времени и месте судебного разбирательства доведены до всеобщего сведения путём размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://www.kalin.chel.sudrf.ru.

Суд в силу ч. 2.1 ст. 113, ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело в отсутствие истца.

Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии с п. 21 ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Из материалов дела следует, что решением Финансового уполномоченного по правам потребителя финансовых услуг в сферах страхования, кредитной кооперации, деятельности крупных кредитных организаций, ломбардов и негосударственных пенсионных фондов (далее по тексту – финансовый уполномоченный) от 12 января 2022 года № *** с САО «ВСК» в пользу ФИО2 взыскано страховое возмещение в размере 131 600 рублей (л.д. 173-180).

Решением Калининского районного суда Челябинской области от 1 июля 2022 года по гражданскому делу №, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 27 октября 2022 года, в удовлетворении требований САО «ВСК» об отмене решения финансового уполномоченного от 12 января 2022 года № *** отказано.

Данными судебными актами установлено, что 9 сентября 2021 года вследствие действий водителя ФИО4, управлявшего транспортным средством Хендай, государственный регистрационный знак *** (гражданская ответственность застрахована в САО «ВСК»), причинен ущерб транспортному средству истца Ауди A4, государственный регистрационный знак *** (водитель ФИО2, гражданская ответственность не застрахована).

27 сентября 2021 года ФИО2 обратился в САО «ВСК» с заявлением о выплате страхового возмещения путем перечисления денежных средств на банковские реквизиты в связи с повреждением транспортного средства Ауди A4, государственный регистрационный знак ***, в дорожно-транспортном происшествии (далее по тексту – ДТП) от 9 сентября 2021 года, с приложением всех необходимых документов, в тот же день по инициативе страховой компании произведён осмотр поврежденного транспортного средства, 6 октября 2021 года ФИО2 направлено направление на ремонт, полученное последним 18 ноября 2021 года, 12 октября 2021 года в САО «ВСК» от ФИО2 поступила претензия с требованием о выплате страхового возмещения по договору ОСАГО в денежном выражении, в связи с несогласием исключения ремонтных работ по окраске элементов транспортного средства, в ответ на которую поступил ответ об отсутствии правовых оснований для её удовлетворения, где указано на то, что элементы транспортного средства имеют дефекты эксплуатации, то есть требовали окраски до ДТП, в связи с чем работы по окраске и лакокрасочные материалы при расчете стоимости восстановительного ремонта не учитывались, 1 ноября 2021 года ФИО2 вновь направил в САО «ВСК» претензию с требованием выплаты страхового возмещения на основании подготовленного ООО «КАРУЗА» экспертного заключения от 9 сентября 2021 года ***, согласно которому стоимость восстановительного ремонта без учёта износа составила 142 281 рубль, с учётом износа – 103 489 рублей, при этом стоимость окраски элементов транспортного средства составила 9 009 рублей, 10 ноября 2021 года САО «ВСК» уведомило заявителя о необходимости предоставить транспортное средство на СТОА для проведения восстановительного ремонта, после чего ФИО2 обратился к финансовому уполномоченному с требованием о взыскании с САО «ВСК» страхового возмещения по договору ОСАГО.

В рамках рассмотрения обращения истца финансовый уполномоченный, с целью определения стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля, организовал проведение экспертизы.

Согласно экспертному заключению от 22 декабря 2021 года *** выполненному ООО «Приволжская Экспертная Компания», стоимость восстановительного ремонта автомобиля Ауди A4, государственный регистрационный знак ***, с учётом износа составила 131 600 рублей.

Установленные вышеприведёнными судебными постановлениями обстоятельства в силу ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации имеют преюдициальное значение и не подлежат оспариванию в рамках настоящего спора.

3 ноября 2022 года ответчик выплатил истцу в счёт исполнения решения финансового уполномоченного 131 600 рублей путём направления денежных средств почтовым переводом ввиду отсутствия реквизитов банковского счёта истца (л.д. 144).

9 ноября 2022 года истец обратился к ответчику с заявлением о выплате неустойки, которая письмом от 30 ноября 2022 года оставлена ответчиком без удовлетворения, 2 декабря 2022 года истец обратился к ответчику с претензией о выплате неустойки, а 22 декабря 2022 года истец обратился к финансовому уполномоченному с заявлением о взыскании неустойки, решением которого от 12 января 2023 года *** в удовлетворении заявленных ФИО2 требований отказано (л.д. 9-16).

Таким образом, факт невыплаты истцу страхового возмещения в размере 131 600 рублей в установленный срок нашёл своё подтверждение в ходе судебного разбирательства, поэтому суд приходит к выводу о допущенной ответчиком просрочки выплаты страхового возмещения в период с 19 октября 2021 года (последний день исполнения обязательств – 17 октября 2021 года выпадал на выходной день – воскресенье) по 3 ноября 2022 года (день выплаты страхового возмещения).

Размер неустойки определяется судом следующим образом: 131 600 (невыплаченное страховое возмещение) * 381 (количество дней в периоде просрочки с 19 октября 2021 года по 3 ноября 2022 года) * 0,01 = 501 396 рублей.

С учётом ограниченности неустойки лимитом страховой выплаты, окончательный размер неустойки составит 400 000 рублей.

При этом оснований для удовлетворения ходатайства представителя ответчика о снижении неустойки суд не находит, поскольку доказательств наличия каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих в подобных обстоятельствах снизить неустойку, материалы дела не содержат, каких-либо препятствий для своевременной выплаты страхового возмещения у страховой компании не имелось.

Истец просит взыскать компенсацию судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей, суд, руководствуясь ч. 1 ст. 98, ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учётом принципов разумности, соразмерности, а также фактических обстоятельств дела, в том числе небольшой сложности дела, практически все фактические обстоятельства которого установлены вступившим в силу судебным актом, объёма выполненной представителем работы, непродолжительности рассмотрения дела в рамках одного судебного заседания, возражения представителя ответчика о несоразмерности заявленных расходов, считает заявленную сумму чрезмерной, в связи с чем с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация судебных расходов по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей, соответствующей принципам разумности и соразмерности.

Истец при подаче иска в силу закона как потребитель был освобожден от уплаты госпошлины, его исковые требования частично удовлетворены, поэтому исходя из положений ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, следует взыскать с ответчика в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 7 200 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с страхового акционерного общества «ВСК», ОГРН <***>, ИНН <***>, в пользу ФИО1, паспорт гражданина Российской Федерации ***, неустойку в размере 400 000 рублей, компенсацию судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей.

В удовлетворении остальной части заявленного требования о взыскании компенсации судебных расходов на оплату услуг представителя ФИО1 отказать.

Взыскать с страхового акционерного общества «ВСК» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 7 200 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Калининский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий А.Е. Рохмистров

Мотивированное решение составлено 28 марта 2023 года