Дело № 5-23/2025

УИД 11RS0006-01-2025-000035-30

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Усинск, Республика Коми 15 января 2025 года

Судья Усинского городского суда Республики Коми, расположенного по адресу: <...>, Казалов А.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1 к.,

лица, составившего протокол об административном правонарушении Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 Назим кызы,

УСТАНОВИЛ:

14.01.2025 в 10 часов 20 минут в ОВМ ОМВД России «Усинский», расположенном по адресу: <...> установлена гражданка А. которая 24.11.2020 была документирована видом на жительство, при этом после достижения возраста 45 лет не поменяла указанный вид на жительство, тем самым нарушила ч. 2 ст. 5, пп. 1 п. 6 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В отношении ФИО1 к. был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, материал об административном правонарушении направлен в Усинский городской суд Республики Коми для рассмотрения.

В судебном заседании ФИО1 к. вину в совершенном правонарушении не признала, пояснив, что не знала о необходимости замены вида на жительства и об административной ответственности ее никто не предупреждал.

Лицо, составившее протокол об административном правонарушении доводы изложенные протоколе поддержала.

Заслушав участников судебного разбирательства, исследовав представленные материалы, судья считает, что вина ФИО1 к. в нарушении правил миграционного учета, а именно в нарушении режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов подтверждающих право на проживание в Российской Федерации, и квалифицирует ее действия по ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ.

Согласно пп. 1 п. 6 ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В силу положений ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ, вид на жительство подлежит замене в случае достижения иностранным гражданином возраста четырнадцати лет, двадцати лет и сорока пяти лет, за исключением случаев, предусмотренных абзацами четвертым - шестым пункта 3 приведенной статьи.

Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации выразившееся в нарушении установленных правил миграционного учета, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.

Помимо признания вины, виновность ФИО1 к. в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № от 14.01.2025, сведениями из информационной базы данных, в которых отсутствуют сведения о получении вида на жительства после достижения ФИО1 к. возраста 45 лет.

Доводы ФИО1 к. о том, что она не знала о необходимости замены вида на жительства, опровергаются представленной в материалы дела распиской от 23.12.2020, в которой при получении вида на жительства ей была разъяснена указанная обязанность. Показания ФИО1 к. в указанной части расцениваются судьей как направленные на избежание административной ответственности и наказания за совершенное правонарушение.

Обстоятельств смягчающих, отягчающих и исключающих ответственность ФИО1 к. не установлено.

При назначении ФИО1 к. наказания учитываются характер совершенного ею административного правонарушения, фактические обстоятельства нарушения ФИО1 к. законодательства, регламентирующего режим проживания иностранных граждан в РФ, отсутствие смягчающее и отягчающих административную ответственность обстоятельство, имущественное и семейное положение, и с учетом изложенного судья считает необходимым назначить ей наказание, предусмотренное санкцией ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в виде штрафа без административного выдворения за пределы РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.5, 3.10, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 Назим кызы, уроженку и гражданку Республики Азербайджан, признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 3 000 рублей.

Предупредить ФИО1 к., что в случае неуплаты штрафа в течение 60 суток, она может быть привлечена к административной ответственности по ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Уплату штрафа произвести по следующим реквизитам:

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.В. Казалов