ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.п. Залукокоаже 22 декабря 2023 года

Судья Зольского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Батхиев Н.К.

с участием: гражданина Республики Армения – А.А.А.,

рассмотрев поступившие из ОМВД по Зольскому району КБР материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1. ст.18.8. КоАП РФ в отношении гражданина Республики Армения – А.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка Республики Армения, проживающая по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

/в услугах переводчика не нуждается/

/по материалам к административной ответственности на территории РФ не привлекался/

/права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП, разъяснены/

установил:

Гражданин Республики Армения А.А.А., временно пребывающая на территории РФ, на ФКПП «Малка» нарушила правило пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда за пределы РФ по истечении срока пребывания на территории РФ, срок временного пребывания которого истек ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании гражданин Республики Армения А.А.А. вину в инкриминируемом правонарушении признала полностью, пояснила, что вовремя не смогла выехать за пределы территории РФ в связи со здоровьем гражданского мужа. Просила при назначении наказания не выдворять его с территории России, также пояснила, что в настоящее время у него имеется возможность оплатить проезд домой, просил дать самостоятельно покинуть территорию России.

Вина правонарушителя подтверждается:

Заграничным паспортом гражданина Республики Армения, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника ФКПП «Малка», миграционной картой, а также личным объяснениями, в которых правонарушитель подтверждает факт нарушения правил выезда с территории РФ.

Согласно ст. 25.6 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» обыкновенная частная виза выдаётся на срок до трёх месяцев.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что вышеуказанный гражданин Республики Армения в нарушение ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8. КоАП РФ, выразившееся в нарушении иностранным гражданином правил выезда с территории Российской Федерации по истечении срока пребывания.

Санкция ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.

В судебном заседании А.А.А. предоставила доказательства, свидетельствующих о том, что ее близкие родственники, сестра, является гражданином РФ, проживает на территории РФ, в связи с чем суд находит возможным освободить её от дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, являющегося обязательным к санкции ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. (Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, ДД.ММ.ГГГГ, Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 4-П Конституционного Суда Российской Федерации)

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.5., 3.10, 18.8, 29.9-29, 30.3 КоАП РФ, ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, ч. 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», суд

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина Республики Армения А.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8. КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф надлежит уплатить в размере 2 000 (двух тысяч) рублей не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления по следующим реквизитам: получатель платежа ОВМ ОМВД России по Зольскому району КБР: <данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд КБР в 10-дневный срок со дня получения его копии.

Судья Зольского

районного суда КБР Н.К. Батхиев

Копия верна: Н.К. Батхиев