Дело № 5-896/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 21 ноября 2023 года
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Чеботарев П.А. в зале №409 Калининского районного суда Санкт-Петербурга по адресу: <...> с участием: ФИО1, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КРФобАП в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ
ФИО1 в судебное заседание доставлен, права и обязанности разъяснены. Ходатайств не поступило.
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об АП, ФИО1 являясь иностранным гражданином, нарушил правила режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно: ФИО1, прибыл на территорию РФ 28.11.2021 через КПП <данные изъяты>, цель въезда «учеба», оформил визы сроком действия с 25.01.2021 по 08.12.2021, с 01.12.2021 по 30.11.2022, с 15.11.2022 по 14.11.2023, после чего срок действия визы не продлил, территорию РФ не покинул, то есть с 14.11.2023 от выезда уклонился, до его выявления 21.11.2023, то есть согласно п. 2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а также ст. 29.10 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» является незаконно находящимся иностранным гражданином на территории РФ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КРФобАП.
В судебном заседании ФИО1 по существу правонарушения вину признал, пояснил, что 14.11.2023 был отчислен из <данные изъяты> 21.11.2023 обратился в ОВМ для получении визы с целью продолжения обучения, также пояснил, что готов покинуть территорию РФ и приобрел билет с датой вылета ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование составленного протокола об АП должностным лицом органа представлены: протокол об административном правонарушении от 21.11.2023 составленным инспектором ОВМ отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в отношении гражданина <данные изъяты> ФИО1 по ч.3.1 ст.18.8 КРФобАП; объяснения, данные им при составлении протокола об АП; рапорт о выявлении гражданина <данные изъяты> ФИО1 и обстоятельствах совершенного правонарушения; копией паспорта, согласно которому ФИО1 является гражданином <данные изъяты>; сведения информационной системы АС ЦБДУИГ, ППО Территория, ИБДР, согласно которым ФИО1 въехал на территорию РФ 28.11.2021 с целью «Учеба», оформил визу, которую в последующем продлевал, и иные материалы дела.
Оценивая конкретные обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения, суд учитывает, что само событие правонарушения, выразившееся в том, что ФИО1 не убыл с территории РФ по истечении установленного срока, имеет явно непродолжительный характер – 10 дней. Таким образом, в данном конкретном случае, степень общественно вредных последствий для общества и государства необходимо оценивать продолжительностью противоправных действий иностранного гражданина.
Поскольку, все действия ФИО1 не свидетельствуют о принципиальном нежелании лица исполнять предписания российского миграционного законодательства, в т.ч. самостоятельное обращение в отдел ОВМ для продления визы с целью законного пребывания на территории РФ и приобретение билета, то суд полагает возможным в данном случае применение нормы о малозначительности совершенного правонарушения. Следовательно, бездействие ФИО1 хотя формально и содержат все признаки административного правонарушения, но в данном случае, при отсутствии общественно-опасных последствий в результате совершенного правонарушения, оно само по себе не содержит каких-либо опасных угроз для личности, общества или государства и не представляет существенной угрозы охраняемым общественным правоотношениям, кроме того, роль правонарушителя в совершении данного правонарушения незначительна.
Применяя положения ст.2.9 КРФобАП, суд учитывает, что освобождение от административного наказания в данном случае вполне уместно, поскольку, ФИО1 осознает последствия нарушения им законодательства, раскаивается, стремится вернуться в рамки российского правопорядка и в дальнейшем не собирается совершать противоправные деяния.
В связи с чем, суд полагает возможным освободить ФИО1 от административной ответственности за совершение административного правонарушения, в связи с малозначительностью правонарушения и ограничиться устным замечанием.
Руководствуясь ст.ст.2.9, 29.10, 29.11 КРФобАП,
ПОСТАНОВИЛ:
На основании ст.2.9 КРФобАП производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КРФобАП, в отношении ФИО1 - прекратить в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, освободив ФИО1 от административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
Судья: