Дело № 2-339/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2025 года р.п. Средняя Ахтуба

Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Бескоровайновой Н.Г.,

при секретаре Пробичевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОСФР по Волгоградской области о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, возложении обязанности включить периоды работы в страховой стаж и обязать назначить пенсию,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ОСФР по Волгоградской области о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, возложении обязанности включить периоды работы в страховой стаж и обязать назначить пенсию с даты подачи заявления.

В обоснование иска указано, что решением ОСФР по Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в установлении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ с связи с отсутствием у истца требуемого страхового стажа работы. Истец не согласна с данным решением, поскольку неправомерно исключены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (15 месяцев 8 дней) время нахождения ФИО1 в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, исключены периоды работы в детском саду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (5 месяцев), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц), а всего 7 месяцев, а также выплаты истцу пособия по безработице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (3 месяца и 2 дня). Истец полагает, что ссылка ответчика на отсутствие уплаченных работодателем взносов в спорный период неправомерна, так как работник не может нести ответственность за недобросовестное исполнение работодателем своих обязанностей.

С учетом уточненных требований истец просит обязать Отделение включить в страховой стаж истца период: ОСФР по Волгоградской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обязать произвести перерасчет страхового стажа истца с учетом спорных периодов и назначить страховую пенсию по старости с даты подачи заявления.

В судебное заседание истец не явилась, о месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представили возражения, иск не признали, просили отказать.

Изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

На основании ч. 1 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту Закон № 400-ФЗ) право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Закону № 400-ФЗ).

В силу ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного ч. 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Согласно положениям ч. 9 ст. 13 Закона № 400-ФЗ следует, что при исчислении страхового стажа лиц, указанных в ч. 1.2 ст. 8 данного Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные ч. 1 ст. 11 этого Федерального закона, а также периоды, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 12 данного Федерального закона (период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности). При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений ч. 8 указанной статьи.

Указанные положения предусматривают порядок реализации прав граждан на пенсионное обеспечение на льготных условиях, в равной мере распространяется на всех лиц, застрахованных в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», и не может расцениваться как нарушающее конституционные права граждан.

Законодатель в ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ предусмотрел для лиц, имеющих страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), право на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, а также в ч. 9 ст. 13 данного Федерального закона закрепил особый порядок исчисления продолжительности такого страхового стажа.В соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона № 400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 настоящего Федерального Закона, засчитывается период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Статьей 12 названного Федерального закона предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В соответствии с положениями ч. 8 ст. 13 Закона № 400-ФЗ при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу этого Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Только предусмотренные ч. 1 ст. 11 и п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона № 400-ФЗ периоды подлежат включению в страховой стаж лиц, указанных в ч. 1.2 ст. 8 указанного Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст. 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 43 «Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее Правила 1015), периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждается документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Дата регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования — ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в возрасте 57 лет ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Отделение с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Закона № 400-ФЗ.

Решением ОСФР в установлении пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ страховой стаж истца, в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ на дату обращения составил 35 лет 5 месяцев 15 дней, при требуемом стаже - 37 лет.

Согласно решению пенсионного фонда и материалам выплатного дел вВ страховой стаж истца, для определения права на назначение страховой пенсии в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ не засчитаны в том числе:

- периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как согласно справке о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной администрацией р.<адрес> и выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица за данный период отсутствует начисление заработной платы.

Из решения пенсионного фонда следует, что отсутствие начисления заработной платы исключает начисление и уплату страховых взносов за истца в Пенсионный фонд РФ, что исключает возможность зачета данного периода в страховой стаж при определении права на пенсию в соответствии ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ.

Также не засчитаны период отпуска по уходу за ребёнком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( ДД.ММ.ГГГГ г.р.) в соответствии с ч. 9 ст. 11 Закона № 400-ФЗ и период получения пособия по безработице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Включение периодов ухода одного из родителей за ребенком до достижения им возраста полутора лет, получения пособия по безработице, предусмотренные п. 3, 4 ч. 1 ст. 12 Закона № 400-ФЗ в стаж для определения права на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ законом не предусмотрено.

Кроме того, в силу п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона № 400-ФЗ отпуск по уходу за ребенком включается (независимо от того, когда этот отпуск предоставлялся) в общий страховой стаж, определяемый по ст. 8 этого Закона, также отпуск по уходу за ребенком, имевший место до ДД.ММ.ГГГГ, подлежит зачету в специальный стаж работы по профессии при досрочном назначении пенсии по иным основаниям (не в порядке ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ) в том числе и в силу ч. 8 ст. 13 Закона № 400-ФЗ, однако с ДД.ММ.ГГГГ введено в действие новое правовое регулирование, которое исключает возможность учета такого отпуска в страховой стаж, определяемый по норме ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ.

Суд не находит осноаний для включения в стаж истца периода получения пособия по безработице и периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, поскольку как указано выше законом такая возможность не предусмотрена.

Вместе с тем, суд не может согласиться с отказом пенсионного фонда во включении в стаж истца периода работы в детском саду <.....> поскольку согласно представленной справке от ДД.ММ.ГГГГ № заведующей <.....> ФИО1 после отпуска по уходу за ребенком приступила к работе с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № и работала в спорные периоды, ей начислялась заработная плата, страховые взносы за 1996 год, за 1998 и 2000 годы уплачены в полном объеме.

При этом в указанной справке отсутствет начисление заработной платы за август 1998 года, по каким причинам заработная плата не начислена не указано. Основанием для выдачи данной справки явились лицевые счета ФИО1

С учетом указанной справки, суд полагает, что спорные периоды работы подлежат включения в стаж, в том числе август 1998 года, поскольку за данный месяц представлен приказ о ежегодном отпуске ФИО1 и размер заработной платы за сентябрь 1998 года (фактически в полтора раза больше, чем в обычные месяцы 1998 года) указывает, что оплату отпуска истец получила в сентябре 1998 года, и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за данный период уплачены в полном объеме.

При таких данных суд полагает, что периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат включению в страховой стаж ФИО1

Однако включение указанных периодов в страховой стаж не влечет назначение истцу пенсии, поскольку отсутствует требуемый стаж - 37 лет.

Назначение досрочной страховой пенсии по старости за длительный стаж в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ, является новой нормой в пенсионном законодательстве, которая в ранее действующем законодательстве никогда не содержалась, и появилась только в 2019 году в связи с увеличением общеустановленного пенсионного возраста.

Законодатель, вводя новую льготу по назначению пенсии в отношении лиц, имеющих длительный страховой стаж, предусмотрел особый порядок исчисления страхового стажа для назначения пенсии по данному основанию, согласно которому в страховой стаж подлежат включению только периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 Закона № 400-ФЗ, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а из нестраховых периодов, предусмотренных ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ - только периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Поскольку на дату обращения ДД.ММ.ГГГГ истец не достиг возраста, требуемого для определения права на страховую пенсию по старости в соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона № 400-ФЗ - 59 лет, а также отсутствует необходимая продолжительность страхового стажа истца, не менее 37 лет, в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ решение ОСФР по Волгоградской области об отказе в назначении пенсии является законным.

Руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ОСФР по Волгоградской области о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, возложении обязанности включить периоды работы в страховой стаж и обязать назначить пенсию - удовлетворить частично.

Включить в страховой стаж ФИО1 период работы <.....> в должности младшего воспитателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отказав в остальной части исковых требований.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 16 июня 2025 года.

Судья подпись Бескоровайнова Н.Г.

Подлинник данного документа

подшит в деле № 2-339/2025,

которое находится в

Среднеахтубинском районном суде