УИД: 36RS0034-02-2025-000409-47

Дело №5-2-5/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

р.п. Ольховатка 04 сентября 2025года

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Грибанов И.В.,

без ведения протокола судебного заседания

с участием административного правонарушителя /ФИО1./,

потерпевшей Потерпевший №1,

представителя потерпевших Потерпевший 2, Потерпевший 3 адвоката /Петрова С.Г./,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении /ФИО1./, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

о совершении ею административного правонарушения, предусмотренного ч. 1ст.12.24 КоАП РФ.

УСТАНОВИЛ:

/ФИО1./ совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1ст.12.24 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.

07.01.2025 в 01 час 35 минут на автодороге <адрес> водитель /ФИО1./ (фамилия до заключения брака – /Д./) управляя транспортным средством <данные изъяты> гос.рег.знак № двигаясь по проезжей части по своей полосе движения, проезжая опасный поворот с ограниченной видимостью, не учла скорость своего автомобиля, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость направления движения и не обеспечила постоянный контроль за движением своего транспортного средства, в результате чего выехала по полосу встречного движения, где произошло столкновение с идущим навстречу транспортным средством <данные изъяты> гос.рег.знак № под управлением Потерпевший 2 В результате ДТП пассажир автомобиля <данные изъяты>.рег.№, Потерпевший №1 получила телесные повреждения, которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью. Таким образом, /ФИО1./ совершила нарушение п.п. 10.1 ПДД РФ, а также п.п. 1.5 ПДД РФ, за которое предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

В судебном заседании /ФИО1./ суду пояснила, что 07.01.2025 она, управляя транспортным средством <данные изъяты>, гос.рег.знак № совершила столкновение с автомобилем <данные изъяты>, гос.рег.знак № под управлением Потерпевший 2 В результате ДТП пассажир её автомоблия Потерпевший №1 получила телесные повреждения. Свою вину она признает полностью, просит суд строго не наказывать.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании пояснила, что 07.01.2025 произошло ДТП, в котором она получила телесные повреждения. В настоящее время она с /ФИО1./ примирилась, и не настаивает её на строгом наказании.

Выслушав объяснения участников судебного разбирательства, изучив материалы дела,судья приходит к следующему выводу.

Из материалов дела следует, что водитель /ФИО1./(фамилия до заключения брака – /Д./) 07.01.2025 в 01 час 35 минут на автодороге <адрес> управляя транспортным средством <данные изъяты> гос.рег.знак № двигаясь по проезжей части по своей полосе движения, проезжая опасный поворот с ограниченной видимостью, не учла скорость своего автомобиля, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость направления движения и не обеспечила постоянный контроль за движением своего транспортного средства, в нарушение п.п. 1.5, п.п. 10.1 ПДД РФ, выехала по полосу встречного движения, где произошло столкновение с идущим навстречу транспортным средством <данные изъяты> гос.рег.знак №, под управлением Потерпевший 2

В результате ДТП пассажир автомобиля <данные изъяты>, гос.рег.знак № Потерпевший №1 получила телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью..

В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 N 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В силу пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с п. 10.1 ПДД РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Указанные требования ПДД РФ водитель /ФИО1./ (фамилия до заключения брака – /Д./) не выполнила.

Таким образом, дорожные или погодные условия не освобождают водителя, как участника дорожного движения, от соблюдения мер предосторожности на проезжей части.

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Согласно примечанию к ст. 12.24 КоАП РФ под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Вина /ФИО1./ подтверждается: сведениями о происшествии, зарегистрированном КУСП №27 от 07.01.2025; сведениями о происшествии, зарегистрированном КУСП №28 от 07.01.2025; сведениями о происшествии, зарегистрированном КУСП №29 от 07.01.2025; рапортами сотрудников полиции; определением 36 ВП №131067 от 07.01.2025 о возбуждении административного дела и проведении административного расследования; актом 36 АО №145594 от 07.01.2025 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителя /ФИО1./ (фамилия до заключения брака – /Д./); актом 36 АО №145595 от 07.01.2025 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителя Потерпевший 2; протоколом 36 АА № 025123 от 07.01.2025 осмотра места совершения административного правонарушения; протоколом осмотра места происшествия от 07.01.2025 с фототаблицей и схемой; объяснениями от 07.01.2025 водителя Потерпевший 2, и водителя /ФИО1./ (фамилия до заключения брака – /Д./ рапортом инспектора ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Ольховатскому району /ФИО2./; постановлением по дела об административном правонарушении №18810036210000958777 от 07.01.2025 по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ в отношении /ФИО1./ (фамилия до заключения брака – /Д./); материалом КУСП №136 ОМВД России «Валуйский» Белгородской области по факту обращения за медицинской помощью гр. Потерпевший 3 после ДТП произошедшего 07.01.2025; определением от 06.02.2025 о продлении срока административного расследования; ответом БУЗ ВО «Россошанская РБ» от 07.02.2025 №468 по факту обращения за медицинской помощью Потерпевший №1; определением от 06.03.2025 о продлении срока административного расследования; заключением БУЗ ВО «Воронежское областное бюро СМЭ» Россошанское МРО СМЭ от 21.05.2023 №204 согласно которого, в представленной медицинской документации на гр. Потерпевший 3 каких-либо объективных признаков наличия повреждений не отражено; протоколом 36 ТТ №299817 от 30.06.2025 об административном правонарушении предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении /ФИО1./ (фамилия до заключения брака – /Д./); объяснениями от 30.06.2025 /ФИО1./, Потерпевший №1, Потерпевший 3, Потерпевший 2, и другими материалами административного дела.

В соответствии с заключением эксперта БУЗ ВО «Воронежское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» Россошанское МРО СМЭ №205 от 21.05.2025, в представленной медицинской документации у гр. Потерпевший №1 объективно отражены следующие повреждения: рана в лобной области справа. Данные повреждения квалифицируется как причинившее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель от момента причинения травмы. (п.п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Выявленные в ходе проведенного экспертного исследования представленной документации повреждения, имеющиеся у Потерпевший №1 указывают на возможность их формирования при травме в ходе ДТП. (л.д. 75-78).

Данные доказательства оформлены сотрудниками ГИБДД в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило выявление административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств имеющих значение для правильного разрешения дела.

Указанные выше доказательства суд оценивает в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ по своему внутреннему убеждению, и основываясь на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств в их совокупности, считает их допустимыми и достаточными, поскольку они собраны в соответствии с законом и в достаточной степени доказыванию вину /ФИО1./в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Оснований для освобождения /ФИО1./ от административной ответственности не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 3.1, 3.8 и ст. 4.14.2КоАП РФ, характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движении, обстоятельства, при которых совершено правонарушение, тяжесть телесных повреждений, полученных потерпевшей Потерпевший №1 в результате виновных действий водителя, нарушившего Правила дорожного движения, личность виновного, её материальное и семейное положение, цели административного наказание (предупреждение совершенияновых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами), наличие смягчающих ответственность /ФИО1./ обстоятельств, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей о менее строгом наказании, отсутствие отягчающих обстоятельств.

С учетом вышеуказанных обстоятельств судья считает необходимым назначить /ФИО1./ административное наказание в пределах санкции ч. 1ст.12.24 КоАП РФ в виде административного штрафа.

Оснований для назначения /ФИО1./ более строгого административного наказания, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 12.24 ч. 1, ст.29.929.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать /ФИО1./, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ, по которой подвергнуть её административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4000( четыре тысячи) рублей.

Получатель платежа: УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области, л/с <***>), ИНН: <***>; КПП: 366601001,код ОКАТО: 20629406, ОКТМО: 20629406, БИК: 012007084, КБК: 18811601123010001140; расчетный счет: <***> в Отделение Воронеж Банка России //УФК по Воронежской области г. Воронеж, УИН:18810436253810000911, штраф ГИБДД.

Разъяснить /ФИО1./, что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФадминистративный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафы в законную силу.

Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья И.В. Грибанов.