Дело № 2-303/2022
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 августа 2022 года с. Мамонтово
Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сильнова Т.Б.,
при помощнике К.А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании наличия реестровой ошибки местоположения границ земельных участков, исключении из единого государственного реестра недвижимости сведений о границах земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании наличия реестровой ошибки местоположения границ земельных участков и исключении сведений о координатах границ земельных участков в едином государственном реестре недвижимости, в обоснование указав, что ей по праву собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, Мамонтовский район, с. Суслово, ул. , с находящимся на нем жилым домом.
В 2022 году истец решила продать принадлежащий ей земельный участок и жилой дом, однако было выявлено, что границы принадлежащего ей земельного участка пересекаются с границами земельного участка с кадастровым номером №.
После обращения к кадастровому инженеру, при подготовке межевого плана выявлена ошибка в местоположении границ и площади земельного участка с кадастровым номером №. Его смещение составляет около 22 м. по направлению на северо-запад от его фактических границ в сторону участка, расположенного по адресу: с. Суслово, ул. .
При установлении границ участка с кадастровым номером № (с. Суслово, ул. ) на местности не исключаются пересечения границ с участком с кадастровым номером № (с. Суслово, ).
В данном случае выявлена реестровая ошибка в местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами: №, №.
Для того, чтобы провести кадастровые работы по уточнению местоположения границ участка № (с. Суслово, ул. ), необходимо удалить координаты поворотных точек границ участка № (с. Суслово, ул. ), принадлежащего по праву собственности ФИО2
В настоящее время истец, являясь правообладателями земельного участка и квартиры, не может в полной мере распорядиться принадлежащим ей имуществом, пока не будет исправлено местоположение земельного участка ответчика.
На основании изложенного, истец просит признать наличие реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, село Суслово, улица
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, село Суслово, улица , принадлежащего по праву собственности ФИО2.
Истцы: ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени его проведения уведомлена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в их отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивали.
Представитель истца П.Е.Ю.. в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, ходатайствовала о рассмотрении дела без её участия, на удовлетворении исковых требований настаивала.
В судебное заседание, будучи надлежаще извещенными о времени и месте рассмотрения дела, не явились: ответчик ФИО2, представители третьих лиц Мамонтовского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю и кадастровый инженер Л.В.В.., возражений по иску не представили.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению.
В соответствии с ч. 1 ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации земельным участком является часть земной поверхности, граница которой определена в соответствии с федеральным законом использования земельным участком по назначении.
В силу положений ч. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
С ДД.ММ.ГГГГ исправление ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, урегулировано статьей 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Частью 3 статьи 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации) предусмотрено, что воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (часть 4 статьи 61 Закона о регистрации).
Следовательно, юридически значимым обстоятельством по делу является выявление точных границ спорного земельного участка на местности и соответствие указанных сведений координатам характерных точек земельного участка, содержащихся в ЕГРН.
Выпиской из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1600 кв.м., расположенный по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, с. Суслово, ул. , принадлежит по праву собственности: ФИО1.
Свидетельством о государственной регистрации права № № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 1888 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Россия, Алтайский край, Мамонтовский район, с. Суслово, ул. , принадлежит по праву собственности ФИО2.
Согласно межевому плану и заключению, составленному кадастровым инженером Л.В.В.. ДД.ММ.ГГГГ, границы уточняемого земельного участка пересекаются с границами земельного участка с кадастровым номером №. В данном случае выявлена ошибка в местоположении границ участка №. Его смещение составляет около 22 м. по направлению на северо-запад от его фактических границ в сторону участка, расположенного по адресу: с. Суслово, ул. .
При установлении границ участка № (с. Суслово, ул. ) на местности, не исключаются пересечения границ с участком № (с. Суслово, ул. ). В данном случае выявлена ошибка в местоположении границ участков с кадастровыми номерами: № и №.
Для того, чтобы провести кадастровые работы по уточнению местоположения границ участка № (с. Суслово, ул. ), необходимо удалить координаты поворотных точек границ участка № (с. Суслово, ул. ).
Уточняемый участок с кадастровым номером № на местности имеет смежные границы с земельным участком с кадастровым номером №. Информация о согласовании границ уточняемого участка указана в акте согласования местоположения границ, который является неотъемлемой частью межевого плана. Уточненная площадь участка с кадастровым номером № составляет 1800 кв.м. На уточняемом земельном участке с кадастровым номером № расположен объект капитального строительства с кадастровым номером №.
Учитывая, что территориальный спор между правообладателями земельных участков отсутствует, суд находит достаточным для разрешения спора представленных доказательств.
На основании изложенного, учитывая наличие реестровой ошибки и отсутствие возражений ответчика, принимая во внимание, что кадастровые работы в отношении земельного участка, расположенного по ул. в с. Суслово Мамонтовского района Алтайского края, провести невозможно, пока не будет исправлено местоположение земельного участка ответчика, суд приходит к выводу о том, что установленная ошибка в сведениях о границах земельного участка ответчика подлежит исправлению путем исключения из государственного кадастра недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером 22:27:030701:177, иным способом восстановить нарушенное право истца невозможно.
Судебные расходы, с учетом позиции истца, взысканию с ответчиков не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать наличие реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, село Суслово, улица .
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, село Суслово, улица , принадлежащего по праву собственности ФИО2.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Алтайский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в мотивированном виде, путем подачи апелляционной жалобы через Мамонтовский районный суд.
Судья Т.Б. Сильнова