РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2022 года адрес

Пресненский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Зенгер Ю.И.,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6041/2022 по иску ФИО1, ФИО2 к ООО «Люблино Девелопмент» о защите прав потребителей,

руководствуясь ст. 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Взыскать в равных долях с ООО «Люблино Девелопмент» в пользу ФИО1, ФИО2 денежные средства, в счет устранения строительных недостатков, в размере 912673 рублей 00 копеек, неустойку за несвоевременное удовлетворение законных требований потребителей в размере 600000 рублей 00 копеек, с учетом снижения, неустойку за просрочку исполнения обязательств по Договору участия в долевом строительстве по состоянию на 11.01.2022 г. в размере 58246 рублей 63 копеек, компенсацию морального вреда в размере 25 000 рублей, штраф за нарушение прав потребителей в размере 560000 рублей, с учетом снижения, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 150 рублей, почтовые расходы в размере 337 рублей 20 копеек.

Взыскать в равных долях с ООО «Люблино Девелопмент» в пользу ФИО1, ФИО2 неустойку, в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" N 2300-1 от 7 февраля 1992 г., начиная с 01.01.2023 г. по день исполнения обязательств в размере 1% от суммы 912673 рублей 00 копеек за каждый день просрочки.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с ООО «Люблино Девелопмент» в пользу ООО «Центр независимых экспертиз -ВЕКТОР» судебные расходы на проведение судебной экспертизы в размере 95 000 рублей.

Взыскать с ООО «Люблино Девелопмент» государственную пошлину в доход бюджета адрес в размере 16204 рублей 60 копеек.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Пресненский районный суд адрес.

Судья Ю.И.Зенгер