Дело № 5-559/2023
УИД 33RS0001-01-2023-004556-21
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Владимир 25 ноября 2023 года
Судья Ленинского районного суда г. Владимира Рыжова А.М.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании по адресу: <...> дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ....,
установил:
24.11.2023 г. в 09 часов 25 мин. у д. 45 «а» ул. Красноармейская г.Владимира был выявлен гражданин Республики Таджикистан ФИО1, который допустил нарушение режима пребывания в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации после окончания срока временного пребывания. Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 не оспаривал изложенные выше обстоятельства. Пояснил, что приехал в Российскую Федерацию 27.12.2022г., в установленный законом срок не выехал, продолжая незаконно находиться на территории России с 27.03.2023г.
Близких родственников, являющихся гражданами России, не имеет. Трудовой деятельности не осуществляет, за получением патента и разрешения на временное проживание не обращался.
Денежные средства, необходимые для выезда у него имеются.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Помимо объяснений ФИО1 в судебном заседании его вина подтверждается протоколом об административном правонарушении № от 24.11.2023г.; объяснениями ФИО1., рапортом сотрудника полиции, копией паспорта, копией отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, сведениями банка данных миграционного учета, не доверять которым оснований не имеется.
Согласно п.п.1 и 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанного срока ему продлен срок временного пребывания.
Согласно материалам дела ФИО1 въехал на территорию России 27.12.2022г., по истечении срока временного пребывания 26.03.2023г. из Российской Федерации не выехал, продолжая с 27.03.2023г. находиться на территории Российской Федерации и нарушая требования миграционного законодательства.
Сведений о его обращении в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции за получением патента, разрешения на временное проживание или вида на жительство, не имеется.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст.26.11. КоАП РФ, оценивая собранные по делу доказательства, судья находит их достаточными и имеющими юридическую силу.
Совокупность исследованных доказательств, позволяют сделать вывод о том, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 4.1 – 4.3 КоАП РФ, в том числе характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает раскаяние ФИО1 в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая, данные о личности виновного, длительность незаконного пребывания на территории Российской Федерации, судья полагает соразмерным содеянному, и единственно возможным способом достижения целей административного наказания, назначение ему административного наказания в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Поскольку в настоящее время ФИО1 может покинуть территорию Российской Федерации самостоятельно, имеет необходимые для этого денежные средства, дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации необходимо назначить в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации
Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд;
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет его средств.
Штраф перечислить по следующим реквизитам взыскателя: УФК по Владимирской области (УМВД России по г. Владимиру- <...>), ИНН получателя платежа: 3302004871, КПП: 332801001, № лицевого счета: <***>, БИК 011708377, ОКТМО 17701000, КБК: 18811601201010001140, УИН 18880333234402113706, наименование платежа - административный штраф по постановлению №5-559/2023.
Разъяснить ФИО1, что он обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении наказания в виде административного выдворения.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.М.Рыжова