№ 2-5576/2022 <данные изъяты>

УИД: 36RS0006-01-2022-007568-38

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 ноября 2022 года Центральный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Панина С.А.,

при секретаре Зенкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о восстановлении срока на предъявление заявления об оспаривании действий врио нотариуса, о признании незаконными действий врио нотариуса по взысканию задолженности по кредитному договору, об отмене исполнительной надписи № от 12.04.2022,

установил:

ФИО1 обратилась с настоящим заявлением, ссылаясь на то, что 12.04.2022 врио нотариуса нотариального округа город Воронеж ФИО2, ФИО3 совершена исполнительная надпись на взыскание с нее в пользу ПАО «Сбербанк России» задолженностей по кредитному договору; заемщик не был уведомлен кредитором о бесспорном взыскании задолженности за 14 дней до совершения нотариальных действий; кроме того, письменных уведомлений заявитель не получала, в связи с чем была лишена возможности направить в банк возражение или оспорить нотариальное действие в установленный законом срок; заявитель не согласна с размером взысканной задолженности; в извещении нотариуса не указана структура задолженности (л.д. 7-10).

Определением суда от 24.09.2022 к участию в дела в качестве заинтересованного лица привлечена врио нотариуса нотариального округа городской округ г. Воронеж Воронежской области ФИО2 ФИО3 (л.д. 1-2).

Заявитель ФИО1 о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась.

Заинтересованное лицо нотариус нотариального округа городской округ г. Воронеж Воронежской области ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, в заявлении просит рассматривать дело в её отсутствие.

Заинтересованное лицо врио нотариуса нотариального округа городской округ г. Воронеж Воронежской области ФИО2 ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом.

Заинтересованное лицо ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть заявление в его отсутствии. В материалы дела представлен письменный отзыв.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ).

Вместе с тем, право каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в статье 46 Конституции РФ, не означает возможность выбора гражданином по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом.

ГПК РФ устанавливает особенности рассмотрения и разрешения дел в порядке искового производства, а также особенности, характерные для особого производства. При этом обращение в суд заинтересованного лица должно отвечать требованиям, предусмотренным для данного производства.

Таким образом, поданное в исковом порядке заявление ФИО1, не препятствуют его рассмотрению в порядке особого производства с учетом требований главы 37 ГПК РФ.

Правильное определение вида судопроизводства, в котором подлежат защите права и свободы гражданина или организации, зависит от характера правоотношений, из которых вытекает требование лица, обратившегося за судебной защитой.

При этом определение характера спорных правоотношений и процессуального закона, подлежащего применению, от которого зависят правила судопроизводства, относится к прерогативе суда. То есть вид судопроизводства, в рамках которого следует рассматривать то или иное дело, определяется судом самостоятельно.

В порядке особого производства суд рассматривает, в том числе, дела по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении (пункт 10 части 1 статьи 262 ГПК РФ).

Согласно ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ 11 февраля 1993 г. N 4462-1) заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

С учетом доводов заявления ФИО1 суд не усматривает наличие спора о праве.

В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

В силу ст. ст. 35, 89 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом РФ 11 февраля 1993 года N 4462-1, нотариусы совершают исполнительные надписи. Исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.

В ст. 90 Основ предусмотрено, что документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются, в том числе, кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

В соответствии со ст. 91 Основ исполнительная надпись совершается, если: представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику; со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года. Особенности совершения исполнительных надписей по отдельным видам обязательств устанавливаются настоящими Основами.

Согласно ст. 91.1 Основ, нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления. В случае, если исполнение обязательства зависит от наступления срока или выполнения условий, нотариусу представляются документы, подтверждающие наступление сроков или выполнение условий исполнения обязательства.

Статьей 91.2 Основ предусмотрено, что о совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Как следует из материалов дела 08.02.2020 между ПАО «Сбербанк России» и ФИО4 был заключен договор потребительского кредита <***>, по условиям которого банк предоставил заёмщику кредит на сумму 117 521,37 рублей под 19,90% годовых со сроком возврата по истечении 32 месяцев с даты фактического предоставления кредита, а заёмщик обязался возвратить полученный кредит, уплатить проценты за пользование кредитом путем ежемесячных аннуитетных платежей в порядке и сроки в соответствии с графиком.

В соответствии с п. 21 Индивидуальных условий кредитования в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заёмщиком взятых на себя обязательств по кредитному договору, кредитор имеет право взыскать с заемщика задолженность по кредитному договору в бесспорном порядке по исполнительной надписи нотариуса (без обращения в компетентный суд).

Стороны договорились, что до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи кредитор направляет заемщику уведомление о наличии задолженности по почтовому адресу или адресу фактического проживания заемщика, указанному в кредитном договоре.

Таким образом, между сторонами заключен кредитный договор, которым предусмотрено право на взыскание задолженности по кредиту в бесспорном порядке по исполнительной надписи нотариуса.

Исходя из представленных в материалы дела доказательств, Банк предоставил нотариусу все необходимые документы для совершения исполнительных надписей в соответствии со ст. 90 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», доказательств иного у суда не имеется.

Действующее законодательство не возлагает на нотариуса обязанность по уведомлению заёмщика о поступившем от кредитора заявлении о совершении исполнительной надписи и не содержит требований о необходимости получения нотариусом какого-либо дополнительного согласия заёмщика на взыскание задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

При совершении исполнительной надписи нотариус не вправе проверять: законность кредитного договора на предмет его подписания конкретным лицом (должником), личность должника и его волеизъявление, иные факты и обстоятельства, являющиеся существенными при заключении кредитного договора, исполнение заключенного кредитного договора, историю просроченной задолженности, сумму просроченной задолженности, которая рассчитывается кредитором самостоятельно.

Так как нотариальное действие по совершению исполнительной надписи прямо предусмотрено законодательством о нотариате, с просьбой его совершить обратился представитель юридического лица с необходимыми полномочиями, представил все документы, указанные в нормах права, то у нотариуса отсутствовали законные основания для отказа в совершении нотариального действия.

Как следует из материалов дела, 21.01.2022 ПАО «Сбербанк России» направил в адреса заявителя требование (претензию) от 18.01.2022 о наличии задолженности по адресу указанному в кредитном договоре <***> от 08.02.2020 (Индивидуальных условиях) – <адрес>, что подтверждается соответствующим штрих - кодом почтового идентификатора (№). Указанный адрес так же указан заемщиком и в рассматриваемом заявлении, как адрес регистрации.

Уведомление о наличии задолженности получено адресатом 29.01.2022, что подтверждается сведениями сервиса АО «Почта России» по отслеживанию почтовых отправлений (№).

Кроме того, 03.03.2022 ПАО «Сбербанк России» направил в адреса заявителя требование (претензию) от 28.02.2022 о наличии задолженности по адресу указанному в кредитном договоре <***> от 08.02.2020 (Индивидуальных условиях) – <адрес>, что подтверждается соответствующим штрих - кодом почтового идентификатора (№).

Уведомление о наличии задолженности вернулось в адрес отправителя после неудачной попытки вручения, что подтверждается сведениями сервиса АО «Почта России» по отслеживанию почтовых отправлений (№).

Таким образом, Банком выполнено требование закона по извещению заемщика, уведомление о досрочном возврате суммы задолженности по кредиту было направлено взыскателем должнику более чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи.

Поскольку заемщиком требования ПАО «Сбербанк России» о досрочном погашении задолженности по кредитным договорам исполнено не было, банк обратился к нотариусу за совершением исполнительных надписей.

По результатам рассмотрения заявления врио нотариуса нотариального округа ФИО2, ФИО3 12.04.2022 совершена исполнительная надпись, зарегистрированная в реестре под №, с предложением на основании ст. 89 Основ законодательства РФ о нотариате взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору <***> от 08.02.2020 за период с 31.05.2021 по 01.04.2022 размере 116 838,50 руб., в том числе ссудную задолженность в размере 91 969,66 руб., проценты за пользование кредитом в размере 23 068,84 руб. и расходы по совершению исполнительной надписи – 1 800 руб.

12.04.2022 в адрес ФИО1 врио нотариуса ФИО3 простой почтовой корреспонденцией направлены уведомления №№ 32146, 32147 о совершении исполнительной надписи по указанному кредитному договору.

Таким образом, уведомления о совершении исполнительной надписи на кредитном договоре направлены в адрес заемщика в установленный срок.

Выражая несогласие с размером задолженности, заявитель применительно к положениям ст. 56 ГПК РФ не представил суду какие-либо доказательства его недостоверности, контррасчет, сведения о датах и размерах внесенных денежных средство, в связи с чем суд лишен возможности проверить обоснованность возражений ФИО1

Поскольку заключенный между ПАО «Сбербанк России» и ФИО1 кредитный договор предусматривал возможность взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса, нотариусу банком были представлены все необходимые для совершения нотариального действия документы, суд приходит к выводу о том, что действия нотариуса по совершению исполнительной надписи соответствуют действующему законодательству РФ.

До обращения к нотариусу с заявлением о совершении исполнительной надписи ПАО «Сбербанк России» направил в адрес заявителя требование, которое содержало размер задолженности по кредитному договору, расчет задолженности, а также банковские реквизиты взыскателя, по которым необходимо оплатить задолженность по кредитному договору. В указанном требовании банк уведомил заемщика о том, что в случае, если в срок до 17.02.2022 задолженность по кредитному договору погашена не будет, банк обратится к нотариусу о взыскании задолженности по исполнительным надписям.

Кроме того, до обращения к нотариусу с заявлением о совершении исполнительной надписи ПАО «Сбербанк России» направил в адрес заявителя требование, которое содержало размер задолженности по кредитному договору, расчет задолженности, а также банковские реквизиты взыскателя, по которым необходимо оплатить задолженность по кредитному договору. В указанном требовании банк уведомил заемщика о том, что в случае, если в срок до 17.02.2022 задолженность по кредитному договору погашена не будет, банк обратится к нотариусу о взыскании задолженности по исполнительным надписям.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия взыскания задолженности по кредитному договору соблюдены: требование к должнику основано на заключенном между сторонами кредитном договоре; прошло не более двух лет со дня, когда наступил срок оплаты; должник уведомлен о бесспорном взыскании не менее чем за 14 дней до обращения к нотариусу.

В соответствии со ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства; факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации; у нотариуса отсутствует возможность обеспечения сохранности движимых вещей, передаваемых нотариусу на депонирование на основании статьи 88.1 настоящих Основ.

Так как нотариальное действие - совершение исполнительной надписи прямо предусмотрено законодательством о нотариате, с просьбой его совершить обратился представитель юридического лица с необходимыми полномочиями, представил все документы, указанные в нормах права, то у нотариуса отсутствовали законные основания для отказа в совершении нотариального действия.

Каких-либо требований к оформлению и содержанию извещения нотариуса законодательством не установлено, в том числе в части обязательного указания размера и структуры задолженность по кредитному договору. Действующее законодательство также не предусматривает направление в адрес должника копии исполнительной надписи. При совершении нотариального действия данные требования закона нотариусом полностью соблюдены.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения заявления ФИО1 об отмене исполнительной надписи врио нотариуса, суд не усматривает.

В удовлетворении заявления ФИО1 в части восстановления срока для оспаривания исполнительной надписи суд также отказывает с учетом того, что в соответствии с п. 2 ст. 310 ГПК РФ заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

В заявлении ФИО1 не указывает, когда конкретно ей стало известно о совершении оспариваемой надписи, ссылаясь только на то, что об этом она узнала от судебного пристава-исполнителя в августе 2022 года, при этом не указывает точную дату этого обстоятельства и не представляет тому документальные доказательства. Согласно оттиску почтового штемпеля на конверте заявление в суд было направлено только 13.09.2022, то есть с пропуском установленного срока с учетом месяца, в котором заемщица узнала об оспариваемой нотариальной надписи. Основания уважительности пропуска срока заявительница в заявлении не указала, связи с чем суд не усматривает правовых оснований для его восстановления.

Руководствуясь ст. ст. 56, 194, 198 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении заявления ФИО1 о восстановлении срока на предъявление заявления об оспаривании действий врио нотариуса, о признании незаконными действий врио нотариуса по взыскании задолженности по кредитному договору <***> от 08.02.2020, об отмене исполнительной надписи от 12 апреля 2022 года, совершенной врио нотариуса нотариального округа г. Воронеж Воронежской области ФИО2 ФИО3 по кредитному договору <***> от 08 февраля 2020 года в пользу ПАО «Сбербанк России», зарегистрированной в реестре за №, отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд через Центральный районный суд в течение одного месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья Панин С.А.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 24 ноября 2022 года.