5- 1341/2021

УИД 32RS0015-01-2022-002373-17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении.

г. Клинцы 14 октября 2022 года

Судья Клинцовского городского суда Брянской области Боженова Т.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, его защитника адвоката ФИО4, действующей на основании ордера 057238 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении №/Р 0049646 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут при осуществлении проверки требования миграционного законодательства РФ по адресу: <адрес>, установлено, что гражданин <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживает с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, без постановки на миграционный учет, в нарушение требований статьи 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан в РФ», статьи 20 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан в РФ», тем самым не исполнил обязанности по учету иностранных граждан по месту пребывания в течение семи рабочих дней с даты прибытия в адрес пребывания – до ДД.ММ.ГГГГ не уведомил органы миграционного учета о пребывании иностранного гражданина, за что предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал и показал, что он является гражданином <адрес>, его супруга является гражданкой Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к ФИО3, заключили с ней брак ДД.ММ.ГГГГ, после чего ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>. В ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> в <адрес>, поскольку супруга приболела. Поездки осуществлял на такси.

Защитник ФИО4 просила суд прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку в действиях ФИО1 отсутствует состав административного правонарушения.

Свидетель ФИО3 показала, что является супругой ФИО1 и показала, что ФИО1 приехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ они зарегистрировали брак, после чего в этот же день он уехал. ДД.ММ.ГГГГ он вновь приехал в <адрес>, планировал уехать ДД.ММ.ГГГГ. Поездки осуществлял на автомобиле со знакомыми.

Судья, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1, его защитника, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.

Отношения в сфере миграционного учета и режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 109-ФЗ), Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", а также иными нормативными правовыми актами, которые определяют права и обязанности участников данных отношений, в том числе устанавливают ответственность иностранных граждан за нарушение режима пребывания в Российской Федерации.

Как следует из положений названного Федерального закона и неоднократно указано Конституционным Судом Российской Федерации, в том числе в Определениях от ДД.ММ.ГГГГ N 1680-О-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 1297-О-О, необходимыми элементами единой системы миграционного учета являются постановка иностранных граждан на учет и снятие их с учета по месту пребывания, предполагающие возложение определенных обязанностей как на иностранного гражданина, так и на принимающую его сторону.

Пунктом 1 части 4 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 109-ФЗ установлено, что миграционный учет включает в себя, в том числе регистрацию по месту жительства и учет по месту пребывания, а также фиксацию иных сведений, установленных названным Федеральным законом.

При осуществлении миграционного учета осуществляются сбор, фиксация, хранение, обобщение и использование следующих сведений об иностранном гражданине: 1) вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (наименование, серия, номер, дата и место выдачи, срок действия, а при наличии - биометрические данные, содержащиеся в указанном документе); 2) вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации; 3) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии); 4) дата и место рождения; 5) пол; 6) гражданство (подданство); 7) цель въезда в Российскую Федерацию; 8) профессия; 9) заявленные сроки пребывания (проживания) в Российской Федерации; 10) дата регистрации по последнему месту жительства и его адрес, даты регистрации и снятия с регистрации по предыдущим местам жительства и их адреса; 11) дата постановки на учет по последнему месту пребывания и его адрес, даты постановки на учет и снятия с учета по предыдущим местам пребывания и их адреса; 12) сведения о законных представителях (о родителях, об усыновителях, об опекунах, о попечителях); 13) сведения о депортации, об административном выдворении за пределы Российской Федерации или о реадмиссии (применялись или нет, если применялись, то когда и кем); 14) сведения о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (принималось или нет, если принималось, то когда и кем); 15) сведения о привлечении в Российской Федерации к уголовной или административной ответственности либо к ответственности за совершение налоговых правонарушений; 16) дата и место смерти в Российской Федерации либо дата вступления в законную силу решения суда о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим, наименование и место нахождения указанного суда; 17) основания постановки на миграционный учет и снятия с миграционного учета (часть 1 статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 109-ФЗ).

В случае изменения сведений, фиксируемых при осуществлении миграционного учета, соответствующие данные должны сообщаться в органы миграционного учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 109-ФЗ).

В силу требований части 1 статьи 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 109-ФЗ иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с названным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Пунктом 20 Постановления Правительства Российской Федерации N 9 от ДД.ММ.ГГГГ "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" установлено, что иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания либо с даты получения временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 4 части 3, частями 4.1, 4.2 статьи 20 Федерального закона.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут при осуществлении проверки требования миграционного законодательства РФ по адресу: <адрес>, установлено, что гражданин <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживает с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, без постановки на миграционный учет.

Указанные обстоятельства также объективно подтверждаются следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении №/Р 0049646 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства правонарушения;

- объяснением ФИО1, подтвердившего обстоятельства совершенного им административного правонарушения.

- копией миграционной карты серии 6322 № на имя ФИО1, и копией его паспорта,

- сведениями СПО «Мигрант-1», от ДД.ММ.ГГГГ.

и иными материалами дела, получившими оценку по правилам, установленным статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Вышеприведенные доказательства судья находит допустимыми, относимыми и достоверными, соответствующими требованиям ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Таким образом, на дату выявления ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившимся в не уведомлении по месту пребывания органов миграционного учета в течении семи рабочих дней с даты пребывания – до ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1, являясь гражданином иностранного государства, должен знать соответствующие компетентные государственные службы, разрешающие вопросы, связанные с его временным пребыванием на территории Российской Федерации, а также действующее законодательство Российской Федерации, регулирующее правовое положение иностранных граждан.

Оценив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, судья действия (бездействие) ФИО1, связанные с нарушением иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, квалифицирует по ч. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья не установил.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судья не установил.

При назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имеющиеся в материалах дела сведения об имущественном положении лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Показания ФИО5 и его супруги ФИО3, данные в ходе судебного заседания, суд расценивает как способ защиты, они противоречат имеющимся в деле доказательствам и друг другу, в частности, относительно способа передвижения ФИО1 и дат его прибытия на территорию <адрес>.

Доводы защитника о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения несостоятельны и опровергаются материалами настоящего дела об административном правонарушении.

Доводы ФИО5 о наличии у него супруги-гражданки РФ несостоятельны по следующим основаниям.

Согласно статье 4 Декларации о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают, принятой ДД.ММ.ГГГГ Резолюцией 40/144 на 116-ом пленарном заседании 40-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, иностранцы обязаны соблюдать законы государства, в котором они проживают или находятся, и с уважением относиться к обычаям и традициям народа этого государства.

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, ДД.ММ.ГГГГ) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Семейная жизнь в понимании названной статьи Конвенции и прецедентной практики Европейского Суда по правам человека охватывает существование семейных связей как между супругами, так и между родителями и детьми, в том числе совершеннолетними, между другими родственниками. Между тем, само по себе наличие у иностранного гражданина родственников, имеющих гражданство Российской Федерации и проживающих на ее территории, не освобождает иностранного гражданина от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания и не является основанием к невозможности применения к нему наказания в виде административного выдворения за ее пределы.

Как следует из материалов дела, доказательств, подтверждающих наличие сложившихся прочных семейных отношений на территории Российской Федерации, которые нуждались бы в особой защите, в том числе с супругой, ФИО6 не представлено. Таким образом, учитывая, что достаточных данных, свидетельствующих о возможности распространения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод на правоотношения, возникшие вследствие нарушения ФИО6 миграционного и административного законодательства Российской Федерации, не имеется, поскольку в данном случае отсутствуют доказательства, которые бы подтверждали чрезмерное и неоправданное вмешательство Российской Федерации в личную и семейную жизнь ФИО5, применение в отношении него наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не может расцениваться как нарушение права иностранного гражданина на уважение личной и семейной жизни, гарантированное статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Поместить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УВМ УМВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, до исполнения в отношении него решения о выдворении за пределы Российской Федерации,

Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по <адрес> (МО МВД России «Клинцовский» <адрес>), ИНН <***>, КПП 324101001, номер счета получателя 03№, р/счет 03№ в Отделении Брянск <адрес> УФК по <адрес>, ОКТМО 15715000, БИК 011501101, КБК18№, УИН: 18№. Наименование платежа: штраф за административное правонарушение, в области защиты государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ.

Разъяснить ФИО1, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления через Клинцовский городской суд.

Судья Т.В. Боженова