ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 августа 2023 года г. Венёв

Веневский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Садовщиковой О.А.,

при секретаре Макаровой С.Ю.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании материалы гражданского дела № по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, возражений относительно заявленных исковых требований не представила.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным проведение предварительного судебного заседания в отсутствие не явившихся, надлежащим образом извещенных сторон.

Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в этом суде и тем судьей, к подсудности которых оно относится законом.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика.

На основании п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно адресной справке отделения по вопросам миграции ОМВД России по Веневскому району от 28 июля 2023 года ФИО2 зарегистрирована по адресу: <адрес>

Таким образом, местом жительства ответчика ФИО2 является адрес регистрации: <адрес>

Истец по данному гражданскому делу не может воспользоваться правами, предусмотренными ст. 29 ГПК РФ.

Поскольку место жительства ответчика не находится на территории Веневского района Тульской области, суд приходит к выводу о том, что данное исковое заявление было принято к производству суда с нарушением правил подсудности.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым передать данное гражданское дело в силу ст. 33 ГПК РФ на рассмотрение в Прикубанский районный суд г. Краснодара.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 33, 224-225 ГПК РФ,

определил:

передать гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов на рассмотрение по существу в Прикубанский районный суд г. Краснодара (350049, <...>).

На определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда через Веневский районный суд Тульской области в течение 15 дней со дня вынесения.

Председательствующий О.А. Садовщикова