5-1414/2022
56RS0018-01-2022-008228-26
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 августа 2022 года г.Оренбург
Ленинский районный суд г. Оренбурга
в составе председательствующего судьи Месяца О.К.
при секретаре Карамакановой Е.Ю.
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ в отношении Джабуа Кетино ... года рождения, уроженки Республика ... гражданки Республики ... (национальный паспорт ... выдан 14.12.2021 года Министерство юстиции), временно пребывающей в Российской Федерации без регистрации по адресу: ...
УСТАНОВИЛ :
ФИО1, являющаяся гражданкой Республики ... совершила не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния нарушение режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из России по истечении определенного срока пребывания.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала полностью, пояснила, что прибыла на территорию РФ в 1999 году в возрасте 14 лет, читает и разговаривает без переводчика, на учете врача нарколога и психиатра не состоит. С момента въезда в РФ миграционный учет не оформляла. Паспорт впервые получила в 2021 году в посольстве Грузии в г. Москва., отец и мать умерли, были гражданами Грузии. Проживает на территории РФ с гражданином РФ ... Так же у них имеются совместные дети, которые являются гражданами РФ: ... В настоящее время она планирует выехать в Грузию, после чего вернуться в РФ и оформить документы подтверждающие право пребывания на территории Российской Федерации на законных основаниях.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему выводу.
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном ст. 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со ст. 13.2 настоящего Федерального закона.
На основании ст. 25.10 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утративший такие документы и не обратившийся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вина ФИО1, в совершении административного правонарушения, кроме собственного признания, подтверждается исследованными судом доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении№ ... от 16 августа 2022 года, согласно которому ФИО1, уклоняется от выезда с территории Российской Федерации по истечении срока временного пребывания;
- объяснениями ФИО1, из которых следует, что прибыв на территорию Российской Федерациисвоевременно выехать не смогла, документы своевременно не оформила;
- паспортом гражданки ... на имя ФИО1
Таким образом, суд приходит к выводу, что вина ФИО1, в совершении административного правонарушения является доказанной, и квалифицирует её действия по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
При назначении ФИО1, наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающего обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ признает признание ФИО1, своей вины, наличие двоих несовершеннолетних детей, являющихся гражданами РФ.
Обстоятельством, отягчающих административную ответственность является совершение однородного правонарушения по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Учитывая, что на иждивении у ФИО1, находятся несовершеннолетние дети, проживающие на территории и являющиеся гражданами РФ, то суд полагает о невозможности применения наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО1, административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Джабуа Кетино ... года рождения, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
Денежные средства в счет уплаты штрафа перечислить по указанным реквизитам:
Получатель: ИНН <***> КПП 561001001 УФК по Оренбургской области (МУ МВД России «Оренбургское») Расчетный счет <***>, отделение Оренбург Банка России БИК 015354008, КБК доходов 18811601181019000140, ОКТМО 53701000, УИН 18891569990091634676.
Разъяснить ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.
Судья: подпись О.К.Месяц