Дело № 5-49/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с. Сунтар 24 декабря 2023 года

Судья Сунтарского районного суда Республики Саха (Якутия) Тарабукин А.П., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.19.3. КоАП РФ в отношении ФИО1, <......>,

установил:

24 декабря 2023 года УУП ОМВД России по Сунтарскому району П. в отношении гр. ФИО1 составлен административный протокол по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Как видно из материалов дела и протокола об административном правонарушении, 24 декабря 2023 года в 00 часов 00 минут находясь в здании ОМВД России по <.....> <.....> <.....>, в ходе выяснения обстоятельств сообщения о происшествии, поступившей от гр-ки З. и зарегистрированной в КУСП за №2063, гр. ФИО1 отказался предъявлять документы, удостоверяющие личность, при этом вел себя агрессивно, выражался в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью. На требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия не реагировал, тем самым оказал воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей по охране общественного порядка.

В судебном заседании ФИО1 свою вину признал и пояснил, что он вел себя не адекватно, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Федеральный закон от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).

Часть 1 статьи 19.3 КоАП Российской Федерации, устанавливает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, т.е. за такие действия, которые выражаются в непосредственном отказе подчиниться распоряжениям (требованиям) сотрудника полиции, в физическом сопротивлении и противодействии ему.

Вина ФИО1 кроме его признательных показаний подтверждается: - протоколом об административном правонарушении № 035 320831/1166 от 24.12.2023 года; - протоколом о доставлении № 292 от 24.12.2023 г.; - протоколом № 301 от 24.12.2023 г. о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; - протоколом об административном задержании № 56 от 24.12.2023 г.; - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 301 от 24.12.2023 г., которым у ФИО1 установлено состояние опьянения; - рапортами УУП ОМВД России по Сунтарскому району П. от 24.12.2023 г.; - рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Сунтарскому району Н. от 24.12.2023 г.; - копией обращения в хирургическое отделение ГБУ РС(Я) «Сунтарская ЦРБ» от 24.12.2023 г.

Исследовав в совокупности имеющиеся доказательства по делу, суд приходит к выводу, что административное правонарушение, совершенное гр. ФИО1 правильно квалифицировано по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ как воспрепятствование исполнению служебных обязанностей сотрудника полиции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность следует учесть полное признание вины и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Учитывая наличие смягчающих и отягчающего административную ответственность обстоятельств, характер и фактические обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

постановил :

Признать ФИО1, <......>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по РС (Я) (ОМВД России по Сунтарскому району),

Отделение НБ РС (Я) - Банка России г. Якутск

БИК 0198 05001

ИНН <***>

КПП 143 501 001

Расчетный счет получателя: 03100643000000011600

КБК 18811601191019000140

ОКТМО 98648455

УИН 18880214230353208317

Разъяснить ФИО1, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 (шестидесяти) дней соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Сунтарский районный суд РС(Я).

Судья п/п А.П. Тарабукин

Копия верна

Судья А.П. Тарабукин