Дело ........

ИМЕНЕМ Р.Ф.

РЕШЕНИЕ

...... 5 декабря 2023 года

Курский районный суд ...... в составе:

председательствующего судьи Рябушиной Е.А.,

при секретаре Мурадовой Р.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,

УСТАНОВИЛ:

в заявлении ФИО1 указала, что постановлением Главы администрации ...... ........ от ......... ей и заинтересованному лицу, ФИО2 был предоставлен земельный участок, общей площадью 16,6 га по 8,3 га каждому, для организации крестьянского хозяйства ......... В начале октября 2023 года они с заинтересованным лицом обратились в Курский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ...... с просьбой разъяснить порядок оформления права общей долевой собственности на данный земельный участок сельскохозяйственного назначения. Им было разъяснено, что в представленном правоустанавливающем документе имеется техническая ошибка. В вышеуказанном постановлении её отчество указано неправильно «Закарьяевна», а в паспорте и других документах её отчество значится как «З.», в связи с чем, ей необходимо исправить допущенную ошибку, в случае невозможности рекомендовано обратиться в суд. Она обратилась в администрацию Курского муниципального района ...... с заявлением, о внесении изменений в первичный правоустанавливающий документ - постановление Главы администрации ......, и ей было разъяснено, что внести изменение в постановление не предоставляется возможным, в связи с ликвидацией администрации ...... без прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Кроме того, указанный факт никем не оспаривается. Исправить допущенную ошибку во внесудебном порядке не представляется возможным, в связи с чем, она не имеет возможности зарегистрировать своё право общей долевой собственности и отмежевать земельный участок.

Просит установить юридический факт принадлежности ей - ФИО1, ......... года рождения постановления Главы администрации ...... ........ от ........., согласно которому земельный участок, общей площадью 16,6 га. был предоставлен для организации крестьянского хозяйства ........, ей и члену хозяйства Бараковой (до брака ФИО4) Н.А. по 8.3 га каждому участнику.

В судебное заседание заявитель ФИО1, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Заинтересованное лицо ФИО5, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, представила ходатайство, в котором просила удовлетворить заявленные требования и рассмотреть дело в свое отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Судом установлено, что на основании постановления Главы администрации ...... ........ от ........., заявителю и заинтересованному лицу ФИО2 был предоставлен земельный участок общей площадью 16,6 га. для организации крестьянского хозяйства ........, где имеются разночтения в написании отчества заявителя и вместо: ФИО1 «З.», указано ФИО1 «Закарьяевна».

Получение заявителем ФИО1 в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих принадлежность данного постановления невозможно, а установление данного юридического факта влечет возникновение имущественных прав, поскольку необходимо ей для регистрации права на земельный участок, как собственника.

Факт принадлежности ФИО1 постановления главы администрации ...... ........ от ........., подтверждаются паспортом гражданина Российской Федерации 0703 ........ от ........., страховым свидетельством государственного пенсионного страхования ........, свидетельством о рождении III-ДН ........ от ......... заявителя.

В своей совокупности, доказательства, исследованные судом, указывают на обоснованность заявленных требований заявителем, в связи с чем, суд считает необходимым его удовлетворить, при этом принимая во внимание, что его удовлетворение влечет для заявителя правовые последствия, а его разрешение в ином порядке не представляется возможным.

Данные факты никем не оспариваются.

Согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 264, ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

заявление ФИО1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, удовлетворить.

Установить факт принадлежности ФИО1, ......... года рождения, постановления Главы администрации ...... ........ от ........., согласно которому заявителю был предоставлен земельный участок общей площадью 16,6 га для организации крестьянского хозяйства ........, ей и члену хозяйства ФИО2 по 8, 3 га каждому участнику.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 ГПК РФ в ......вой суд, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Курский районный суд .......

Мотивированное решение составлено ..........

Судья Е.А. Рябушина