Мировой судья С.Н. Шоршун
Дело № 12-64/2023
19MS0019-01-2023-001265-52
РЕШЕНИЕ
5 июля 2023 года г. Саяногорск
Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия А.В. Гусына,
при секретаре В.А. Жибиновой,
рассмотрев жалобу заместителя начальника юридического отдела министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 2 г. Саяногорска Республики Хакасия от 02.05.2023 по делу об административном правонарушении в отношении <> по ст. 19.7 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель начальника юридического отдела министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия ФИО1 обратилась с жалобой на постановление мирового судьи судебного участка № 2 г. Саяногорска Республики Хакасия от 02.05.2023 по делу об административном правонарушении в отношении <> по ст. 19.7 КоАП РФ. Свои требования мотивировала тем, что в отношении <> составлен протокол по делу об административном правонарушении которым установлено, что <> в установленный законом срок до ДАТА не представило в Центр занятости сведения о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для приема на работу инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов за февраль 2023 года, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. С постановлением мирового судьи не согласна, считает, что отсутствуют признаки малозначительности совершенного правонарушения, в виду нарушения прав инвалидов, являющиеся социально незащищенными слоями населения. Просил отменить постановление мирового судьи судебного участка № 2 г. Саяногорска Республики Хакасия от 02.05.2023 по делу об административном правонарушении в отношении <>.
Представитель <> в зал суда не явился, извещен надлежащим образом о судебном заседании.
Должностное лицо заместитель начальника юридического отдела министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия ФИО1, в судебное заседание не явилась, извещен надлежащим образом о судебном заседании.
Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 30.1. КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса: вынесенное судьей - в вышестоящий суд.
В соответствии со ст. 26.1. КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Наличие или отсутствие события административного правонарушения, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, устанавливаются, с помощью доказательств по делу - любых фактических данных, которые, в свою очередь устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (статья 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Положениями ст. 19.7 предусмотрено, что непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частями 1, 2 и 4 статьи 8.28.1, статьей 8.32.1, частью 1 статьи 8.49, частью 5 статьи 14.5, частью 4 статьи 14.28, частью 1 статьи 14.46.2, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.7.13, 19.7.14, 19.7.15, 19.8, 19.8.3, частями 2, 7, 8 и 9 статьи 19.34 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Частью 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 28.12.2022) «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости: информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.
Порядок представления работодателями сведений и информации, предусмотренных настоящим пунктом, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 2 Постановлению Правительства РФ от 30.12.2021 № 2576 «О порядке представления работодателем сведений и информации, предусмотренных пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (вместе с «Правилами представления работодателем сведений и информации, предусмотренных пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации») сведения и информация, предусмотренные пунктом 3 статьи 25 Закона, представляются работодателем в органы службы занятости ежемесячно.
Пунктом 3 предусмотрено, что работодатели, за исключением работодателей, указанных в пункте 5 настоящих Правил, представляют сведения и информацию, предусмотренные пунктом 3 статьи 25 Закона, одним из следующих способов по их выбору: а) посредством размещения сведений и информации на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (далее - единая цифровая платформа), в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - единый портал); б) в органы службы занятости непосредственно, либо в виде почтового отправления с описью вложения, либо в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Как следует из протокола об административном правонарушении № от ДАТА, <> в установленный законом срок с 1 марта по 10 марта 2023 года не представило в Центр занятости сведения о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для приема на работу инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов за февраль 2023 года, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Саяногорска Республики Хакасия от 02.05.2023 по делу об административном правонарушении, <> освобождено от административной ответственности по ст. 19.7 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с малозначительностью.
При рассмотрении дела фактические обстоятельства по делу были установлены полно и всесторонне, они подтверждаются представленными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и получившими правильную оценку в постановлении мирового судьи.
Статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, суд на основании ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
Мировой судья при квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного учел, что положения ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Возможность или невозможность квалификации деяния в качестве малозначительного не может быть установлена абстрактно, исходя из сформулированной в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях конструкции состава административного правонарушения, за совершение которого установлена ответственность. Так, не может быть отказано в квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного только на том основании, что в соответствующей статье Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность определена за неисполнение какой-либо обязанности и не ставится в зависимость от наступления каких-либо последствий.
При квалификации правонарушения как малозначительного мировым судьей учтены обстоятельства конкретного совершенного юридическим лицом деяния и мотивировано применено положение о малозначительности, с учетом совершения административного правонарушения впервые.
Всем доказательствам была дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Нарушений норм процессуального права не допущено, в связи, с чем оснований для отмены постановления мирового судьи не имеется.
Пунктом 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ предусмотрено, что по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений: об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № 2 г. Саяногорска Республики Хакасия С.Н. Шоршун от 02.05.2023 оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу со дня его вынесения.
Судья А.В. Гусына