ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

28 сентября 2025 года с.Майма

Судья Майминского районного суда Республики Алтай Вдовенко А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, официально не трудоустроенного, состоящего в зарегистрированном браке, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении №1334 от 27.09.2025, составленному полицейским ОВ ППСП Отдела МВД России по Майминскому району ФИО3, ФИО1 на дату 27.09.2025 в 17 час. 30 мин., находясь по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в ходе разбирательства по сообщению ФИО4 (КУСП <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>), пребывая предположительно в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью в адрес присутствующих, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить данные свои противоправные действия не реагировал, на требования пройти в служебный автомобиль для доставления в ОМВД для продолжения разбирательства ответил отказом. Действия ФИО1 квалифицированы должностным лицом по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО1 в судебном заседании с правонарушением согласился.

Исследовав материалы дела, судья считает его вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказанной.

В силу ст.13 Федерального закона "О полиции" от 07 февраля 2011 года N3-ФЗ, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, либо в воспрепятствовании исполнению ими служебных обязанностей. При этом распоряжение или требование сотрудника полиции должны быть законными и предъявлены при исполнении служебных обязанностей.

Учитывая, что требование сотрудника полиции о прекращении противоправных действий было законным, он его выполнять отказался, действия последнего следует квалифицировать по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, материалами КУСП, сообщением о происшествии.

При назначении административного наказания судья учитывает требования ст. 4.1 КоАП РФ, а именно характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, указанные обстоятельства, судья считает необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста, поскольку считает, что указанный вид административного наказания сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

В соответствии с ч.3 ст.32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.

Согласно протокола об административном задержании №1250 от 27.09.2025, ФИО1 задержан 27.09.2025 по времени в 18 час. 00 мин.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении ему административного наказания в виде административного ареста на срок 1 сутки, с учётом срока административного задержания, то есть до 18 час. 00 мин. 28 сентября 2025 года.

Руководствуясь ст.29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> г.р., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 1 сутки, содержать его в ИВС Отдела МВД России по городу Горно-Алтайску.

Срок административного задержания зачесть в срок административного ареста.

На постановление может быть подана жалоба в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Верховный Суд Республики Алтай.

Судья А.В. Вдовенко