РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Усть-Илимск Иркутской области 26 октября 2023 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующий судья Третьяков М.С.,

при секретаре судебного заседания Шевкуновой В.Ю.,

с участием помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Соколовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2486/2023 по административному исковому заявлению Межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский» к ФИО1 о продлении административного надзора, дополнении административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

МО МВД России «Усть-Илимский» просит продлить ФИО1 административный надзор сроком на 6 месяцев, дополнить административные ограничения четвертой обязательной явкой в орган внутренних дел для регистрации.

В обоснование заявленных требований указали, что ФИО1 имеет неснятую (непогашенную) судимость по приговору Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 02.04.2018 г. осужден по ч. 2 ст. 161 УК РФ. 20.05.2020 освобожден по отбытию наказания. Решением Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 14.07.2021 в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 года с ограничениями: обязательная явка в ОВД 1 раз в месяц для регистрации, запрет пребывания в определенных местах (кафе, бары, рестораны) места распития алкогольной продукции. 29.07.2021 года встал на профилактический учет. Решением Усть-Илимского городского суда от 25.11.2021 срок административного надзора продлен на 6 месяцев до 29.01.2025. Решением Усть-Илимского городского суда от 17.08.2022 срок административного надзора продлен на 6 месяцев до 29.07.2025, увеличено количество явок в ОВД с одной до двух раз. Решением Усть-Илимского городского суда от 05.05.2023 срок административного надзора продлен на 6 месяцев до 29.01.2026, увеличено количество явок в ОВД с двух до трех раз. Находясь под административным надзором, ФИО1 должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в сфере порядка управления и посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Просит продлить административный надзор в отношении ФИО1 на 6 месяцев с сохранением ранее установленных административных ограничений, дополнить административные ограничения.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, требования поддерживает в полном объеме.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, возражений по заявленным требованиям не имеет.

Прокурор Соколова К.А. в судебном заседании считает заявление подлежащим удовлетворению.

Суд, исследовав в совокупности, письменные материалы, заключение прокурора, полагавшего заявление подлежащим удовлетворению, находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из решения Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 14.07.2021, вступившего в законную силу, в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 3 года. Указанным решением ФИО1 установлены следующие административные ограничения: обязательная явка один раз в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет пребывания в определенных местах (кафе, бары, рестораны) места распития алкогольной продукции. Срок административного надзора исчисляется с момента вступления решения в законную силу.

ФИО1 поставлен на профилактический учет 29.07.2021. Поскольку срок административного надзора исчисляется со дня постановки на учет в органах внутренних дел, срок административного надзора оканчивается 29.07.2024 года.

Решением Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 25.11.2021 срок административного надзора в отношении ФИО1 продлен на 6 месяцев до 29.01.2025.

Решением Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 17.08.2022 срок административного надзора продлен на 6 месяцев до 29.07.2025, увеличено количество явок в ОВД с одной до двух раз.

Решением Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 05.05.2023 срок административного надзора продлен на 6 месяцев до 29.01.2026, увеличено количество явок в ОВД с двух до трех раз.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

В соответствие с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Как следует из материалов дела, ФИО1 в течение одного года, после вынесения судом решения об установлении административного надзора, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в сфере порядка управления и посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Так, постановлением начальника отдела по вопросам миграции МО МВД России «Усть-Илимский» от 11.09.2023 ФИО1 признан виновным в совершении 11.09.2023 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ.

Постановлением начальника отдела по вопросам миграции МО МВД России «Усть-Илимский» от 11.09.2023 ФИО1 признан виновным в совершении 11.09.2023 административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.16 КоАП РФ.

Факты привлечения к административной ответственности за совершение вышеуказанных административных правонарушений ФИО1 по существу не оспорил. Постановления, согласно которым ФИО1 признавался виновным в совершении административных правонарушений, и подвергнут административному наказанию, последний не обжаловал.

При таких обстоятельствах, оценив в совокупности исследованные доказательства, учитывая данные характеризующие личность поднадзорного, а также что ФИО1 в течение одного года совершил более двух административных правонарушений в сфере порядка управления и посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, суд находит требования заявителя о продлении срока административного надзора ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Определяя срок продления административного надзора поднадзорному лицу, суд руководствуется требованиями части 2 статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», согласно которым в случаях, предусмотренных ст. 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Как следует из приговора Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 02.04.2018 г. ФИО1 был осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Освободился ФИО1 из мест лишения свободы, согласно справки об освобождении, 20.05.2020 по отбытию срока наказания.

В силу статей 15, 86 УК РФ (в редакции на момент совершения преступления) ФИО1 имеет непогашенную (неснятую) судимость по вышеуказанному приговору, поскольку в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания. Соответственно судимость ФИО1 будет погашена в установленном законом порядке 20.05.2028 года.

С учетом изложенного, срок продления административного надзора поднадзорному ФИО1, предложенный заявителем, обоснован, он не превышает срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Также суд находит требование заявителя о дополнении административных ограничений в виде увеличения периодичности обязательной явки в ОВД для регистрации с 3 раза до 4 раз в месяц, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Такое ограничение будет способствовать предупреждению возможного совершения ФИО1 правонарушений, а также способствовать оказанию на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

При таких обстоятельствах, требования заявителя подлежат удовлетворению. ФИО1 следует продлить административный надзор на 6 месяцев, с сохранением установленных решением Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 14.07.2021 года, решением Усть-Илимского городского суда от 25.11.2021, решением Усть-Илимского городского суда от 17.08.2022, решением Усть-Илимского городского суда от 05.05.2023 административных ограничений и дополнить административное ограничение четвертой обязательной явкой в орган внутренних дел для регистрации.

Руководствуясь ст. 180, 273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский» удовлетворить.

Продлить ФИО1, установленный решением Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 14 июля 2021 года, решением Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 25 ноября 2021 года, решением Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 17 августа 2022 года, решением Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 05 мая 2023 года срок административного надзора на 6 месяцев, до 29.07.2026, с сохранением установленных судом административных ограничений.

Дополнить ФИО1 установленные решением Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 14 июля 2021 года, решением Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 25 ноября 2021 года, решением Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 17 августа 2022 года, решением Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 05 мая 2023 года административные ограничения – увеличить периодичность явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации с трех до четырех раз в месяц.

Решение суда может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд Иркутской области в течение десяти дней со дня принятия.

Судья М.С. Третьяков