№ 5-0542/2025

УИД: 77RS0029-02-2025-001308-82

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва 29 октября 2025 года

Судья Тушинского районного суда города Москвы Чирков Д.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 *, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Кыргызской Республики, гражданина Кыргызской Республики, официально не трудоустроенного, временной регистрации на территории РФ не имеет, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

23 января 2025 г. УУП ГУУП и ПДН Отдела МВД России по району Куркино г. Москвы в отношении гражданина Кыргызской Республики ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Постановлением Тушинского районного суда г. Москвы от 24 января 2025 г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, ему назначено ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

Постановлением судьи Второго кассационного суда от 05 августа 2025 г. постановление Тушинского районного суда г. Москвы от 24 января 2025 г. отменено, дело об административном правонарушении возвращено в Тушинский районный суд г. Москвы на новое рассмотрение.

Как установлено при рассмотрении дела, 23 января 2025 года в 10 часов 25 минут при проверке соблюдения требований миграционного законодательства по адресу: *, выявлен гражданин Кыргызской Республики ФИО1, прибывшая на территорию Российской Федерации 09.05.2024 г., уклонившийся по истечении установленного срока пребывания (06.08.2024 года) от выезда из Российской Федерации, чем нарушила требования п.2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ

ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от 23.01.2025 года, который в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, предъявляемыми к его содержанию и порядку составления, содержит все необходимые для рассмотрения дела сведения: о событии, времени и месте совершения правонарушения и о ФИО1 как о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении;

- письменными объяснениями ФИО1;

- сведениями ГИСМУ;

- рапортом инспектора ОБ ДПС ГАИ УВД по СЗАО ГУ МВД России России по г. Москве об обстоятельствах выявления правонарушения;

- паспортом иностранной гражданки;

- иными материалами дела.

Оснований не доверять представленным доказательствам не имеется, поскольку они достоверны, относимы и допустимы.

На основании частей 1-4 статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию РФ и не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) в РФ, являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.

Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, считаю, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, совершенное в городе Федерального значения Москве.

При назначении наказания ФИО1 принимаю во внимание, что обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренным ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, является признание вины в совершении правонарушения, о чем последний указал в протоколе об административном правонарушении.

Кроме того, в постановлении от 14 февраля 2013 года №4-П Конституционный Суд Российской Федерации признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 года №3-П, от 13 марта 2008 года №5-П, от 27 мая 2008 года №8-П, от 13 июля 2010 года №15-П, от 17 января 2013 года №1-П, от 17 февраля 2016 года №5-П и др.).

В соответствии с ч.3.8 ст.4.1 КоАП РФ если при назначении административного наказания в случае, при котором санкция применяемой статьи предусматривает обязательное назначение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных частями 3.6 и 3.7 настоящей статьи, а также административных правонарушений, предусмотренных частями 5 - 8 статьи 6.21, частями 3 и 4 статьи 6.21.1, частями 3 и 4 статьи 6.21.2, частью 3 статьи 20.25 настоящего Кодекса), судья, учитывая продолжительность проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство Российской Федерации и другие обстоятельства, придет к выводу, что административное выдворение за пределы Российской Федерации является чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерно целям административного наказания, а также в случае отсутствия государства, готового принять на своей территории лицо без гражданства, назначается административное наказание в виде административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо обязательных работ на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.

С учетом положений приведенных правовых норм и конкретных обстоятельств дела, административное выдворение за пределы Российской Федерации будет чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерно целям административного наказания полагаю необходимым назначить ФИО1 наказание с применением положений ч.3.8 ст.4.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 * виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Разъяснить ФИО1 что штраф необходимо уплатить по указанным ниже реквизитам, представив квитанцию об оплате штрафа в Тушинский районный суд г. Москвы:

Наименование получателя платежа: (УВД по СЗАО ГУ МВД России по городу Москве);

расчётный счёт <***>;

наименование банка: ГУ Банка России по ЦФО

к/с 401 028 105 453 700 000 03; ИНН: <***>; КПП: 77 34 01 001; БИК: 004 525 988;

ОКТМО: 453 66 000; КБК: 188 116 011 810 190 001 40; УИН: 188 804 772 590 269 590 07;

Наименование платежа: штраф по делу об административном правонарушении.

В пятидневный срок со дня уплаты подлинный документ об уплате административного штрафа необходимо представить в Тушинский районный суд города Москвы.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд г. Москвы в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Д.В. Чирков