Строка №а
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о принятии административного иска,
о подготовке к судебному разбирательству
02 июня 2023 года судья Отрадненского городского суда Самарской области Гончарова И.Ю., ознакомившись с административным иском ФИО1 к судебному приставу-исполнителю ОСП г. Отрадного УФССП России по Самарской области ФИО2, УФССП России по Самарской области о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, руководствуясь ст.ст. 132-135, ч.4 ст. 222 КАС РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 к судебному приставу-исполнителю ОСП г. Отрадного УФССП России по Самарской области ФИО2, УФССП России по Самарской области о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя принять к производству Отрадненского городского суда Самарской области.
Возбудить административное дело по иску ФИО1 к судебному приставу-исполнителю ОСП г. Отрадного УФССП России по Самарской области ФИО2, УФССП России по Самарской области о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя.
При подготовке административного дела к судебному разбирательству произвести следующие действия.
1. Направить в адрес участников процесса – копию данного определения.
Разъяснить сторонам, что в соответствии со ст. 45 КАС РФ лица участвующие в деле имеют право: знакомиться с материалами административного дела, делать выписки из них и снимать с них копии; заявлять отводы; представлять доказательства, до начала судебного разбирательства знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в этом деле, и с доказательствами, истребованными в том числе по инициативе суда, участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам судебного процесса; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств, знакомиться с протоколом судебного заседания, результатами аудио- и (или) видеопротоколирования хода судебного заседания, если такое протоколирование осуществлялось, и представлять письменные замечания к протоколу и в отношении результатов аудио- и (или) видеопротоколирования; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам; возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, о принятых по данному административному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; знакомиться с особым мнением судьи по административному делу; обжаловать судебные акты в части, касающейся их прав, свобод и законных интересов; пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными настоящим Кодексом.
Согласно ст. 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска, отказаться от административного иска полностью или частично. Административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично. Стороны вправе заключить соглашение о примирении.
Стороны могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей. Личное участие в административном деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Административные дела организаций могут вести в суде единоличный орган управления этой организацией или уполномоченные ею лица, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами организации, либо представители организации. От имени органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления имеют право выступать в суде руководители либо представители указанных органов (ст. 54 КАС РФ).
Представителями в суде по административным делам могут быть лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование. Представители должны представить суду документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их статус и полномочия (ст. 55 КАС РФ).
Стороны вправе обратиться за содействием к посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, в целях урегулирования спора или использовать другие примирительные процедуры.
2. Согласно ч. 3 ст. 47 КАС РФ заинтересованные лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности одной из сторон, за исключением права на изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска или заключение соглашения о примирении, подачу встречного административного иска.
3. В силу ч. 9 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
4. Согласно ч.11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 ст. 226 КАС РФ возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 ст. 226 КАС РФ, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
5. Разъяснить сторонам, что в силу ст. 63 КАС РФ, в случае, если представление доказательств по делу затруднительно, суд вправе истребовать доказательства по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе.
6. Предложить административному истцу уточнить п.1 заявленных требований.
7. Предложить административным ответчикам и заинтересованному лицу в судебное заседание представить возражения в письменной форме по существу административного искового заявления, доверенность.
8. Судебному приставу –исполнителю ОСП <адрес> в срок до ДД.ММ.ГГГГ необходимо представить в суд надлежащим образом заверенную в полном объеме копию материалов исполнительного производства в отношении должника ФИО4
9. Разъяснить сторонам, что лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию об административном деле, и иные сведения, предусмотренные КАС РФ, по тел: 8 (84661)25280 или на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://otradnensky.sam.sudrf.ru.
10. Документы, заявления, ходатайства и иную необходимую по делу информацию, стороны могут направить в адрес суда почтовым отправлением по адресу: 446304, <адрес>; по адресу электронной почты: otradnensky.sam@sudrf.ru; факсимильным отправлением на № (84661) 51412.
11. Разъяснить лицам, участвующим в деле, что в соответствии с ч.5 ст.135 КАС РФ в случае противодействия стороны своевременной подготовке административного дела к судебному разбирательству, в том числе в случае непредставления или несвоевременного представления административным ответчиком возражений в письменной форме и необходимых доказательств в назначенный судом срок, невыполнения иных указаний суда, суд может наложить на виновную сторону судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.
Судья И.Ю.Гончарова