Дело № 2- 2786/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
19 июля 2023 года город Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ибрагимова А.Р.,
при секретаре судебного заседания Колесниковой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 об обращении взыскания на заложенное имущество,
установил:
ФИО1 обратился с иском к ФИО2 об обращении взыскания на заложенное имущество по договору залога от ДД.ММ.ГГГГ.
Истец на судебные заседания, назначенные на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не явился, извещен надлежаще, об уважительности причин неявки суд не известил.
Согласно ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Согласно абзаца 7 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
При таких обстоятельствах, исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.
Руководствуясь статьями 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд
определил:
исковое заявление ФИО3 к ФИО4 об обращении взыскания на заложенное имущество оставить без рассмотрения.
Разъяснить, что суд по ходатайству истца может отменить определение, если заявитель представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Судья А.Р.Ибрагимов