63RS0039-01-2023-001968-74

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

20 июня 2023 года г. Самара

Ленинский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Ивановой А.И., при секретаре Ахметовой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-3047/2023 по административному исковому заявлению ФИО1 к Департаменту управления имуществом г.о. Самара о признании незаконным бездействия,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к Департаменту управления имуществом г.о. Самара о признании незаконным бездействия, указав, что решением Ленинского районного суда г. Самары от 17.11.2022 по административному делу № 2а-4548/2022 частично удовлетворено административное исковое заявление ФИО1 к Департаменту управления имуществом г.о. Самара. Признан незаконным приказ Департамента управления имуществом г. о. Самара от 15.06.2022 № 1186 об отказе в предоставлении земельного участка. На Департамент управления имуществом г.о. Самара возложена обязанность в течение 30 дней после вступления решения суда в законную силу заново рассмотреть заявление ФИО1 о предоставлении земельного участка. Решение суда вступило в законную силу 10.01.2023 года. Следовательно, административный ответчик должен был рассмотреть заявление ФИО1 о предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером № до 10.02.2023. До настоящего времени административный ответчик не совершил ни одного из действий, поименованных в пункте 5 статьи 39.17 ЗК РФ.

Ссылаясь на данные обстоятельства, административный истец просит признать незаконным бездействие Департамента управления имуществом г.о. Самара, выразившееся в нерассмотрении в установленный решением Ленинского районного суда г. Самары от 17.11.2022 по административному делу № 2а-4548/2022 срок заявления ФИО1 о предоставлении в собственность за плату земельного участка; обязать Департамент управления имуществом г.о. Самара в течении десяти дней после вступления решения суда в законную силу принять решение по заявлению ФИО1 о предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером №, без проведения торгов.

В судебном заседании представитель административного истца по доверенности ФИО2 требования поддержал.

Представитель Департамента управления имуществом г.о. Самара по доверенности ФИО3 возражал против удовлетворения требований, пояснив, что для исполнения решения необходимо исключить из ЕГРН сведения о расположении части земельного участка на территории общего пользования, о чем административный истец была уведомлена письмом от 20.02.2023.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218, частью 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемых решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении прав административного истца. При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность доказать обстоятельства, свидетельствующие о нарушении его прав, а также соблюдении срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (части 9 и 11 статьи 226, статья 62 КАС РФ).

К бездействию относится неисполнение (уклонение от исполнения) наделенными публичными полномочиями органом или лицом обязанности, возложенной на него нормативными правовыми и иными актами, определяющими его полномочия (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами).

Из материалов дела следует, что решением Ленинского районного суда г. Самары от 17.11.2022 по административному делу № 2а-4548/2022 частично удовлетворено административное исковое заявление ФИО1 к Департаменту управления имуществом г.о. Самара. Признан незаконным приказ Департамента управления имуществом г. о. Самара от 15.06.2022 № 1186 об отказе в предоставлении земельного участка. На Департамент управления имуществом г.о. Самара возложена обязанность в течение 30 дней после вступления решения суда в законную силу заново рассмотреть заявление ФИО1 о предоставлении земельного участка.

Решение суда не обжаловалось, вступило в законную силу 10.01.2023 года.

Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, регламентирован статьей 39.17 Земельного кодекса РФ.

Согласно пункту 5 статьи 39.17 ЗК РФ в срок не более чем двадцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий: 1) осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ; 2) принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю; 3) принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.

Установлено, что на момент рассмотрения настоящего дела ни одно из перечисленных действий административным ответчиком не совершено.

Направление Департаментом административному истцу письма от 20.02.2023 с предложением провести кадастровые работы с целью исключения из сведений ЕГРН части земельного участка, расположенного на территории общего пользования, не может быть отнесено ни к одному из указанных в пункте 5 статьи 39.17 ЗК РФ действий, которые должен совершить уполномоченный орган при рассмотрении заявления. Кроме того, обстоятельства, связанные с принадлежностью земельного участка к территории общего пользования, являлись предметом оценки по делу № 2а-4548/2022 и не нашли подтверждения.

В силу части 1 статьи 16 КАС РФ вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Поскольку заявление о предоставлении земельного участка до настоящего времени не рассмотрено по существу, суд приходит к выводу, что требования административного истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 178-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 к Департаменту управления имуществом г.о. Самара удовлетворить.

Признать незаконным бездействие Департамента управления имуществом г.о. Самара, выразившееся в нерассмотрении в срок, установленный решением Ленинского районного суда г. Самары от 17.11.2022, заявления ФИО1 о предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером №.

Обязать Департамент управления имуществом г.о. Самара в течении десяти дней после вступления решения суда в законную силу принять решение по заявлению ФИО1 о предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Самарского областного суда через Ленинский районный суд г. Самары в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья (подпись) А.И. Иванова

Копия верна: судья

Мотивированное решение изготовлено 04.07.2023.