КОПИЯ

Дело № 2-387/2025

УИД 62RS0023-01-2025-000222-09

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Сасово Рязанской области 29 апреля 2025 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Паниковой Л.П.,

при секретаре Ефремовой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Сасовском районном суде Рязанской области гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Сасовского муниципального округа Рязанской области о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации Сасовского муниципального округа Рязанской области, в котором просит признать за ней право собственности в порядке наследования после смерти матери ФИО1 на жилое помещение - квартиру, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований истец ФИО2 указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её мать – ФИО1, после смерти которой осталось наследственное имущество - помещение - квартира с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>. В установленный законом срок она с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращалась, однако фактически приняла наследство путем пользования и распоряжения наследственным имуществом. Иных наследников к имуществу ФИО1 не имеется. В 2019 году она обращалась в суд с требованием о признании за ней прав собственности на земельные участки, Сасовским районным судом было постановлено ДД.ММ.ГГГГ решение об удовлетворении ее требований. В настоящее время истец не может зарегистрировать свои права на указанную квартиру, поэтому вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена и времени судебного заседания представила письменное заявление о рассмотрении и дела в свое отсутствие, в котором указала, что исковые требования поддерживает и просит их удовлетворить, от взыскании уплаченной государственной пошлины отказывается.

Представитель ответчика администрации Сасовского муниципального округа Рязанской области о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, указывая, что исковые требования ФИО2 признает в полном объеме, последствия признания иска известны и понятны.

В силу ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Письменный текст заявлений приобщен к материалам дела.

Суд, исследовав представленные истцом доказательства, в соответствии со ст.39 ГПК РФ принимает признание иска ответчиками, так как это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

иск ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО2, паспорт №, право собственности на помещение - квартиру, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий: судья. Подпись. Л.П. Паникова.