Дело № 2- 241/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Кабанск 22 февраля 2023 года
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Максимова А.А., при секретаре Дугаровой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «ТГК-14» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за пользование тепловой энергией в виде отопления и горячего водоснабжения, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «ТГК-14» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за пользование тепловой энергией в виде отопления за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 26212 рублей 47 копеек и горячего водоснабжения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 35031 рубль 49 копеек, итого 61243 рубля 96 копеек, судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 2 037 рублей 32 копейки, мотивируя доначислением платы расчетным путем ввиду вывода узла учета тепловой энергии (УУТЭ) из коммерческого учета с ДД.ММ.ГГГГ – даты комиссионного обследования со снятием архивных данных за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Представитель истца по доверенности ФИО2 на требованиях настаивала, суду пояснила, что с момента допуска прибора учета в эксплуатацию архивные данные не снимались ввиду отсутствия технической возможности - прибора. Из ведомостей учета видно, что с октября 2021 г. показания одни и те же - 3, 8 тонн, за исключением отдельных дней, 3, 8 тонны это 1 % от расчетного объема.
Ответчик ФИО1 исковые требования не признал, суду пояснил, что поставил прибор в 2013 г., каждые 4 года проводилась его поверка, претензий к нему не было. В начале отопительного сезона 2021-2022 гг. его также приняли, указано что он хорошо работает, пломбы не нарушены.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 153 Жилищного кодекса РФ установлено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В соответствии со ст. 154 этого же Кодекса, плата за коммунальные услуги включает в себя плату, в том числе за тепловую энергию, размер которой, в свою очередь в соответствии со ст. 157 Кодекса рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.
Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении" потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения.
Пунктом 91 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034 (далее также - Правил коммерческого учета) не реже 1 раза в год, а также после очередной (внеочередной) поверки или ремонта проверяется работоспособность узла учета, а именно: а) наличие пломб (клейм) поверителя и теплоснабжающей организации; б) срок действия поверки; в) работоспособность каждого канала измерений; г) соответствие допустимому диапазону измерений для прибора учета фактических значений измеряемых параметров; д) соответствие характеристик настроек тепловычислителя характеристикам, содержащимся во вводимой базе данных.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения –квартиры с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, дата госрегистрации права ДД.ММ.ГГГГ и потребителем тепловой энергии на основании договора с ПАО «ТГК-14» как ресурсоснабжающей организацией. Согласно акта № от ДД.ММ.ГГГГ по данному адресу допущен в эксплуатацию узел учета тепловой энергии (УУТЭ).
В соответствии с подп. «б» п. 75 Правил коммерческого учета узел учета считается вышедшим из строя в т.ч. в случае несанкционированное вмешательство в работу узла учета.
В силу п. 2 ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 27.07.2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении" Осуществление коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя расчетным путем допускается в т.ч. в случае неисправности приборов учета.
В соответствии с п. 86 Правил коммерческого учета при выявлении нарушений в работе узла учета количество израсходованной тепловой энергии определяется расчетным методом с момента выхода из строя прибора учета, входящего в состав узла учета. Время выхода прибора учета из строя определяется по данным архива тепловычислителя, а при их отсутствии - с даты сдачи последнего отчета о теплопотреблении.
Согласно акта № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам комиссионного обследования в результате анализа архивных данных выявлено, что настройки первичных преобразователей расхода не производят учет фактически потребленной энергии и являются программируемыми значениями, в связи с чем данный УУТЭ выведен из коммерческого учета с ДД.ММ.ГГГГ, о чем потребителю направлено письмо и претензия о перерасчете в виде доначисления с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 55 802 руб. 95 коп., дебиторская задолженность на ДД.ММ.ГГГГ 64493 руб. 96 коп. Тот факт, что настройки первичных преобразователей расхода не производят учет фактически потребленной энергии и являются программируемыми значениями, объективно подтверждается ведомостями учета параметров потребления, где с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ объем потребления варьировался в диапазоне 11, 6 – 16, 6 тонн в сутки, с ДД.ММ.ГГГГ такой составлял ежедневно преимущественно 3, 8 тонны, в отдельные дни 3, 7 тонны, а ДД.ММ.ГГГГ – 2, 7 тонны, что не явно не соответствует объему потребления в сентябре 2021 г., в т.ч. с учетом значительно более холодного периода времени.
Согласно расчета начислений задолженность составляет по оплате за пользование тепловой энергией в виде отопления за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 26212 рублей 47 копеек и горячего водоснабжения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 35031 рубль 49 копеек, итого 61243 рубля 96 копеек.
Ранее истец обращался к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, который был вынесен, а затем отменен ввиду поступивших возражений на него от ответчика.
При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.
В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат 2 037 рублей 32 копейки в возмещение понесенных расходов на оплату госпошлины.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ПАО «ТГК-14» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) в пользу ПАО «ТГК-14» (ИНН <***>, ОГРН <***>) денежные средства в размере 63281 рубль 28 копеек, в том числе:
- задолженность по оплате за пользование тепловой энергией в виде отопления за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 26212 рублей 47 копеек и горячего водоснабжения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 35031 рубль 49 копеек,
- в возмещение расходов на уплату государственной пошлины в размере 2 037 рублей 32 копейки.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Бурятия через Кабанский районный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной мотивированной форме 22.02.2023 г.
Судья А.А. Максимов