Дело № 5-802/2022

50RS0024-01-2022-001938-07

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

«19» октября 2022 года, судья Луховицкого районного суда Московской области Зуйкина И.М., с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении – ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, возбужденном по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении:

...4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Социалистической Республики Вьетнам, на территории Российской Федерации пребывающего по адресу: ..., со слов женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, имеющего среднее образование, близких родственников – граждан РФ не имеющего,

УСТАНОВИЛ:

...5. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: ... в 13 часов 43 минуты по адресу: ... был выявлен гражданин Социалистической Республики Вьетнам гр. ...6, который прибыл на территорию РФ ..., со сроком пребывания до ..., после чего по истечению установленного срока пребывания, территорию РФ не покинул, продолжил находиться на территории РФ в нарушении п. 2 ст. 5 ФЗ ... от ... «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ...7. разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, ходатайств и заявлений не заявлено. Гражданин ...8. пояснил, что приехал на территорию Российской Федерации ... со сроком пребывания до ... и после истечения срока пребывания ... территорию РФ не покинул, так как не было денег на обратную дорогу. Паспорт потерял.

Факт совершения указанного правонарушения и виновность ...9 подтверждаются: протоколом по делу об административном правонарушении АБ ... от ..., в котором изложено существо административного правонарушения; объяснениями ...10 данными на досудебной стадии производства; рапортом УУП ОМВД России по г.о. Луховицы старшего лейтенанта полиции ...2, сведениями из ЦБДУИГ, копией паспорта и уведомлением о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место прибытия.

Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Частью 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ установлено, что нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с ч. 5 ст. 13.3 Федерального закона от ... № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Согласно ч. 5 ст. 5 Федерального закона от ... № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в ч. 2 ст. 5 Федерального закона от ... № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В силу статьи 25.10 Федерального закона от ... № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Оценивая доказательства по делу, суд считает вину ...11. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ полностью установленной.

Объективных и достоверных данных, подтверждающих законность пребывания ...12. на территории Российской Федерации на момент выявления правонарушения материалы дела не содержат и суду не представлено.

Действия ...13. судья квалифицирует по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, при этом данное правонарушение было совершено в Московской области.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, признание им своей вины, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, и назначает наказание, предусмотренное санкцией ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по городскому округу Егорьевск.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 3.5, 3.10, 23.1, 29.10, 32.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

...14, ... года рождения, гражданина Социалистической Республики Вьетнам, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии со ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение осуществить путем принудительного перемещения через государственную границу за пределы Российской Федерации. До выдворения содержать Нгуен Хыу Нхань в Центре временного содержания иностранных граждан ОМВД России по городскому округу Егорьевск.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Получатель штрафа: УФК по ... (ОМВД России по г.о. Луховицы), КПП ..., ИНН ..., ОКТМО ..., номер счета получателя платежа ... в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по ..., БИК ..., КБК ..., идентификатор ....

Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Луховицкий районный суд ... в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья

Луховицкого районного суда

Московской области

И.М. Зуйкина