УИД 14RS0035-01-2023-002254-71
Дело № 5-325/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Якутск 09 февраля 2023 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Борисовой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина ____ ФИО1, ____ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____,
УСТАНОВИЛ:
Установлено, что 25.03.2022 года находясь дома по адресу: <...>, ФИО1 употребил наркотическое средство путем курения, которым угостил малознакомый человек. По результатам акта медицинского освидетельствования № 2065 от 08.04.2021 года при химико-токсилогических исследованиях обнаружены 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он: ?-PVP, ?-пирролидиновалерофенон производное N-метилэфедрона и его оксо-метаболит и 11-нор-дельта-9-карбокситетрагидроканнабиноловая кислота (основной метаболит тетрагидроканнабинода), в связи с чем в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся, указывая, что зависимости не имеет.
Выслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО1 в совершении вмененного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, актом № 2065 от 08.04.2021, рапортами сотрудников полиции и другими материалами дела в совокупности.
В силу положений ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1. составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, содержит все необходимые сведения для рассмотрения дела, в том числе в нем описано событие вмененного ему административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в связи с чем отвечает признакам допустимости доказательства по делу.
Совокупность перечисленных выше доказательств полно и объективно отражают событие административного правонарушения и вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, при таких обстоятельствах, действия данного лица правильно квалифицированы по данной статье.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность привлекаемого лица, признание вины, раскаяние, обстоятельства совершения правонарушения.
Суд, решая вопрос о назначении административного наказания, учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, признание, отсутствие отягчающих обстоятельств, и на этом основании приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штраф
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ____ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____ - виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.
Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Получатель: УФК по РС(Я) (ОП №2 МУ МВД России Якутское) ИНН: <***> КПП: 143501001 Банк получателя: Отделение - НБ Республики Саха (Якутия) г. Якутск, БИК: 019805001 номер счета получателя 0310064300000001600, кор.счет 40102810345370000085, КБК: 18811601061010009140 ОКТМО: 98701000, УИН 18880414230123202617.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) со дня получения или вручения копии постановления.
Судья п/п п/п В.С. Борисова
Копия верна, судья п/п В.С. Борисова