№
№
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
14 июля 2023 года г.Самара
Промышленный районный суд г.Самары в составе
председательствующего судьи – Афанасьевой С.Н.,
прокурора Дмитриевой Я.С.,
при секретаре Махневич А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-5980/2023 по административному исковому заявлению Отдела полиции по <адрес> Управления МВД России по городу Самара к административному ответчику ФИО1 об установлении дополнительных ограничений,
УСТАНОВИЛ
Административный истец обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в обоснование своих требований указал, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит под административным надзором по решению Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 8 лет. Установлены административные ограничения: являться в орган внутренних дел по месту жительства 2 раза в месяц для регистрации; запрет пребывания вне места жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой; запрет посещения мест общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции на розлив. По месту проживания ФИО1 характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, согласно сведениям базы ИБД «Регион Самара», привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.19.24, ч.1 ст.19.24 КоАП РФ. В течении срока административного надзора ФИО1 привлекался к административной ответственности: постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.24 КоАП РФ (несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре), назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей; постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.24 КоАП РФ (несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре), назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Истец просит наложить на ответчика дополнительные ограничения: явка на регистрацию в ОВД по месту жительства 3 раза в месяц; запрет на посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Представитель административного истца в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие; иск поддержала полностью; о времени заседания извещена надлежаще.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, предоставил письменное ходатайство, в котором исковые требования признал, просил рассмотреть дело в его отсутствие; о дате заседания извещен надлежаще.
Прокурор просил исковые требования удовлетворить частично – увеличить число явок на регистрацию в отдел полиции; в остальной части полагала требования оставить без удовлетворения, поскольку они не достаточно обоснованы.
Заслушав прокурора, приняв во внимание позицию сторон по иску, изучив представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.5 ч.3 ст.1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений (административные дела об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы).
Согласно ч.3 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Установлено, что ФИО1 привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.19.24, ч.1 ст.19.24 КоАП РФ. В течении срока административного надзора ФИО1 привлекался к административной ответственности: постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.24 КоАП РФ (несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре), назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей; постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.24 КоАП РФ (несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре), назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Данные постановления о назначении административного наказания не отменены и не изменены.
В соответствии с ч.1 ст.4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного
лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Суд считает необходимым установить дополнительное ограничение ответчику ФИО1— обязать явкой на регистрацию в ОВД по месту жительства 3 раза в месяц. В части наложения ограничения в виде запрета на посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях суд считает необходимым отказать, поскольку данное требование не мотивировано и не обосновано истцом. Кроме того, данное ограничение, по мнению суда, не будет способствовать социализации осужденного.
Исковое заявление отдела полиции по <адрес> Управления МВД России по <адрес> в отношении ответчика подлежит частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст.273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ
Административное исковое заявление Отдела полиции по <адрес> Управления МВД России по городу Самара к административному ответчику ФИО1 об установлении дополнительных ограничений– удовлетворить частично.
ФИО1, в отношении которого решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. установлен административный надзор, установить дополнительное ограничение – явка на регистрацию в ОВД по месту жительства 3 раза в месяц.
В остальной части иска отказать.
Ограничение наложить на весь срок административного надзора.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение 10 дней.
Мотивированное решение суда составлено в совещательной комнате ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий С.Н. Афанасьева