Дело № 5-2024/2022
58RS0030-01-2022-005249-32
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 июня 2022 года г. Пенза
Судья Железнодорожного районного суда г. Пензы Засорина Т.В., рассмотрев в помещении суда по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, , ранее не привлекавшегося к административной ответственности за аналогичные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 не выполнил правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, при отсутствии в его действиях признаков правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, - то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, - а именно: 19 марта 2022 года, в 12 час 05 минут, ФИО1 находился в месте массового пребывания людей, - зале самообслуживания магазина «Скидкино», расположенного по адресу: <...>, без средств индивидуальной защиты (гигиенической маски), чем нарушил пп. «а» пункта 3 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации", требования п. 3.16.1 Постановления Губернатора Пензенской области от 16.03.2020 № 27 «О введении режима повышенной готовности на территории Пензенской области».
В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 - не явился. О времени месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от нее не поступало. В силу ч.2 ст.25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив представленные материалы, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.
Пп. «а» п. 3 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации" предусмотрено, что при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны соблюдать общественный порядок, требования законодательства Российской Федерации о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
В соответствии с пунктом 3.16.1 Постановления Губернатора Пензенской области от 16.03.2020 № 27 (в редакции Постановления Губернатора Пензенской области от 27.05.2022 года № 81) «О введении режима повышенной готовности на территории Пензенской области», граждане обязаны по 30.06.2022 включительно носить средства индивидуальной защиты (гигиенические маски) для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, при посещении организаций, учреждений, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.
Постановлением Губернатора Пензенской области от 31 мая 2022 года № 76 п.3.16.1 постановления Губернатора Пензенской области от 16.03.2020 № 27 признан утратившим силу.
В силу ч.2 ст. 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
В соответствии с п.5 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность
Таким образом, учитывая, что п.3.16.1 постановления Губернатора Пензенской области от 16.03.2020 № 27, по которому граждане обязаны по 30.06.2022 включительно носить средства индивидуальной защиты (гигиенические маски) для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, при посещении организаций, учреждений, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах, в настоящее время признан утратившим силу, что улучшает положение лица в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, в связи с чем, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 подлежит прекращению.
Руководствуясь статьями 23.1, 24.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 – прекратить на основании п.5 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи отменой закона, установившего административную ответственность.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья Т.В.Засорина