Дело № 2-5791/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Выборг 27 декабря 2022 года

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Красоткиной Ю.В.,

при секретаре Помазковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении юридического факта принадлежности трудовой книжки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Выборгский городской суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности трудовой книжки.

В обоснование своих требований заявитель указала, что была принята на работу 16.08.1966 в среднюю школу им. <адрес> Кунгуратского с/с (Узбекистан). При заполнении трудовой книжки была допущена ошибка - указано отчество «Григорьевна», а во всех остальных официальных документах отчество у Заявителя отсутствует, что подтверждается свидетельством о рождении 27.03.1945г. выданное бюро ЗАГС 05.05.1945г. КА №, паспортом республики Узбекистана №, пенсионной книжкой, выданной 29.08.1987г. Отделом социального обеспечения <адрес> Республики Узбекистан, дополнительным-аттестатом от 29.09.2021 г. №, выданным Ахангаранским районным отделом Внебюджетного ПФ Ташкентской области при Министерстве финансов республики Узбекистан, видом на жительство иностранного гражданина № выданного ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 19.04.2022г. Когда ФИО1 переехала на постоянное место жительства в Российскую Федерацию и получила вид на жительство, она обратилась с заявлением об установлении пенсии. Инспектор Выборгского отдела ГУ ОПФР в решении от 10.08.2022г. № указал, что «в представленных трудовых книжках ФИО1 на титульных листах указано отчество «Григорьевна», что не соответствует свидетельству о рождении и виду на жительство, в которых отчество не указано. В связи с этим трудовые книжки признаны ничтожными и не приняты к рассмотрению». Данное обстоятельство вынудило заявителя обратиться в суд, так как в другом порядке она не может исправить данную ошибку, поскольку место ее прежней работы находится в другом государстве.

Заявитель просит установить факт принадлежности трудовой книжки, первоначально заполненной 16.08.1966 года на имя ФИО1 года рождения.

В судебном заседании заявитель поддержала заявленные требования.

Представитель заинтересованного лица ГУ ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ФИО8. в судебное заседание явилась, решение по делу оставила на усмотрение суда.

Выслушав заявителя, представителя заинтересованного лица, свидетелей, непосредственно исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно виду на жительство 83 №, выданному ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области имя и фамилия заявителя ФИО1, родилась Дата в Казахстане (л.д. 40).

Трудовая книжка выдана ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 9-12).

Суд приходит к выводу, что указанная трудовая книжка принадлежит заявителю, так как указанные в документах год рождения, имя, фамилия совпадают с данными заявителя, указанными в документе, удостоверяющем личность.

Установление факта принадлежности правоустанавливающего документа заявителю необходимо для установления пенсии. Заявитель лишен возможности установить юридический факт в ином порядке, установление факта не связано с разрешением последующего спора о праве.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Заявление удовлетворить.

Установить факт принадлежности ФИО2 года рождения, трудовой книжки, первоначально заполненной 16.08.1966 года на имя ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 09 января 2023 года.

Судья Ю.В. Красоткина

УИД 47RS0005-01-2022-006614-59

Подлинный документ подшит в деле № 2-5791/2022, находящемся в производстве Выборгского городского суда Ленинградской области.

Судья Ю.В. Красоткина

Секретарь