№ 5-32 \2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
22 марта 2023 г. г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гольдаде А.Л.,
при секретаре судебного заседания Байжиеновой А.Ж.
с участием ФИО1
рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, ранее не привлекавшегося к административной ответственности.,
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 52 минуты в <адрес>, выявлен иностранный гражданин – гражданин Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который, въехав на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, был поставлен на миграционный учет до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получил патент на право осуществления трудовой деятельности, уплатив налог на доходы физических лиц авансом и, соответственно, продлив патент, до ДД.ММ.ГГГГ Следующий авансовый платеж в целях продления патента ФИО1 внес только ДД.ММ.ГГГГ, тем самым, нарушив требования ст.13.3 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в связи с чем, с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст.25.10 №114-ФЗ от 15.08.1996 г., пребывал на территории Российской Федерации незаконно, чем нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и уклонился от выезда из Российской Федерации, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился, указав, что является гражданином Республики Таджикистан, на территории Российской Федерации проживает с семьей, с ДД.ММ.ГГГГ на основании патента работает врачом-хирургом в Верхнеуральской ЦРБ, знал о необходимости оплаты налога на доходы физических лиц в целях продления патента, позволяющего проживать и работать на территории РФ, однако, по состоянию здоровья, не смог внести авансовый платеж за патент до ДД.ММ.ГГГГ, оплатив только ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время принимает меры к оформлению нового патента.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд полагает, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ, которой установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства.
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч.1 ст.27) Данные права в силу статьи 55 Конституции РФ могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Согласно ч.3 ст.62 Конституции РФ, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.
Иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства РФ, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» №115-ФЗ от 25.07.2002 г., в соответствии со ст.2 которого, законно находящимся на территории РФ иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительный вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором РФ документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 Федерального закона N 115-ФЗ, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется (абзац третий пункта 5 статьи 13.3 Закона).
В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа (абзац четвертый пункта 5 статьи 13.3 Закона).
Исследовав представленные материалы дела, нахожу, что вышеуказанные обстоятельства подтверждаются материалами дела: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, который с правами был ознакомлен, о чем имеются подписи, объяснениями ФИО1, рапортом сотрудника ОМВД, копией паспорта, миграционной картой, патентов, квитанциями о внесении авансового платежа в качестве налога на доходы физических лиц, справкой ФМС России АС ЦБДУИГ, сведениями о привлечении к административной ответственности ранее и другими материалами дела.
Исследованные судом письменные материалы дела и пояснения лица получены без нарушения закона, в том числе без нарушения права на защиту, не вызывают сомнений у судьи, оценены в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ и признаются в качестве доказательств вины ФИО1
При условии оплаты патента по окончании срока действия патента - ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 должен был покинуть пределы РФ, что в нарушение требований Федерального закона РФ от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ФИО1 выполнено не было, несмотря на отсутствие законных оснований, ФИО1 продолжал находиться незаконно на территории Верхнеуральского района Челябинской области, что указывает на наличие в его действиях нарушения иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации.
В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит то, что ФИО1 признал вину в содеянном, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, ранее к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При назначении наказания в отношении ФИО1, суд учитывает характер правонарушения, данные о личности виновного, совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, его имущественное, семейное положение, а также цели административного наказания, и считает необходимым подвергнуть ФИО1 наказанию в виде административного штрафа без дополнительного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного производства.
Руководствуясь ст. ст. 29.9,29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 /двух тысяч/ рублей без назначения дополнительного наказания.
Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административном ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч.1.1 или 1.3 ст.32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Верхнеуральский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.Л. Гольдаде
Настоящее постановление мне объявлено / копия постановления вручена /
«______ »_____________ 2021 г. / /______________________________
Мне разъяснены ч.1 ст.20.25 КоАП РФ о том, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, / 60 суток /, влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штраф, либо административный арест на срок до 15 суток.
«_______»______________» 2020г. «________________________________»
Реквизиты для оплаты административного штрафа:
Наименование получателя платежа: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>)
Л./С.: 0 4 6 9 1 8 2 0 6 1 0
ИНН: <***>
КПП: 7 4 5 3 0 1 0 0 1
ОКТМО: 7 5 7 0 1 0 0 0
Номер счета получателя платежа: 4 0 1 0 1 8 1 0 4 0 0 0 0 0 0 1 0 8 0 1
КБК: 188 1 16 40000 01 6022 140
БИК: 0 4 7 5 0 1 0 0 1
УИН: _________________________________________________
Наименование платежа: А д м и н и с т р а т и в н ы й ш т р а ф