Судья: фио
УИД 77RS0025-02-2022-004674-42
Гр. дело суда первой инстанции: № 2-4203/2022
Гр. дело суда апелляционной инстанции: № 33-34175/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 августа 2023 года адрес
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Леоновой С.В.,
судей фио, фио,
при помощнике судьи Игумнове В.Н.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ответчика ООО «Интернет Технологии» по доверенности фио на решение Солнцевского районного суда адрес от 09 ноября 2022 года по иску ФИО1 к ООО «Интернет Технологии» о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛА:
Истец обратилась в суд с иском, с учетом уточненных требований просит взыскать с ответчика неустойку за просрочку возврата денежных средств в размере сумма, компенсацию морального вреда сумма, расходы на оплату услуг представителя сумма и штраф в размере 50% от присужденной в пользу истца денежной суммы.
Решением Солнцевского районного суда адрес от 09.11.2022 г. исковые требования ФИО1 удовлетворены частично.
В заседании суда апелляционной инстанции на обсуждение поставлен вопрос о переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, поскольку не было привлечен туроператор ООО «ОВТ САНМАР».
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст.40 ГПК РФ в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе.
Поскольку рассмотрение дела не возможно без всех участников процесса, судебная коллегия приходит к выводу о привлечении соответчика ООО «ОВТ САНМАР».
Руководствуясь п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, ч. 5 ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Перейти к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции, без учета особенностей, установленных главой 39 ГПК РФ.
Привлечь к участию в деле в качестве ответчика ООО «ОВТ САНМАР».
Судебное заседание назначить на 06 сентября 2023 года в 13 часов 25 минут, о чем уведомить стороны.
Председательствующий
Судьи: