Дело № 2-7235/2023

74RS0002-01-2023-005993-64

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 ноября 2023 года г. Челябинск

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи А.В. Ус,

при секретаре Э.Д. Мерхановой,

помощнике прокурора Центрального района г. Челябинска С.А. Макаровой,

с участием представителя заявителя ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению ФИО4 ФИО11 о признании гражданина безвестно отсутствующим,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с заявлением о признании с ДД.ММ.ГГГГ безвестно отсутствующим ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мотивируя требование тем, что ФИО1 приходится ей братом. После прохождения в двадцатилетнем возрасте службы в вооруженных силах в <адрес> ФИО1 переехал в <адрес>. В <адрес> ФИО1 возвращался только два раза повидать маму в 1992 г. и в 2000 г., когда ДД.ММ.ГГГГ снялся с регистрационного учета с места прописки. После указанной встречи о своем брате ФИО2 не имеет сведений. Признание ФИО1 безвестно отсутствующим необходимо заявителю для управления принадлежащей ему ? доли в праве долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, полученной им по наследству после смерти матери.

Представитель заявителя ФИО3 в судебном заседании заявление поддержала, просила удовлетворить.

Заявитель ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена, просила рассмотреть дело без ее участия.

Заинтересованные лица Нотариус ФИО5, УСЗН Советского района г. Челябинска, извещены, сведений о причине неявки суду не представили.

Суд, выслушав объяснения представителя заявителя, заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявление, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 42 Гражданского Кодекса РФ, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Предмет доказывания по делам данной категории охватывает установление следующих обстоятельств: установление места жительства гражданина; отсутствие его в этом месте жительства и сведений о его месте пребывания в течение года; принятие заявителем мер по его розыску; невозможность установления места нахождения данного гражданина; существование обстоятельств, дающих основание полагать, что лицо может умышленно скрываться, в частности, находится в розыске; наличие правовой заинтересованности лица, подающего заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим, и наличие материально-правовых отношений между заявителем и гражданином, в отношении которого ставится вопрос о признании его безвестно отсутствующим.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из материалов дела следует, что согласно свидетельству о рождении № ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, отцом указан ФИО6, матерью- ФИО7

В соответствии со свидетельством о рождении ФИО8 родилась ДД.ММ.ГГГГ, отцом указан ФИО9, матерью- ФИО10

Согласно свидетельству о расторжении брака ФИО8 присвоена фамилия ФИО4.

Мать заявителя ФИО10 умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №, что подтверждается свидетельством о смерти IV-ИB №.

В соответствии со справкой, содержащей сведения о наличии права собственности на объекты недвижимости, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, зарегистрирована за ФИО7 в совместной собственности, по договору безвозмездной передачи квартиры в совместную собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ № (ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно справке ТСЖ «Погода в доме», выданной ФИО2 о том, что в квартире ее матери ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, зарегистрирован ее брат, но с ДД.ММ.ГГГГ (с момента регистрации ТСЖ «Погода в доме») в данной квартире он не проживал, а с ДД.ММ.ГГГГ никто не проживает. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в указанной квартире прописан ДД.ММ.ГГГГ, что также следует из домовой книжки.

Рассмотрение данной категории дел должно быть при наличии достаточных сведений о последнем известном месте жительства гражданина, о круге его родственников и т.д. Все эти сведения должны быть указаны в заявлении или выявлены при опросе заявителя или его представителя по существу заявленных им требований (ч. 1 ст. 150 ГПК).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в ОП «Советский» с заявлением о розыске ФИО1

Согласно ответу УМВД России по <адрес> № по заявлению ФИО2 проведена проверка. В ходе проведенной проверки место нахождение ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не установлено. Установлено, что ФИО1 проживал на территории Украины в <адрес>.

Кроме того, как следует из данного ответа, ДД.ММ.ГГГГ за исх. 94/14333 направлен запрос с Отдел НЦБ Интерпола ГУ МВД России по <адрес>, с целью установления место нахождения ФИО1, т.к. в 2014 г. разыскиваемый обращался в МИД России (Польша-Варшава консульский отдел посольства РФ в Польше). При получении дополнительной информации, указали, что сообщат ФИО2

Согласно данным ИЦ ГУ МВД России по <адрес> сведений о привлечении ФИО1 к уголовной ответственности не имеется.

При таких обстоятельствах, имеются предусмотренные ст. 42 ГК РФ условия для признания ФИО1 безвестно отсутствующим, в связи с чем, требования заявителя подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО2 удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, безвестно отсутствующим с ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Центральный районный суд г. Челябинска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий п/п А.В. Ус

Копия верна. Решение не вступило в законную силу.

Судья А.В. Ус

Секретарь Э.Д. Мерханова

Мотивированное решение составлено 10 ноября 2023 г.