Дело № 5-26/2023 (43 СН № 600629)

УИД 43RS0034-01-2023-000192-56

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 марта 2023 года

Город Слободской Кировской области

Судья Слободского районного суда Кировской области Смолина А.Н. при секретаре Драчковой Н.В.,

рассмотрев материалы административного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца зерносовхоз им. <адрес>, работающего водителем <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением в Московском районе отдела УФМС России по республике «Татарстан в г.Казани,

установил:

09.12.2022 в 16 часов 05 минут на 615км (614км+780м) автодороги ФАД Р-243 Кострома-Шарья-ФИО4-Пермь на территории Слободского района Кировской области ФИО1, управляя автомобилем «Мерседес Бенц Актрос» с регистрационным знаком <***> с полуприцепом «Кроне SD» ВА 171116 со скоростью 50-60км/ч, выбрал дистанцию до впереди идущего автомобиля, не обеспечивающую безопасность движения, применил меры к торможению, но не учёл дорожные и метеорологические условия (снег на проезжей части) при выбранной скорости движения, не справился с управлением транспортного средства, потерял контроль за движением автомобиля, допустил его занос, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где произошло столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «Лада Ларгус» с регистрационным знаком <***> под управлением ФИО2, после чего произошел съезд с дороги автомобиля «Лада Ларгус».

В результате ДТП водитель автомобиля «Лада Ларгус» ФИО2 получил травмы, повлекшие средней тяжести вред здоровью, пассажир автомобиля «Лада Ларгус» ФИО3 получил травмы, повлекшие легкий вред здоровью.

Водитель ФИО1 нарушил пункты 9.10, аб. 1 п. 10,1, 1.3, 1.5 Правил дорожного движения, утверждённых постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (далее ПДД).

ФИО1 дело просил рассмотреть в его отсутствие.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 мнения по наказанию не высказали.

Свидетель Свидетель №1 – собственник автомобиля «Лада Ларгус» пояснил, что транспортное средство восстановлению не подлежит, ОСАГО ущерб не покрывает.

Изучив совокупность собранных по делу доказательств, судья приходит к следующему.

Частью 2 статьи 12.24 КОАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно пункту 1.5 Правил участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с пунктом 9.10 Правил водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Как следует из аб. 1 пункта 10.1 Правил, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Как установлено в ходе рассмотрения дела, 09.12.2022 в 16 часов 05 минут на 615км (614км+780м) автодороги ФАД Р-243 Кострома-Шарья-ФИО4-Пермь Слободского района Кировской области ФИО1, управляя автомобилем «Мерседес Бенц Актрос» с регистрационным знаком <***> с полуприцепом «Кроне SD» ВА 171116 со скоростью 50-60км/ч, выбрал дистанцию до впереди идущего автомобиля, не обеспечивающую безопасность движения, применил меры к торможению, но не учёл дорожные и метеорологические условия (снег на проезжей части) при выбранной скорости движения, не справился с управлением транспортного средства, потерял контроль за движением автомобиля, допустил его занос, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где произошло столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «Лада Ларгус» с регистрационным знаком <***> под управлением ФИО2, после чего произошел съезд с дороги автомобиля «Лада Ларгус». В результате ДТП водитель автомобиля «Лада Ларгус» ФИО2 получил травмы, повлекшие средней тяжести вред здоровью, пассажир автомобиля «Лада Ларгус» ФИО3 получил травмы, повлекшие легкий вред здоровью.

Данные обстоятельства подтверждаются протоколом по делу об административном правонарушении, схемой осмотра места происшествия и протоколом осмотра места происшествия, где зафиксирована дорожная ситуация на участке ДТП (л.д. 2-3, 12, 13-15), а также объяснениями водителей (л.д. 16, 17).

Степень тяжести вреда здоровью ФИО2 установлена заключением судебно-медицинской экспертизы № 23 от 13.01.2023. Так, у потерпевшего имелось повреждение: сочетанная тупая травма тела в виде: ссадин лица и волосистой части головы, ссадины левого коленного сустава; закрытого перелома левого надколенника. Данная травма в своей совокупности, как вызвавшая длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня, включительно, относится к причинившим средней тяжести вред здоровью. Данное повреждение было получено при ударных воздействиях тупых твердых предметов, возможно, в срок и при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия (л.д. 28-29).

Согласно заключению экспертизы № 22 от 13.01.2023 у ФИО3 установлены повреждения: сочетанная тупая травма тела в виде: ушибленной раны волосистой части головы, ссадин (3) и кровоподтёка левого коленного сустава, ссадин (6) и кровоподтёка области левой голени. Данные поврежедния были получены при ударных воздействиях тупых твёрдых предметов, возможно при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, в срок 28.08.2021. Данная травма в совокупности, как вызвавшая кратковременное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня, включительно, относится к причинившим легкий вред здоровью. Данное поврежедние было получено при ударных воздействиях тупых твёрдых предметов, возможно, в срок и при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия (л.д. 36-37).

В силу части 2 статьи 26.2 КОАП РФ протокол об административном правонарушении, иные протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевших, заключения эксперта и иные документы относятся к числу доказательств.

Собранные по делу доказательства относимы, допустимы, достоверны, а в совокупности - достаточности для разрешения дела.

Заключения экспертиз обоснованы, объективны, аргументированы, подтверждены результатами исследований, произведены в рамках специальных познаний и компетенции экспертов.

Оценив совокупность исследованных доказательств по правилам статьи 26.11 КОАП РФ, судья приходит к выводу, что установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.1 КОАП РФ, доказана вина водителя в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КОАП РФ.

Водитель нарушил пункты 9.10, аб. 1 п. 10,1, 1.3, 1.5 Правил. Нарушение Правил дорожного движения характеризует низкий уровень культуры поведения участников дорожного движения, оказывает существенное негативное влияние на уровень дорожного травматизма.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств не установлено.

С целью исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний судья считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь статьями 29.9-29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КОАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Штраф подлежит перечислению: наименование получателя платежа Управление Федерального казначейства по Кировской области, ИНН <***>, КПП 432901001, счет получателя 03100643000000014000 в ОТДЕЛЕНИЕ ФИО4//УФК по Кировской области г. ФИО4, БИК 013304182, ОКТМО 33713000, кор. счет 40102810345370000033, КБК 18811601121010001140, УИН 18810443231290000402.

Срок уплаты штрафа установлен частью 1 статьи 32.2 КОАП РФ: административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Разъяснить положения части 1 статьи 20.25 КОАП РФ:

неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья подпись А.Н. Смолина